Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1: Несколько слов о коллекционере



2020-03-19 174 Обсуждений (0)
Глава 1: Несколько слов о коллекционере 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение                                                                                             3

Глава 1. Несколько слов о коллекционере                                       6

Глава 2. Портрет второй половины XIX века

в собрании Ирбитского ГМИИ                                                         9

Глава 3. Портрет конца XIX века и первой половины XX вв.        15

Заключение                                                                                        38

Пояснение к каталогу                                                                        40

Принятые сокращения                                                                      42

Каталог                                                                                          43

Указатель имен художников                                                             82

Источники и литература                                                                   83

 

 

Введение

Ирбитский Государственный музей изобразительных искусств основан в 1972 году. За тридцать семь лет музей прошел путь от городского выставочного зала до музея областного уровня. Его коллекция еще в 1995 году признана национальным достоянием общероссийского значения. В настоящее время музей фактически представляет собой единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка.

В 2005 году успешно закончена реставрация памятника архитектуры конца XIX века «Дома купцов Казанцевых» (1880) по ул. Володарского, 14. В мае 2006 года в этом здании был открыт экспозиционно-хранительский отдел «Музей уральского искусства», представляющий собой практически самостоятельный музей современного искусства Урала. В его фондах сосредоточено около четырех тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладных видов искусства. Экспозиция развернута в 13-ти залах, общей площадью свыше 500-от кв. метров.

Основной задачей на ближайшее время является пуск нового здания музея памятника-архитектуры конца XIX века «Торговый ряд Ирбитской ярмарки» предназначенного для размещения экспозиционно-хранительского отдела «Мастера гравюры и рисунка», экспозиция которого будет развернута в 27-ми залах общей площадью свыше 1100 кв. метров.

Фондовая работа ИГМИИ – основное направление деятельности, осуществляющееся с целью формирования музейного собрания, обеспечения его сохранности, изучения музейных предметов и коллекций, создания условий для достойного экспонирования.

Руководство работой по комплектованию фондов и координированию собирательской политики осуществляет директор музея В. А. Карпов. Огромный опыт общения с миром коллекционеров и антиквариата и доверие этих людей позволяют ему пополнять собрание музея уникальными произведениями.

Престиж музея повысился настолько, что коллекционеры и художники охотно передают в дар отдельные листы и целые коллекции. Самым крупным поступлением современной графики стал дар в 2004 году профессора Ю.С.Варшавского, коллекционера из С.-Петербурга, передавшего коллекцию из 375 листов произведений отечественной гравюры первой половины XX века, среди которых такие известные имена художников-графиков: С.Б.Юдовин, В.И.Соколов, А.В.Каплун, только 10 альбомов И.Н.Павлова (более 180 работ), В.А.Фаворский, В.Д.Фалилеев и многие другие.

Главной целью настоящей работы было изучение и введение в научный обиход коллекции русского гравированного портрета второй половины XIX – первой половины XX века поступившей от Ю.С.Варшавского в 2007 году.

Мною были проведены необходимые измерения каждой из гравюр, совместно В.А.Карповым уточнены техники, определены даты, относящиеся ко времени создания произведений. В некоторых случаях уточнены личности портретируемых, и художников. Так, например, была уточнена атрибуция листа поступившего в музей с именем Лев Ваксель со знаком вопроса (лист без подписи). Было установлено благодаря материалу сайта «Русский биографический словарь. Сетевая версия»[1], что гравюра изображает Льва Вакселя. На сайте лист имеет подпись. Удачей для музея было уточнение авторства художника Н.И.Кульбина и его портрета М.Ф.Гнесина.

Результатом проведенной работы стал каталог, в котором собраны сведения о граверах и портретируемых. Каталог предваряет статья, в которой сделана попытка дать анализ произведений из собрания Ирбитского ГМИИ в общем контексте развития русского гравированного портрета второй половины XIX – первой половины XX веков.

Каталог иллюстрирован цифровыми репродукциями произведений из Ирбитского ГМИИ.

В процессе работы была использована литература по истории гравюры, в частности, книги Э.Ф.Голлербаха, Д.А.Ровинского, Е.Н.Тевяшова и другие исследования, а так же монографические работы о художниках, музейные каталоги, статьи из сборников и журналов, ресурсы Интернета. Ценные факты и материалы для каталога и текста взяты из «Подробного словаря русских граверов» Д.А.Ровинского, «Описания нескольких гравюр и литографий» Е.Н.Тевяшова (где сведены воедино биографические данные о художниках-граверах и списки работ в хронологическом порядке до рубежа 19-20 вв.). Благодаря книге В.И.Федоровой «В.В.Матэ и его ученики» и альбому «Лев Бакст. Живопись. Графика. Театрально-декорационное искусство» С.В.Голынца в данной коллекции были определены даты создания произведений.

Часть коллекции Ирбитского ГМИИ представленная в данной дипломной работе дает возможность проследить путь развития гравюры от репродукционной до творческой и использовать произведения коллекции в экспозиционно-выставочной деятельности.

