Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Своеобразие журналистского расследования на телеканале «НТВ»



2020-03-17 224 Обсуждений (0)
Своеобразие журналистского расследования на телеканале «НТВ» 0.00 из 5.00 0 оценок




В сентябре 2004 года на телеканале НТВ вышла новая программа «Профессия – репортер». Она предоставляет зрителю острый социальный или экстремальный репортаж. В котором заложен свой конфликт, актуальность и проблематика. Каждый корреспондент программы – уникален и преподносит свою, индивидуальную точку зрения на ту или иную проблему, событие или явление, отдельно разрабатывает тему и готовит ее к эфиру.

С первых же выпусков «Профессия – репортер» стала одной из самых рейтинговых программ на отечественном телевидении, чему способствовали не только высокий уровень профессионализма авторов материалов, выходящих в эфир, но и острые, даже экстремальные темы, актуальность репортажей, необычный взгляд на события и героев.

Со временем авторский состав несколько изменился. И помимо Александра Зиненко, Вадима Такменева, Андрея Лошака в программу пришли Алексей Бахарев, Катерина Гордеева, Павел Лобков, Елизавета Листова, Ольга Щанкина и Юлия Варенцова. Но программа по-прежнему остается одним из самых интересных, острых и актуальных репортажных циклов в эфире российского телевидения.

Для проведения исследования и анализа содержания программы особенно актуальным становится использование социологических методов, так как одним из назначений телепередачи исследуемого типа является воздействие на аудиторию с целью формирования общественного мнения. В этой части можно заметить цели, задачи и гипотезы информационного анализа.

Анализ содержания позволяет выявить некоторые черты и специфическую направленность программ-репортажей, тематические и жанровые предпочтения и подтвердить выдвинутые в начале анализа гипотезы. Так, композицию программы «Профессия репортер» можно назвать строгой.

Отличительной чертой телепередачи можно назвать принцип ранжирования новостей. Т. е. основной составляющей является событийный блок, в котором представлен анализ события, а также его изложение в форме репортажа, где рассматриваются общественно-значимые явления. В качестве способа привлечения внимания зрителей к программе, и, как следствие, увеличения рейтинга. Создатели «Профессия репортер» большое внимание уделяют тематическому разнообразию.

Таким образом, каждого корреспондента программы можно назвать по-своему уникальным с ярко выраженной индивидуальной точкой зрения на ту или иную проблему, событие или явление. Часто корреспонденты программы осуществляют расследование определенного вопроса, или проблемы, которая требует вмешательства независимого следователя – журналиста, который готов предоставить свой собственный репортаж.

Событийный репортаж - является основополагающим для программы, и направлен в большей степени на повествование о какой-то торжественной церемонии или военной операции, о катастрофе или забастовке, о внезапном обвале курса доллара или о массовых отставках в правительстве. Главное - новое событие, последовательность его развития. Событие всегда неприкосновенно. Оно протекает в реальном времени и пространстве независимо от репортера, подчиняясь только своей логике. На него можно смотреть, в него можно сколько угодно вглядываться, обдумывать, но изменить его, адресуя зрителю, нельзя. Поэтому слово репортера не организует, не ведет событие, а следует за ним.

Авторам удаётся представить объективную информацию. В каждом выпуске приводятся интервью с очевидцами событий, которые предъявляют зрителям документы, постановления суда, другие доказательства в защиту своей позиции. Причём последовательно и грамотно описывается позиция двух конфликтующих сторон.

В этом случае в обществе не возникает никакой неоправданной агрессии, просто зритель поощряется к грамотной и последовательной защите своих нарушенных прав.

Программа «Профессия репортер» заслужила большое доверие зрителей именно за счет того, что она построена по типу репортажа, а не по типу «мозгового штурма». Именно такие репортажи дают возможность зрителю увидеть, насколько точно описываются в программе те или иные события. Данный вид построения программы рождает в зрителе доверие.

 

 

Заключение

 

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, жанр журналистского расследования предполагает всестороннее и подробное исследование некой мало изученной, закрытой или тщательно скрываемой темы, в процессе работы над которой приходится преодолевать нежелание определенных структур предоставить интересующую вас информацию. Понятно, что зачастую это не просто сделать, и тогда метод поиска материала становится не менее захватывающим, чем сама тема расследования.

Во-вторых, российская журналистика несколько сужает и заостряет понятие журналистского расследования. Оно еще не приобрело своей академической формы, но уже сейчас многие понимают под ним исследование темы, связанной со злоупотреблениями властью и коррупцией. Цель такого расследования — предать огласке скрытые связи между властью и организованной преступностью. На самом же деле расследование как жанр не может быть связано рамками какой-то определенной проблемы. Талантливый журналист сумеет сделать блестящий материал, настоящий детектив. Основное отличие журналистского расследования как жанра заключается, пожалуй, в том, что автор не ограничивается постановкой проблемы и ее самостоятельным исследованием. Журналист-расследователь, как правило, предлагает какие-то варианты ответов на возникшие вопросы, выводы, которые вытекают из проделанной им работы. Иной раз он может даже не делать этого открытым текстом, но собранные факты и комментарии к ним сами подтолкнут читателя или зрителя к правильному заключению.

Значимость журналистских расследований для общества объясняется самим характером этого вида деятельности, которая наиболее ярко характеризует журналистику как средство непосредственного социального контроля, борьбы со всевозможными недугами, в том числе и с коррупцией, поразившей современное российское общество. Так же журналист призван помочь и поддержать граждан, интересы которых ущемлены. Именно в этом основное назначение журналистики. Но самое главное для журналиста - расследователя – творческий подход к реализации своих замыслов, постоянный поиск, пробы и ошибки, применение нестандартных, своих приёмов и методов, не выходя при этом за рамки закона, разумеется. Все это можно увидеть при просмотре программы «Профессия репортер».

И в заключение следует добавить, что журналистское расследование появляется на свет всегда благодаря личной инициативе и энергии автора, в котором сильно желание бороться за правду и справедливость, и именно с помощью таких людей этот жанр остаётся в журналистике самым ярким и интересным.

 



2020-03-17 224 Обсуждений (0)
Своеобразие журналистского расследования на телеканале «НТВ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Своеобразие журналистского расследования на телеканале «НТВ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)