Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение АРМ. Его функции, виды и разделы



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Определение АРМ. Его функции, виды и разделы 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

. Состав АРМ

. Информационное обеспечение АРМ

Характеристика фирмы

Анализ должностных обязанностей менеджера по персоналу

Внешние информационные потоки

Внутренние информационные потоки

. Техническое обеспечение АРМ

ПЭВМ и периферийные устройства

Оргтехника

. Программное обеспечение АРМ

4.1 Системное ПО

Прикладное ПО

. Выводы относительно последствий внедрения АРМ

Заключение

Список литературы

Приложение

рабочее место информация менеджер персонал

 


Введение

 

Для эффективного осуществления управленческой деятельности в современных рыночных условиях, недостаточно иметь фундаментальные знания в области экономики, необходимо также ориентироваться в области достижений информационных технологий, осознавать их значительное влияние на время сбора и анализа информации, на качество принимаемых управленческих решений, а, следовательно, на результаты деятельности предприятия.

Информационные технологии предлагают экономисту инструментарий, базирующийся на количественных методах математической статистики, математической логике, системного анализа. Их использование значительно повышает эффективность качественных методов решения, дает экономисту инструментарий, обеспеченный последними научно-техническими достижениями в области компьютерной техники и телекоммуникаций. Целью прохождения практики является систематизация теоретических знаний, полученных студентом в процессе обучения, получение практических навыков в формировании необходимого комплекса технических и программных средств, для эффективного решения профессиональных задач в области экономики.

Анализируя сущность АРМ, специалисты определяют их чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и предназначенные для автоматизации их работ.

Для каждого объекта управления нужно предусмотреть автоматизированные рабочие места, соответствующие их функциональному назначению. Однако принципы создания АРМ должны быть общими: системность, гибкость, устойчивость, эффективность.

Функционирование АРМ может дать численный эффект только при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ЭВМ. Лишь тогда АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

 


Определение АРМ. Его функции, виды и разделы

 

АРМ - автоматизированное рабочее место системы управления, оборудованное средствами, обеспечивающими участие человека в реализации автоматизированных функций.

АРМ присущи следующие признаки:

доступная пользователю совокупность технических, программных, информационных и др. средств;

размещение ВТ непосредственно (или вблизи) на рабочем месте пользователя;

возможность создания и совершенствования проектов автоматизированной обработки данных в конкретной сфере деятельности;

осуществление обработки данных самим пользователем;

диалоговый режим взаимодействия пользователя с ЭВМ как в процессе решения задач управления, так и в процессе их проектирования.
Таким образом, АРМ в системе управления представляет собой проблемно-ориентированный комплекс технических, программных, лингвистических (языковых) и др. средств, установленный непосредственно на рабочем месте пользователя и предназначенный для автоматизации операций взаимодействия пользователя с ЭВМ в процессе проектирования и реализации задач. Множество известных АРМ может быть классифицировано на основе следующих обобщенных признаков:

функциональная сфера использования (научная деятельность, проектирование, производственно-технологические процессы, организационное управление);

тип используемой ЭВМ (микро-, мини-, макро ЭВМ);

режим эксплуатации (индивидуальный, групповой, сетевой);

квалификация пользователей

Можно выделить три класса типовых АРМ:

АРМ руководителя;

АРМ специалиста;

АРМ технического и вспомогательного персонала.

Состав функциональных задач и видов работ (административно-организационный, профессионально-творческий, технический...) требует применения различных инструментальных средств при создании АРМ.
Например, административно-организационная работа - контроль исполнения, анализ текущего состояния дел и планирования работы...; профессионально-творческая - разработка документов, анализ информации; техническая работа - получение, передача, хранение, печать док-тов, сводок, контроль за движением документов.

Для автоматизации каждой категории работ в настоящее время ПЭВМ оснащены различными ППП.

 

Рис 1. Схема автоматизированного рабочего места

 




2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Определение АРМ. Его функции, виды и разделы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение АРМ. Его функции, виды и разделы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)