Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие городского хозяйства



2020-03-19 155 Обсуждений (0)
Развитие городского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными направлениями развития городского хозяйства Волгограда в среднесрочной перспективе являются повышение качества обслуживания населения; содержание объектов внешнего благоустройства и улично-дорожной сети Волгограда путем внедрения новых технологий, высокопроизводительной техники, энергосберегающих программ, обеспечивающих снижение затрат на предоставляемые услуги и выполняемые виды работ; создание условий для развития конкуренции в области содержания и ремонта объектов внешнего благоустройства, улично-дорожной сети Волгограда; обеспечение подготовки и бесперебойной работы объектов городского хозяйства Волгограда.

Дорожная деятельность в среднесрочной перспективе будет осуществляться по видам работ: текущее содержание объектов улично-дорожной сети и искусственных сооружений; ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений; реконструкция и строительство автомобильных дорог (включая разработку проектно-сметной документации) и искусственных сооружений; строительство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек; устройство дорожного покрытия переходного типа (в щебне); мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения (включая разработку проектно-сметной документации); содержание и ремонт ливневой и дренажной системы улично-дорожной сети Волгограда.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети Волгограда разработан проект ведомственной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети Волгограда на 2012-2014 годы, главной целью которого является предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Система искусственного наружного освещения, являясь неотъемлемой частью городского дизайна, обеспечивает жизнедеятельность городских пространств, безопасность движения на городских магистралях и транспортных узлах, а также жилой застройки в вечернее время. В 2012 году в случае принятия проекта ведомственной целевой программы развития наружного освещения Волгограда «Светлый город» на 2012-2014 годы и выделения бюджетных средств будут проведены работы по капитальному ремонту, восстановлению и строительству линий наружного освещения.

В среднесрочной перспективе администрация Волгограда также будет уделять внимание развитию городского хозяйства по направлениям:

· организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, строительство новых мест захоронения;

·   ремонт и строительство ливневой и дренажной канализации (в случае принятия проекта ведомственной целевой программы по обследованию, ремонту и строительству ливневой и дренажной канализации на территории Волгограда на 2012-2014 годы);

·   текущее содержание объектов улично-дорожной сети Волгограда;

·   ремонт памятников братских могил, расположенных на муниципальных кладбищах Волгограда.


Развитие системы здравоохранения

Основными направлениями политики развития Волгограда в сфере здравоохранения в среднесрочной перспективе являются повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению, обеспечение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в полном объеме, создание системы мотивации населения к ведению здорового образа жизни и участию в профилактических мероприятиях, реализация мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин и детей.

В среднесрочной перспективе продолжится процесс реорганизации сети медицинских учреждений, направленный на эффективность системы здравоохранения. Так, в 2011 году реорганизовано муниципальное учреждение здравоохранения (МУЗ) «Женская консультация № 4» в форме присоединения к МУЗ «Родильный дом № 4», до конца 2011 года планируется закончить процесс реорганизации МУЗ «Родильный дом № 1» и МУЗ «Женская консультация № 1» в форме присоединения к МУЗ «Родильный дом № 1». В дальнейшем планируется продолжить процесс объединения отдельных женских консультаций с родильными домами.

Несмотря на модернизацию системы здравоохранения, в Волгограде наблюдается сложная медико-демографическая ситуация; смертность населения Волгограда по-прежнему остается на высоком уровне. В предстоящие три года прогнозируется сокращение уровня младенческой и детской смертности. Снижение данных показателей в динамике связано с внедрением программы модернизации системы здравоохранения в 2011-2012 годах в муниципальных учреждениях здравоохранения. Снижение материнской смертности возможно за счет использования высокотехнологичного оборудования и обучения медицинского персонала в рамках реализации программы модернизации системы здравоохранения, внедрения протоколов ведения родов при различных осложнениях, оказания помощи беременным, роженицам и родильницам с высокой степенью риска. Снижение смертности в трудоспособном возрасте планируется достигнуть за счет реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения на территории Волгоградской области, внедрения порядков и стандартов оказания медицинской помощи при наиболее распространенных и социально значимых заболеваниях и патологических состояниях по кардиологической и онкологической патологиям, проведения ежегодной диспансеризации населения.

Основной задачей в сфере здравоохранения является развитие скорой медицинской помощи и муниципальной аптечной сети. МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» объединяет 8 районных подстанций, оперативный отдел «03» и отдел госпитализации. На шести подстанциях скорой медицинской помощи в ближайшие годы необходимо проведение капитального и текущего ремонта (стоимость финансовых затрат на данные мероприятия составляет около 65,0 млн. рублей на 2012-2014 годы). Особого внимания требует проблема обеспечения МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» качественной продублированной связью: необходимо дальнейшее внедрение навигационных систем автотранспорта. Совершенствование работы по преемственности службы скорой медицинской помощи и поликлиник поможет облегчить переходный этап передачи функций оказания неотложной помощи поликлиникам, для чего требуется закупка нового медицинского оборудования (стоимость финансовых затрат для приобретения медицинского оборудование составляет 25,4 млн. рублей на 2012-2014 годы).

В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Здоровье» проходят мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Волгограда. С этой целью создаются травматические центры первого уровня на базе МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» и МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7». Кроме того, планируется закупка пяти единиц санитарного транспорта класса «С» для станции скорой медицинской помощи в рамках этого же проекта.

В среднесрочной перспективе продолжится внедрение современных информационных систем в здравоохранении для перехода на заполнение листков временной нетрудоспособности, посыльных листов в бюро медико-социальной экспертизы, ведение медицинских карт пациентов в электронном виде, запись пациентов на прием к врачу через сеть Интернет.

В среднесрочный период на территории Волгограда предполагается действие следующих целевых программ:

· ведомственной целевой программы «Здоровое поколение Волгограда» на 2011-2013 годы», утвержденной приказом департамента здравоохранения администрации Волгограда от 25 августа 2010 г. № 765 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Здоровое поколение Волгограда» на 2011-2013 годы».

·   ведомственной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2011-2013 годы», утвержденной приказом департамента здравоохранения администрации Волгограда от 25 августа 2010 г. № 764 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2011-2013 годы».

·   ведомственной целевой программы «Бесплатное лекарственное обеспечение жителей Волгограда» на 2011-2013 годы», утвержденной приказом департамента здравоохранения администрации Волгограда от 12 августа 2011 г. № 648 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Бесплатное лекарственное обеспечение жителей Волгограда» на 2011-2013 годы».

·   ведомственной целевой программы «Приобретение дорогостоящего оборудования для муниципальных учреждений Волгограда» на 2011-2013 годы», утвержденной приказом департамента здравоохранения администрации Волгограда от 26 августа 2010 г. № 770 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда» на 2011-2013 годы».

Также в среднесрочной перспективе при условии выделения финансирования планируется действие вновь разработанных ведомственных целевых программ:

· проекта ведомственной целевой программы «Безопасность муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда»;

·   проекта ведомственной целевой программы «Профилактика стоматологических заболеваний у детей»;

·   проекта ведомственной целевой программы «Целевая диспансеризация мужского населения Волгограда по выявлению заболеваний предстательной железы»;

·   проекта целевой программы «Приобретение санитарного автотранспорта», которая предполагает приобретение 120 автомобилей скорой медицинской помощи.



2020-03-19 155 Обсуждений (0)
Развитие городского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие городского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)