Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целесообразность и необходимость применения Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности



2020-03-19 163 Обсуждений (0)
Целесообразность и необходимость применения Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза применяется в целях таможенно - тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, ведения таможенной статистики. Она необходима для классификации товаров при их декларировании. От определения кода товара по ТН ВЭД зависит величина ставки таможенной пошлины. Поэтому, когда необходимо классифицировать товар, а зачастую определить товарную позицию бывает нелегко, нужно обращаться к Пояснениям Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности.


 

Таблица 1. Пояснения к ТН ВЭД ТС к товарной позиции 0301

0301

Живая рыба (+):

  0301 10 - декоративная рыба
    - живая рыба прочая:
  0301 91 - - форель (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss, Oncorhynchus clarki, Oncorhynchus aguabonita, Oncorhynchus gilae, Oncorhynchus apache и Oncorhynchus chrysogaster)
  0301 92 - - угорь (Anguilla spp.)
  0301 93 - - карп
  0301 99 - - прочая

 

Исходя из таблицы видно, что в данную товарную позицию включается вся живая рыба, независимо от ее назначения (например, декоративная рыба).

Рыба данной товарной позиции обычно перевозится в соответствующих контейнерах (аквариумах, цистернах для живой рыбы и т.п.), в которых она может содержаться в живом виде в условиях, аналогичных естественной среде ее обитания.

Пояснение к субпозиции.

Субпозиция 0301 10

Термин "декоративная рыба" означает живую рыбу, которая из-за ее окраски или формы обычно используется в декоративных целях, в частности, для аквариума.

Пояснения к номенклатуре помогают правильно интерпретировать и применять Товарную номенклатуру. Они содержат термины, краткие описания товаров и областей их возможного использования. Также Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности включают классификационные признаки товаров, методы определения их параметров и другую информацию, чтобы однозначно отнести конкретное изделие к определенной позиции номенклатуры.

К Пояснениям есть специальные приложения - перечень наркотических лекарственных средств и психотропных веществ и названия некоторых видов тропических деревьев. В первый том Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности включены Пояснения основных правил интерпретации (ОПИ) ТН ВЭД. Всего их шесть. Естественно, что для каждого из них предусмотрено необходимое указание в виде дополнительного текста. Рассмотрим на примере основного правила интерпретации № 1.

Правило 1: Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ГС; для юридических целей классификация товаров в ГС осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями.

Дальше к данному правилу предусмотрены Пояснения, которые помогают полностью разобраться в применении основного правила интерпретации..    Номенклатура представляет в систематизированном виде товары, обращающиеся в международной торговле. Эти товары группируются в разделы, группы и подгруппы, снабженные наименованиями, указывающими в предельно сжатой форме категории или типы товаров, которые они охватывают. Во многих случаях, однако, в разделе или группе классифицируется такое разнообразие и количество товаров, что все их невозможно охватить или перечислить конкретно в наименованиях.. Правило 1 поэтому и начинается с оговорки, что эти наименования приводятся «только для удобства использования». Следовательно, они не имеют законной силы при классификации.. Вторая часть данного ОПИ 1 говорит о том, что классификацию следует проводить:

а) исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам;

б) если такими текстами не предусмотрено иное, то в соответствии с положениями ОПИ 2, 3, 4 и 5, где это применимо. IV. Положение III (а) является очевидным, и многие товары классифицируются в номенклатуре без дальнейшего обращения к правилам интерпретации (например, живые лошади (товарная позиция 0101), фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4 к группе 30 (товарная позиция 3006)).

V. В положении III (б):

а) выражение «если такими текстами не предусмотрено иное» вполне недвусмысленно означает, что наименования товарных позиций и примечания к разделам и группам являются приоритетными, то есть учитываются в первую очередь при классификации товара. Например, в примечаниях к группе 31 ставится условие, что к определенным товарным позициям относятся только определенные товары. Следовательно, эти товарные позиции не могут быть расширены с тем, чтобы включить в них товары, которые иначе могли бы попасть в них в соответствии с ОПИ 2 (б);

б) ссылка на Правило 2 в выражении «в соответствии с положениями Правил 2, 3, 4 и 5» означает, что:

) товары, представленные в некомплектном или незавершенном виде (например, велосипед без седла и шин);

) товары, представленные в несобранном или разобранном виде (например, несобранный или разобранный велосипед, все компоненты представляются вместе), компоненты которых могут классифицироваться или отдельно по принадлежащему им праву (например, шины, камеры), или как части этих товаров, должны классифицироваться как будто это товары в комплектном или завершенном виде при условии соблюдения положений ОПИ 2 (а) и при том, что текстами товарных позиций или примечаний не предусмотрено иное.

Из примера следует, что Пояснения - это достаточно большой информационный и разъясняющий материал, который довольно широко не только поясняет, но и объясняет суть основных правил интерпретации.

Просмотрев все шесть основных правил интерпретации в Пояснениях к ТН ВЭД Таможенного союза (том I), соответственно можно увидеть к каждому правилу свое Пояснение.

Таким образом, одним из главных и необходимых вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности, являются Пояснения к единой Товарной номенклатуре ВЭД, к которым обращаются и пользуются как таможенные органы, так и участники внешнеэкономической деятельности.

 


 



2020-03-19 163 Обсуждений (0)
Целесообразность и необходимость применения Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целесообразность и необходимость применения Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)