Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды товарных экспертиз, применяемых для экспертизы продовольственных товаров



2020-03-19 270 Обсуждений (0)
Виды товарных экспертиз, применяемых для экспертизы продовольственных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с классификацией товарной экспертизы по видам, с учетом номенклатуры требований, применяемых для экспертной оценки, выделяют следующие подгруппы товарной экспертизы:

               - товароведная экспертиза;

                - санитарно-эпидемиологическая экспертиза;

                - ветеринарно-санитарная экспертиза;

                - экологическая экспертиза.

Товароведная экспертиза — один из важнейших и обязательных видов товарной экспертизы. Другие виды экспертизы дополняют ее и не всегда являются обязательными. Так, ветеринарная экспертиза обязательна только для пищевых продуктов животного происхождения, кож и мехового сырья. Обязательность товароведной экспертизы обусловлена тем, что в ее основе лежит оценка органолептических свойств и основных показателей качества, а это приближает товарную экспертизу к оценке товара потребителем. Товароведная экспертиза включает оценку всех основополагающих характеристик товара: ассортиментную, качественную, количественную и стоимостную. В связи с этим различают следующие виды товароведной экспертизы: количественная, качественная экспертиза товаров по договорам, ассортиментная, документальная и комплексная.

Ветеринарно – санитарная  экспертиза — оценка ветеринарной безопасности,

осуществляемая экспертами для подтверждения соответствия товаров установленным требованиям.

Молочные продукты, поступающие для продажи на рынки (в том числе в ларьки и магазины колхозов, совхозов и потребительской кооперации), подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Продажа  молочных продуктов, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу на мясо-молочной и пищевой контрольной станции рынка (за исключением государственной торговли), запрещается. К продаже допускают молочные продукты, поступающие из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, что должно быть под тверждено справкой, выданной ветеринарным врачом

(фельдшером) на срок не более одного месяца. В справке ветеринарный врач (фельдшер), обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязан указать дату исследования на субклинический мастит, прививки против сибирской язвы, исследования на туберкулез, бруцеллез и другие исследования, предусмотренные действующими инструкциями Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ. Запрещается продажа молочных продуктов: из хозяйств (включая хозяйства населения), ферм, неблагополучных по сибирской язве, эмфизематозному карбункулу, бешенству, паратуберкулезу, туберкулезу, бруцеллезу, ящуру, оспе, злокачественной катаральной горячке, лептоспирозу, сальмонеллезу; от животных, больных и положительно реагирующих при исследовании на бруцеллез или туберкулез; от коров, клинически больных лейкозом, актиномикозом и некробактериозом вымени, маститом, гастроэнтеритом и эндометритом, а также в других случаях, предусмотренных инструкциями Министерства сельского хозяйства РФ.

    

Рассматриваемый нами молочный продукт - сыр должен быть изготовлен из цельного молока, полученного от здоровых коров, буйволиц, овец и коз из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных. Вкус и запах, типичные для данного вида продукта, без посторонних привкусов и запахов. Жирность в сухом веществе не менее 40-50% Содержание влаги не более 52 %, а поваренной соли не более 7 %. Сыр проверяют органолептически, при необходимости на жирность, содержание поваренной соли и влаги.

 

1.Определение содержания жира в сыре.

В чистый молочный жиромер помещают 2 г сыра и вливают 19 мл серной кислоты (плотность 1,50-1,55) так, чтобы уровень жидкости был ниже основания горлышка жиромера на 4-6 мл. Затем в жиромер добавляют 1 мл изоамилового спирта. Жиромер закрывают сухой резиновой пробкой и помещают его в водяную баню, нагретую до температуры 70-75С, где выдерживают до полного растворения белковых веществ, периодически встряхивая. Вынув из бани, жиромеры вставляют в патроны (стаканы) центрифуги рабочей частью к центру, располагая их симметрично один против другого. При нечетном числе жиромеров в центрифугу помещают жиромер, наполненный водой. Закрыв крышку центрифуги, жиромеры центрифугируют 5 минут со скоростью не менее1000 об/мин. Затем каждый жиромер вынимают из центрифуги и движением резиновой пробки регулируют столбик жира в жиромере так, чтобы он находился в трубке со шкалой. Затем жиромеры повторно погружают пробками вниз в водяную баню при температуре 65 2 градуса С.. Через 5 минут жиромеры вынимают из водяной бани и быстро производят отсчет жира. Для этого жиромер держат вертикально, граница жира должна находиться на уровне глаз. Движением пробки вверх вниз устанавливают нижнюю границу столбика жира на целом делении шкалы жиромера и от него отсчитывают число делений до нижнего уровня мениска столбика жира. Граница раздела жира и кислоты должна быть резкой, а столбик жира прозрачным. При наличии кольца (пробки) буроватого или темно желтого цвета, а также различных примесей в жировом столбике анализ проводят повторно. Показания жиромера соответствуют содержанию жира в молоке в процентах. Объем 10 малых делений шкалы молочного жиромера соответствует 1% жира в продукте. Отсчет жира проводят с точностью до одного малого деления жиромера. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 0,1% жира. За окончательный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных определений. Для определения жира в молоке овец и буйволиц применяют жиромер с пределом измерения от 0 до 10.

 

2.Определение влаги в сыре.

Фарфоровую чашку со стеклянной палочкой и 20-25г песка, предварительно хорошо промытого и прокаленного, помещают на 1 час в сушильный шкаф с температурой 102-105 гр.С. Не охлаждая, ставят чашку с песком и стеклянной палочкой на треножник, находящийся на весах, взвешивают с точностью до 0,01 г и отвешивают в чашку 5 г продукта. После взвешивания продукт тщательно и осторожно (во избежание потерь) перемешивают с песком стеклянной палочкой. Затем чашку помещают в сушильный шкаф с температурой 160-165 гр.С. Через 20 минут чашку с продуктом вынимают, немедленно, не охлаждая, ставят на треножник, находящийся на левой чашке весов, и быстро взвешивают.

    

Содержание влаги в продукте (А) в процентах вычисляют по формуле:

 

(В - С). 100

А= ------------ ,

5

где В - вес чашки с треножником, песком, стеклянной палочкой и навеской до

высушивания, г;

 С - вес чашки с треножником, песком, стеклянной палочкой и навеской после высушивания, г;

    5 - навеска продукта, г.

Расхождение между параллельными определениями должно быть не более 0,2%.

 

3.Определение поваренной соли в сыре.

В фарфоровый тигель помещают 2-3г продукта и высушивают в сушильном шкафу(при постепенном повышении температуры до 120-140 гр.С) до получения осадка темно-серого цвета. Полученную массу осторожно измельчают стеклянной палочкой и обрабатывают4-5 частями воды, нагретой до 80-90 гр.С. Затем жидкую часть фильтруют через бумажный фильтр в коническую колбу. Остаток в тигле и на фильтре промывают водой (температура 70-80 гр.С) до прекращения реакции последних порций фильтрата с азотнокислым серебром. Для этого небольшую порцию фильтрата в пробирке

подкисляют 1-2 каплями азотной кислоты и прибавляют 1-2 капли раствора азотнокислого серебра. Количество миллилитров 0,1 н. раствора азотнокислого серебра, израсходованное на титрование 10 мл вытяжки, будет выражать процент соли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



2020-03-19 270 Обсуждений (0)
Виды товарных экспертиз, применяемых для экспертизы продовольственных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды товарных экспертиз, применяемых для экспертизы продовольственных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)