Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели рентабельности предприятия



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Показатели рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рынок предъявляет определенные требования к субъектам хозяйствования в плане организации и реализации того или иного вида бизнеса. Динамичность рыночных отношений обуславливает не ординарные решения, связанных с финансовыми результатами деятельности.

Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат - прибыль - сопоставляется затратами или используемыми ресурсами. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности. Соизмерение прибыли затратами или ресурсами характеризует рентабельность. Рентабельность есть относительный показатель, которое обладает свойствами сравнимости, а следовательно, может использоваться при сравнении различных субъектов хозяйствования. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Выделяют показатели рентабельности, используемые для оценки эффективности применяемых в производственных, коммерческой или иной деятельности авансированных ресурсов и затрат, и показатели, на основе которых определяют доходность и эффективность использования имущества.

Оценочным показателем производственно-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования является рентабельность продаж. Она отражает уровень спроса на продукцию, работы и услуги, насколько правильно субъект хозяйствования определяет товарный ассортимент и товарную стратегию. Рентабельность продаж характеризует отношение прибыли (чистой - Пч или от реализации -Пр) к величине выручки от реализации продукции (работ, услуг), выраженная в процентах:

 

Rпродаж=Пч / Vрп Ч 100%,

Rпродаж=Пр / Vрп Ч 100%,

 

Где Пч - чистая прибыль;

Пр - прибыль от реализации;

Vрп - объем реализованной продукции

Предприятие может выпускать несколько видов продукции. Чтобы определить влияние рентабельности отдельных изделий на общую рентабельность продукции, необходимо:

Определить удельный вес каждого вида продукции в объеме реализации.

Рассчитать индивидуальные показатель рентабельности.

Определить величину рентабельности отдельных изделий на её среднюю величину.

Для этого необходимо значение индивидуальной рентабельности умножить на долю изделий в общем объеме реализованной продукции:

 


Где Ri - рентабельность i-го вида изделия;

Qi - доля i-го вида продукции в общем объеме реализации;

n - количество выпускаемых изделий.

Наиболее обобщающей оценкой эффективности формирования прибыли являются показатели активов (капитала), которые характеризуют экономическую рентабельность.

Рентабельность капитала характеризуют величину прибыли с каждого вложенного рубля в средства предприятия.

Основными показателями рентабельности капитала являются:

Рентабельность активов (имущества);

Рентабельность текущих активов;

Рентабельность инвестиций;

Рентабельность собственного капитала.

Под прибылью в распоряжении предприятия понимают прибыль, остающуюся после оплаты налогов и погашения расходов, относимых на чистую прибыль.

При расчете рентабельности активов наряду с прибылью в распоряжении предприятия (чистой прибылью) может быть использована прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль).

Для предприятий, работающих на правах акционерных обществ, основным показателем оценки степени доходности вложенных капиталов принято считать отношение чистой прибыли (Пч), прибыли до налогообложения (Пд.н) или прибыли в распоряжении предприятия (Пр.п) к источникам собственного капитала.

Данный показатель характеризует величину прибыли на один рубль собственных средств. Коэффициент рентабельности собственного капитала играет важную роль при оценке уровня котировки акций на бирже. Рентабельность собственного капитала характеризует верхнюю границу потенциала внутреннего развития предприятия. В условиях рынка оптимальное соотношение средств на потребление и накопление является основой темпов экономического роста и конкурентных преимуществ.

Разница между показателями рентабельности всех активов собственного капитала обусловлена привлечением внешних источников финансирования. Если заемные средства приносят большие прибыли, чем уплата процентов на этот заемный капитал, то разница может быть использована для повышения отдачи собственного капитала. Однако в том случае, если рентабельность активов меньше, чем проценты, уплачиваемые на заемные средства, влияние привлеченных средств на деятельность предприятия должно быть оценено отрицательно.



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Показатели рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели рентабельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)