Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение потребности в образовании



2020-03-19 162 Обсуждений (0)
Обеспечение потребности в образовании 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными направлениями развития системы образования на среднесрочный период являются обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования; повышение качества общего, дошкольного и дополнительного образования; повышение эффективности кадрового обеспечения образования; информатизация образовательного пространства; создание безопасного образовательного пространства; повышение эффективности управления образованием.

В среднесрочной перспективе продолжится работа по оптимизации и реорганизации сети муниципальных общеобразовательных учреждений (МОУ): присоединение малочисленных МОУ к более крупным и передача учреждений дополнительного образования (детско-юношеских школ), осуществляющих подготовку олимпийского резерва в ведение комитета по физической культуре и спорта администрации Волгограда.

Администрация Волгограда продолжит принимать меры по решению проблемы укомплектованности педагогическими кадрами МОУ. В настоящее время потребность в квалифицированных кадрах испытывают 110 МОУ. В качестве мер социальной поддержки работников образования производится выплата муниципальной надбавки 25% работникам муниципальной системы образования, а также выплата ежемесячной надбавки педагогическим работникам МОУ, отнесенным к категории молодых специалистов.

В связи с ростом рождаемости увеличивается количество воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). В настоящее время общий охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольным образованием составляет всего 62%. В целях решения проблемы обеспечения общедоступного дошкольного образования разработан комплекс мер по увеличению количества мест в ДОУ.

Разработан проект муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде на 2012-2018 годы», целью которого является ликвидация очередности в возрастной группе детей от 1,5 до 6,5 лет. В рамках программных мероприятий планируется завершение капитального строительства двух зданий ДОУ в Советском и Кировском районах Волгограда; начало строительства трех зданий ДОУ, подготовка проектно-сметной документации (для строительства семи зданий ДОУ в 2013 году); капитальный ремонт семи зданий бывших ДОУ в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском, Советском районах Волгограда; ремонт и оборудование 12 дополнительных групп в ДОУ и 48 групп в общеобразовательных школах; принятие в муниципальную собственность двух зданий ведомственных ДОУ в Советском районе Волгограда.

Планируется увеличение сети ДОУ на 2,3-2,4 тыс. мест, строительство 17 новых зданий ДОУ на 3,3 тыс. мест, строительство трех пристроек к существующим зданиям ДОУ на 120 мест, капитальный ремонт отдельных зданий МОУ общеобразовательных учреждений Красноармейского и Краснооктябрьского районов Волгограда, капитальный ремонт здания бывшего ДОУ № 268 Краснооктябрьского района Волгограда после возврата его в муниципальную собственность.

В среднесрочной перспективе продолжится реализация приоритетного национального проекта «Образование» в части мероприятий по модернизации сферы образования, внедрению инновационных образовательных программ и современных образовательных технологий, укреплению материально-технической базы образовательного процесса, повышению престижа педагогов, поддержке одаренных детей и развитию их творческих способностей.

Обеспечение населения услугами культуры

Основными направлениями политики развития сферы культуры в среднесрочной перспективе являются создание полноценных условий для художественного творчества, появления высокохудожественных произведений и иных культурных ценностей, охрана объектов историко-культурного наследия местного (муниципального) значения, сохранение и развитие традиций образования в сфере искусства у детей, укрепление материально-технической базы учреждений, ремонт зданий, занимаемых муниципальными учреждениями культуры, приведение помещений в надлежащее состояние, повышение квалификационного уровня кадрового состава муниципальных учреждений культуры (МУК).

Развитие театрального искусства в Волгограде в ближайшие годы планируется осуществлять посредством оптимизации и повышения качества работы со зрителями с целью увеличения посещаемости театров жителями и гостями Волгограда, развития деятельности театров (увеличение количества постановок в МУК «Волгоградский музыкальный театр», ориентированных на молодежь и с участием молодежи (студентов МОУ высшего профессионального образования «Волгоградский институт искусств им. П.А.Серебрякова»), увеличения количества малобюджетных постановок, укрепления материально-технического состояния театров, завершенияремонтных работ в МУК «Волгоградский молодежный театр».

Сохранение сети муниципальных библиотек является актуальной задачей на сегодняшний день. Комплектование библиотечных фондов осуществляется в основном за счет средств бюджета Волгограда, трансфертов из федерального бюджета и спонсорских средств, однако это не позволяет полностью преодолеть тенденцию к сокращению объема фондов централизованных систем библиотек. В целях обновления библиотечного фонда, дополнительного привлечения читателей в библиотеки и поддержания интереса к чтению возрастает необходимость планирования и принятия целевых программ обновления библиотечного фонда и компьютеризации муниципальных библиотек, а также системного решения указанных вопросов.

Развитие муниципальных домов культуры, парков, кинотеатров также является основной задачей администрации Волгограда. Развитие муниципальных домов культуры Волгограда будет осуществляться посредством организации досуга и массового отдыха населения, поддержки художественного любительского творчества и другой социальной активности горожан, патриотического воспитаниядетей и молодежи. Для сохранения деятельности муниципальных парков планируется обновление аттракционов, обновление форм работы с жителями (выездные мероприятия), благоустройство территорий парковых зон, укрепление материально-технической базы учреждений для реализации поставленных задач. Приоритетными в деятельности муниципальных кинотеатров остаются предоставление услуг для различных категорий населения (в том числе социально незащищенной категории граждан), максимальный охват детского населения, развитие платных дополнительных услуг.

Для обеспечения текущей деятельности подведомственных учреждений сферы культуры и искусства, создания полноценных условий для удовлетворения потребностей населения Волгограда в сфере культуры и искусства разработан проект ведомственной целевой программы «Обеспечение жителей города-героя Волгоград услугами в сфере культуры и искусства в 2011-2012 годах».



2020-03-19 162 Обсуждений (0)
Обеспечение потребности в образовании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение потребности в образовании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)