Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая экономическая характеристика СООО «Фортэкс-Водные технологии»



2020-03-19 235 Обсуждений (0)
Краткая экономическая характеристика СООО «Фортэкс-Водные технологии» 0.00 из 5.00 0 оценок




Совместное общество с ограниченной ответственностью «Фортэкс-Водные технологии» создано 5 августа 1999 года первоначально как совместное предприятие, а в дальнейшем преобразовано в совместное общество с ограниченной ответственностью. Данное предприятие находится по адресу: РБ, г. Витебск, ул. Терешковой, 25А.

СООО «Фортэкс-Водные технологии» является юридическим лицом РБ, имеет обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и исполняет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде, вправе совершать любые, не противоречащие законодательству и Уставу совместного общества с ограниченной ответственностью, сделки как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Предприятие осуществляет хозяйственную деятельность на основе объединения и привлечения материальных, финансовых и научно-технических ресурсов с основной целью извлечения прибыли и распределения её между Участниками, для удовлетворения общественных потребностей в различных видах продукции (товаров, работ, услуг), а также создания дополнительных рабочих мест.

Участниками Совместного общества с ограниченной ответственностью являются чешская фирма «FORTEX a.s.» (51% уставного фонда) и физическое лицо - гражданин Республики Беларусь (49% уставной капитал). Уставный фонд сформирован на данный момент полностью и составляет 12 450 000 рублей. Прибыль СООО «Фортэкс-Водные технологии», в том числе и в свободно конвертируемой валюте, после уплаты налогов и обязательных платежей в бюджет, остаётся в распоряжении предприятия и используется для образования фондов (резервного фонда, фонда накопления; фонд потребления). На данный момент резервный фонд начислен полностью. Направления использования чистой прибыли, размеры причитающейся участникам части прибыли определяются Общим собранием участников СООО «Фортэкс-Водные технологии». Дивиденды выплачиваются участникам ежегодно.

Высшим органом управления СООО «Фортэкс-Водные технологии» является Общее собрание участников, которое состоит из участников предприятия. Каждый участник обладает правом голоса, пропорционально размеру их долей в уставном фонде. На собрании решается вопрос о распределении прибыли за истекший период и составляется и утверждается стратегия дальнейшего развития предприятия на будущее.

Исполнительным органом СООО «Фортэкс-Водные технологии», который осуществляет текущее руководство его деятельностью, является генеральный директор. Порядок назначения и компетенция генерального директора определяется Уставом. Генеральный директор предприятия ежегодно предоставляет отчет участникам Общего собрания о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за истекший период.

Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности СООО «Фортэкс-Водные технологии» ежегодно привлекает аудиторскую организацию (аудитора - индивидуального предпринимателя), не связанную имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Так как в уставном фонде предприятие участвует иностранный капитал, то аудиторское заключение является обязательным для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности.

Для управления СООО «Фортэкс-Водные технологии» выбрана линейно-функциональная (штабная) структура управления предприятия.

При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель (генеральный директор), возглавляющий коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.п.).

Собственная производственная база предприятия площадью более 5000 кв.м. оснащена современным технологическим оборудованием. Предприятие СООО «Фортэкс-Водные технологии» является одним из ведущих производителей технологического оборудования в области водоподготовки, водоочистки, а также специального оборудования для химических, энергетических, гальванических и других производств, необходимого для решения экологических и технологических проблем промышленных предприятий, городов, сельских населенных пунктов, предприятий общественного питания, объектов железной дороги, транспорта и др.

На предприятии осуществляются следующие виды деятельности:

проектирование и производство технологического оборудования для водоподготовки, очистки природных и сточных вод, а также специального оборудования для энергетических, химических, гальванических производств, агрогородков, предприятий мясомолочной и пищевой промышленности, объектов жилищно-коммунального хозяйства;

проектирование зданий и сооружений I и II уровней;

строительство зданий и сооружений I и II уровней.

оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой либо конкретизации;

оказание транспортных услуг (внутриреспубликанские и международные перевозки груза);

реализация продуктов питания через пункт общественного питания.

СООО «Фортэкс-Водные технологии» относится к отрасли машиностроение, промышленное и гражданское строительство.

На СООО «Фортэкс-Водные технологии» создана соответствующая структура предприятия, обеспечивающая высокий технический уровень выпускаемой продукции. Технологические процессы, используемые при изготовлении оборудования, включают все необходимые операции замкнутого производственного цикла. Предприятие располагает всем необходимым оборудованием и обученным квалифицированным персоналом, обеспечивающим качественный выпуск продукции в соответствии с нормативно-технической документацией.

Отдел бухгалтерского учета и анализа, находящийся в подчинении главного бухгалтера, проводит учет и всесторонний анализ результатов деятельности предприятия, разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости и повышению рентабельности предприятия, а также осуществляют учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

На СООО «Фортэкс-Водные технологии» технологическое обеспечение автоматизированного рабочего места бухгалтера (АРМ) состоит из вычислительного комплекса двух уровней. На верхнем уровне - компьютер с быстродействующим процессором и большим объемом оперативной и внешней памяти, который обрабатывает весь основной поток учетных данных, поступающих из компьютеров нижнего уровня. На нижнем уровне - компьютер в пользовании бухгалтера с периферийными устройствами.

На СООО «Фортэкс-Водные технологии» используется сетевая бухгалтерская программа «1С: Бухгалтерия» версия 6.0. К данной программе подключена бухгалтерия и склад предприятия. Типовая конфигурация «1С: Бухгалтерия» версия 6.0 реализует наиболее общие схемы бухгалтерского учета, которые весьма ограничены и не всегда соответствуют действующему законодательству.

Таким образом, можно сделать выводы, что применяемая на СООО «Фортэкс-Водные технологии» версия 6.0 бухгалтерской программы «1С. Бухгалтерия» весьма неэффективна, так как, очень много используется ручного труда бухгалтера при обработке первичных документов, что отражается на уровне ошибок и неточностей работников бухгалтерии.

Руководству предприятия рекомендуется серьезно задуматься о внедрении более новейшей версии бухгалтерской программы, способной максимально исключить ручную обработку первичных документов и автоматизировать многие расчеты по заработной плате. Оптимизация АРМ бухгалтера позволит более эффективно работать бухгалтеру с информацией, это повысит надежность информации после её обработки, уменьшит количество ошибок.

Проведем анализ показателей хозяйственной деятельности СООО «Фортэкс-Водные технологии» за 2010-2011 гг. в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 - Показатели деятельности СООО «Фортэкс-Водные технологии» за 2010-2011 гг.

Показатели 2010 г. 2011 г. Отклонение +,- Темп роста%
1. Выпуск товарной продукции: 1.1. В действующих ценах, млн р.  14 947  35 988  +21 041  в 2 раза
1.2. В сопоставимых ценах, млн р. 14 868 36 711 +21 843 в 2,4 раза
2020-03-19 235 Обсуждений (0)
Краткая экономическая характеристика СООО «Фортэкс-Водные технологии» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая экономическая характеристика СООО «Фортэкс-Водные технологии»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)