Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программное обеспечение АРМ



2020-03-19 163 Обсуждений (0)
Программное обеспечение АРМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Программное обеспечение - наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях. Программное обеспечение представляет собой либо данные для использования в других программах, либо алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для процессора.

Программное обеспечение - это совокупность всей информации, данных и программ, которые обрабатываются компьютерными системами. В информатике программное обеспечение - это наборы пакетов программ и операционных систем, которые могут устанавливаться на персональных компьютерах, серверах и суперкомпьютерах.

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное и прикладное, а по способу распространения и использования на коммерческое, открытое и свободное.

Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

 

Системное ПО

 

Системное программное обеспечение - это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительная система, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс» с одной стороны которого аппаратура, а с другой приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

Виды системного программного обеспечения:

.Операционные системы

.Языки программирования

.Сервисные программы

Операционная система, ОС (англ. <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA> operating system) - базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ. ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обычных пользователей компьютерной техники ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса.

Основные функции (простейшие ОС):

.Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение.

.Стандартизованный доступ к периферийным устройствам.

.Управление оперативной памятью (распределение между процессами).

.Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях, организованным в той или иной файловой системе

.Пользовательский интерфейс.

.Сетевые операции, поддержка стека протоколов.

Язык программирования - формальная знаковая система, предназначенная для записи программ. Программа обычно представляет собой некоторый алгоритм в форме, понятной для исполнителя. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, используемых при составлении компьютерной программы. Он позволяет программисту точно определить то, на какие события будет реагировать компьютер, как будут храниться и передаваться данные, а также какие именно действия следует выполнять над этими данными при различных обстоятельствах.

Функция: язык программирования предназначен для написания компьютерных программ, которые применяются для передачи компьютеру инструкций <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29> по выполнению того или иного вычислительного процесса <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81> и организации управления отдельными устройствами <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE>.

 

Прикладное ПО

 

К прикладному программному обеспечению (application software) относятся программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки - пример прикладного программного обеспечения. Программистов, которые пишут прикладное программное обеспечение, называют прикладными программистами.

Прикладное программное обеспечение делится на такие виды:

ПО широкого применения;

Обьективно-ориентированое ПО;

Специальное ПО.

ПО общего назначения- MS Office: Word, Excel, Access, PowerРoint

Word - это программа, позволяющая создавать на компьютере документы.

С помощью Word можно создать привлекательный текст, используя красочные фотографии или рисунки в качестве иллюстраций или в качестве фона, а также другие элементы оформления, такие как карты и таблицы. Кроме того, Word предоставляет разнообразные вспомогательные средства для подготовки текста, позволяя с легкостью создавать любые деловые документы от статей до отчетов. Так же легко можно печатать адреса для открыток или конвертов.является частью пакета Office, включающего несколько видов программ, предназначенных для создания документов, таблиц и презентаций и управления электронной почтой. - это программа, предназначенная для создания таблиц, выполнения вычислений и анализа данных. Такие программы называются редакторами электронных таблиц. В приложении Excel можно создавать таблицы, в которых автоматически будут подсчитываться итоговые значения для числовых данных, печатать аккуратно оформленные таблицы и строить простые графики.

Приложение Excel входит в состав Office, пакета программных продуктов, в котором объединены программы нескольких типов, предназначенные для создания документов, электронных таблиц и презентаций, а также для работы с электронной почтой. - это программное обеспечение, позволяющее создавать материалы, которые могут быть представлены с помощью проектора. Использование этих материалов для представления отчета называется презентацией. Используя PowerPoint, можно создавать изображения на экране, в которые эффективно встроены цветной текст и фотографии, иллюстрации, графики, таблицы и ролики, а также переходы от одного изображения к другому, как в слайд-шоу.

Можно анимировать текст и иллюстрации на экране, используя свойства анимации, а также добавлять звуковые эффекты и дикторский текст. Более того, материалы можно распечатать для их распространения при проведении презентации.- это программа, с помощью которой можно быстро и довольно просто создавать базы данных, наполнять их и работать с ними. Иногда можно увидеть и такое сокращение, как СУБД (Система Управления Базами Данных). Access входит в состав пакета Microsoft Office . Access поставляется только в Pro (т.е. Professional) версиях Microsoft Office. Хранение и быстрый поиск нужной информации - является одной из важнейших функций персональных компьютеров и компьютерных сетей. Вот именно для этого и создаются СУБД.

Обьективно-ориентированное ПО- АСБУ 1-С, ZVIT, Project Expert.

1С Бухгалтерия - это универсальная программа, которая позволяет вести все типы бухгалтерского учета. История ее развития длительная и первоначально это была отдельная программа, позволяющая строить бухгалтерский баланс. На данный момент она переросла в 1С Предприятие и стала комплексом программ бухгалтерского учета. Expert - лучшая в своем классе программа, ставшая, благодаря своим возможностям, стандартом для бизнес планирования и оценки инвестиционных проектов в России, странах СНГ и Балтии. Project Expert позволяет моделировать деятельность различных отраслей и масштабов - от небольших венчурных компаний до холдинговых структур. Программа широко используется для бизнес планирования производства и оказания услуг в банковском бизнесе, телекоме, строительстве, ритейле, перерабатывающей и легкой промышленности, машиностроении, аэрокосмической отрасли, нефтедобыче и нетфепереработке, химии, транспорте, энергетике.

Информационно-справочные системы

Для решения различного рода задач на компьютере применяются различные классы программ. Так, для обработки текстов используются текстовые редакторы, для обработки изображений - графические редакторы, для хранения и обработки справочной информации, используются специализированные базы данных - компьютерные справочные системы.

Именно справочные системы решают все поставленные задачи по обеспечению потребителей нормативной информацией. Справочные системы имеют целый ряд уникальных достоинств и возможностей.

В первую очередь это:

возможность компактно хранить большие объемы информации;

возможность структурировано отображать хранимую информацию;

возможность быстрого поиска нужных документов или даже их фрагментов в огромных массивах данных.

 




2020-03-19 163 Обсуждений (0)
Программное обеспечение АРМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программное обеспечение АРМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)