Глава 1: Несколько слов о коллекционере

В 2008 году исполнилось пять лет сотрудничества ИГМИИ с потомственным петербургским коллекционером Юрием Сергеевичем Варшавским.

Варшавский – фамилия на слуху многих любителей искусства, и связывается она, прежде всего, с Эрмитажем в Петербурге – книгами Сергея Петровича Варшавского (1906-1980) о судьбе этого музея и даром коллекции произведений японского искусства. Отец, Ю. С. Варшавского, Сергей Петрович свою жизнь связал с литературой, публиковал литературоведческие и критические статьи в ленинградских и московских журналах. В 1934 году становится его членом. В 1940 году вышла книга в соавторстве с писателем Б.Рестом (литературный псевдоним Ю.И.Реста) по истории Эрмитажа, написанная на основании изучения большого архивного материала. Жена Сергея Петровича Лили Александровна с 1935 года работала в  научно-просветительском отделе музея. В 1965 вышла книга «Подвиг Эрмитажа» о героизме сотрудников музея, которые в невероятно трудных условиях блокады спасали доверенные им художественные сокровища.

Наряду с напряженной литературной работой С.П.Варшавский отдавал свои духовные силы и природную одаренность еще одному виду деятельности – художественному собирательству, которое стало вторым делом его жизни. Он был страстным, неутомимым, талантливым и, можно добавить удачливым коллекционером произведений искусства – европейской и японской графики, предметов прикладного искусства Японии и Китая. Он любил показывать свои собрания, охотно давал консультации и справки, предоставлял специалистам книги из своей уникальной библиотеки по искусству.

Юрий Сергеевич Варшавский родился в 1931 году в Царском Селе (тогда Детское Село, ныне г. Пушкин). В 1953 году с отличием окончил Ленинградский университет, факультет химии. Затем три года службы по распределению в рижской школе и возврат к «родным пенатам», а далее работа в различных исследовательских организациях, занимающихся проблемами академической и прикладной химии, защита кандидатской диссертации. Привилегии пенсионера не заинтересовали Ю.С.Варшавского, и потому до сего дня он является сотрудником НИИ химии в составе Санкт-Петербургского Государственного университета.

В 1995 году перед Варшавским встал выбор: ученый или собиратель. На вопрос «Почему необходимо было делать  выбор? Разве нельзя продолжать заниматься по-прежнему двумя любимыми делами?». На что Варшавский отвечает: «Любимыми делами нужно заниматься с любовью, со всей отдачей сил, а сейчас я чувствую, что высокого уровня любви не хватит на две страсти. Годы не те». Он всегда помнит слова отца: «… коллекционерство не блажь, не развлечение, не промысел и не сейф, а радостный и изнурительный повседневный труд»[2].

И когда решение было принято, Ю.С.Варшавский, по примеру отца[3], задумался о судьбе своей коллекции, вернее о двух ее частях: западноевропейский гравированный портрет и русский.

На вопрос, почему именно портрет выбрали для коллекционирования, Варшавский отвечает: «Разбирая бумаги отца, его коллекцию, - поясняет он, – наткнулся на небольшие портретные листы книжной графики. Я начал вглядываться в лица. Они заинтересовали меня, захотелось больше узнать о портретируемых. Влек к себе человек, его судьба, перипетии истории, выраженные в портретах. Начало моего увлечения – западноевропейский портрет XVII века».

Собирательство часто предполагает обширный круг общения. Желание узнать больше о предмете коллекционирования свело Юрия Сергеевича с людьми, которых он называет своими учителями. Некоторые из них были еще друзьями и коллегами его отца. Многое, в понимания деталей и особенностей искусства эстампа, дали встречи с другом отца И.В.Качуриным и московскими собирателями П.С.Романовым и Л.Е.Кропивницким, научным сотрудником ГМИИ им. А.С.Пушкина В.А.Мишиным. Так постепенно накапливался опыт.

Увлечение российской историей и иконографией породило интерес к специальной литературе (на книжных полках появились капитальные труды Ровинского, Морозова, Адарюкова и др.) и дало толчок к созданию коллекции русских портретов[4].

Начиная с 2003 года, Ирбитский ГМИИ, поэтапно приобретает у Ю.С.Варшавского[5] коллекцию западноевропейской и отечественной графики XVI – XX веков в количестве 269 листов.

В 2004 году Ю.С.Варшавский передал в дар собрание отечественной графики XX века в количестве 376 произведений, и в 2006 году собрание редких книг (108 экземпляров) по западноевропейской гравюре для научной библиотеки музея.

Ирбитский музей искусств приносит огромную благодарность Ю.С.Варшавскому за столь неоценимый вклад в дело развития музея.

 



2020-03-19 174 Обсуждений (0)
Глава 1: Несколько слов о коллекционере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1: Несколько слов о коллекционере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)