Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития железнодорожного сообщения



2020-03-19 188 Обсуждений (0)
Перспективы развития железнодорожного сообщения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Область заключила соглашение с российским монополистом в области железнодорожных перевозок ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о создании рабочей группы, которая разрабатывает концепцию развития транспортно-логистических  центров.  Решая  проблему  своевременной доставки грузов из восточной части России и Азии, РЖД рассматривает Нижний Новгород в качестве одного из крупных логистических центров.

 

Воздушный транспорт

 

В Нижнем Новгороде действует международный аэропорт, обслуживающий около 30 федеральных и 10 региональных авиалиний, с ним  сотрудничают  такие  крупнейшие  авиаперевозчики  как  "Сибирь"  и "Люфтганза".

 

Нижегородский аэропорт не входит в предварительный список 10 крупных узловых  аэропортов-хабов,  которые  планируется  создать  в  результате

 

 

45 "Регионы России: Социально-экономическое положение, 2006 г.", Росстат. По итогам 2005 г.

46 "Регионы России: Социально-экономическое положение, 2006 г.", Росстат. На конец 2005 г.

реструктуризации  системы  российских  аэропортов.47  Это  связано  с низким  уровнем  развития  инфраструктуры  аэропорта,  как  в  части пассажирских,            так       и грузовых перевозок, а       также из-за несоответствующего  качества  взлетно-посадочной  полосы. Кроме  того, близость            Москвы, крупнейшего авиа узла, ставит под сомнение целесообразность превращения Нижегородского аэропорта в ключевой воздушный хаб.

 

Перспективы развития нижегородского аэропорта

 

Реализуются проекты по развитию

нижегородского аэропорта

 

Наличие водных артерий, с одной стороны, дает преимущества Нижегородской области, но с другой – создает ряд проблем

 

 

Правительство региона рассматривает проекты по развитию водной


На данный момент стратегически важным является если не включение

аэропорта Нижнего Новгорода в группу федеральных хабов, то закрепление за               ним               положения            регионального          аэропорта-узла, предполагающего сохранение               статуса международного аэропорта, которых в России должно после реорганизации остаться порядка 30 – 40 из  69  ныне  действующих.  С  учетом  близости  к  столице  России  и "противофазности"  погодных  условий  Нижнего  Новгорода  и  Москвы стратегически важным является закрепить за нижегородским аэропортом функции аэропорта-дублера московских аэропортов.

 

В настоящее время Правительство Нижегородской области занимается разработкой проектов по расширению и удлинению взлетно-посадочной полосы для  обеспечения возможности приема       самолетов          любой грузоподъемности. Для развития инфраструктуры аэропорта потребуются частные инвестиции, в том числе для строительства гостиниц, системы обслуживания и пропускного режима, таможенного терминала. На базе Нижегородского аэропорта планируется создание многофункционального логистического               центра. Ведутся     переговоры с               потенциальными стратегическими партнерами по управлению пассажирскими и грузовыми перевозками.

 

 

Водный транспорт

Наличие  водных  артерий,  общая  протяженность  которых  составляет более  900  км,  с  одной  стороны,  дает  преимущества  Нижегородской области  как  территории,  имеющей  выход  к  Балтийскому,  Черному, Каспийскому, Азовскому и Белому морям, но с другой - в силу слабой инженерно-коммуникационной  инфраструктуры  создает  и  ряд  проблем для экономики, основные из которых:

• территориальная "разрезанность" водными артериями региона на северную и южную части;

• ограниченная  проходимость  русла  Волги  из-за  низкого  уровня Чебоксарского  водохранилища.  Суда  на  этом  отрезке  могут сплавляться лишь во время сброса воды с Нижегородской ГЭС, что создает сложности не только для экономики региона, но и для функционирования МТК "Север – Юг".



2020-03-19 188 Обсуждений (0)
Перспективы развития железнодорожного сообщения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития железнодорожного сообщения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)