Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Специальные экономические зоны



2020-03-19 266 Обсуждений (0)
Глава 2. Специальные экономические зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые свободные экономи­ческие зоны в Казахстане появились в 1991 году: Жайрем-Атасуйская в Жезказганской области. Алакульская и Жаркентская в Талдыкорганской области, субзона на базе пред­приятия "Талдыкорганвнештранс" в Талдыкоргане, Лисаковская в Костанайской области и свободная тор­говая зона "Атакент" в г. Алматы. Еще ряд областей (Атырауская, Во­сточно-Казахстанская, Карагандин­ская и Мангистауская) были объяв­лены свободными экономическими зонами. Однако первый опыт обра­зования СЭЗ не достиг задуманных целей из-за несовершенного пра­вового и организационного механиз­ма функционирования, не было до­статочной самостоятельности в ре­шении финансовых, налоговых и других вопросов.

Вновь создаваемые специ­альные экономические зоны пред­ставляют собой ограниченные тер­ритории РК, на которых действует особый правовой режим.

Согласно статье 3 вышеназ­ванного указа, СЭЗ «создаются в целях ускоренного развития реги­онов для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных экспортоориентированных произ­водств. освоения выпуска новых видов продукции, привлечения ин­вестиций. отработки правовых норм рыночных отношений, вне­дрения современных методов уп­равления и хозяйствования, а также решения социальных про­блем».

Реформирование экономичес­кой системы привело в движение рыночные механизмы, что предпо­лагает интеграцию в мировую эко­номику за счет разнообразных форм торгового и делового сотруд­ничества. СЭЗ, являясь инструмен­том ускорения регионального раз­вития. оказывают положительное воздействие на экономику, что и показывает опыт других стран. На международной конференции в Бишкеке (октябрь, 1997 г.), посвя­щенной проблемам развития сво­бодных экономических зон, СЭЗ рассматривались как точки эконо­мического роста и интеграции стран и регионов.

Показатели экономического роста Лисаковской специаль­ной экономической зоны сви­детельствуют о стабилизации экономического положения в ре­гионе. Со дня образования Лиса­ковской СЭЗ в 1993 г. объем про­мышленного производства увели­чился в 22,9 раза, рост производ­ства в 1997 г. составил 74%. Объем розничного товарооборо­та в том же году к уровню 1996 г. составил 129,5%. Сохранились действующие предприятия, со­зданы десятки новых в легкой и пищевой промышленности, что позволило расширить ассорти­мент выпускаемой продукции. Ди­намичное развитие получили хо­зяйствующие субъекты малого и среднего предпринимательства, удельный вес которых в общей сумме доходов бюджета значи­тельно увеличился (59.8%). Адми­нистративный совет получил воз­можность вовремя и в полном объеме финансировать проекты, осуществлять текущие платежи по выплате заработной платы и пенсий.

Первый год работы Акмолинской СЭЗ характеризуется ожив­лением и оздоровлением промышленных предприятий, наблюдает­ся ежемесячный рост объемов вы­пускаемой продукции на 1,5-2%. Средства фонда экономического и социального развития были на­правлены на реализацию програм­мы СЭЗ, обустройство и расшире­ние новой столицы.

Придание статуса специаль­ной экономической зоны городу Кызылорде позволило осуще­ствить мероприятия по возобнов­лению работы длительно простаи­вающих предприятий, освоению новых производств, оказанию под­держки малому и среднему пред­принимательству, привлечению ин­вестиций.

Таблица 1  Нормативы отчислений СЭЗ в бюджет в % в 1996-2000 гг.

СЭЗ 1996 1997 1998 1999 2000
Акмолинская 40 40 40 40 40
Лисаковская 20 25 30 35 40
Жайрем-Атасуйская 10 10 20 30 40
Кызылординская - 20 40 40 40

 

В 1997 г. объем продукции в нефтедобывающей промышленно­сти увеличился на 3.0%. а легкой -в 3.4 раза и пищевой промышлен­ности – на 57,8%. Производство сельскохозяйственных жаток воз­росло в 23 раза. запасных частей к сельхозмашинам - в 4 раза. бу­маги - в 2.3 раза, нефти - на 2,7%, швейных изделий - на 34%. хлеба и хлебобулочных изделий - на 31,4%, кондитерских изделий - в 4.1 раза. Предприятиями города освоен выпуск оконных жалюзи (ТОО "Ансар", ТОО "Темирхан"), муки пшеничной (ДТОО "Айдан Агро"), фруктовых соков (АО "Сыр-Шарабы"). Возобновлено произ­водство нетканых материалов в ДТОО "Айдан ФНМ". обуви - в ДТОО "Айдан-обувь', яиц. мяса птицы - в ДТОО "Айдан-Аккус". Малые предприятия увеличили объем производства в 3.1 раза.

В настоящее время в регионе действуют 7 совместных предпри­ятий, из них 4 - по разработке неф­тегазовых месторождений. В тече­ние 1997 г. в развитие Кызылординской СЭЗ было вложено и ос­воено 1,8 млрд. тенге (23.8 млн. долл. США) иностранных инвести­ций, на стадии рассмотрения нахо­дятся проекты на сумму 62.5 млрд. тенге (821.8 млн. долл. США).

Таким образом, создание и становление СЭЗ в Казахстане по­зволяет осуществлять экономичес­кие реформы в регионах: разви­вать производство промышленных товаров, привлекать инвестиции, создавать дополнительные рабо­чие места и обеспечивать заня­тость населения, расширять по­ставки на внутренний рынок кон­курентоспособных товаров и услуг производственного и непроизвод­ственного назначения.



2020-03-19 266 Обсуждений (0)
Глава 2. Специальные экономические зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Специальные экономические зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)