Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Витамин D. (Кальциферол)



2020-03-17 225 Обсуждений (0)
Витамин D. (Кальциферол) 0.00 из 5.00 0 оценок




Витамин D, D2, D3 (кальциферол, эргокальциферол, эргостерол)

Кальциферол, Эргокальциферол, Эргостерол - жирорастворимый "витамин солнца". Ультрафиолетовые лучи, взаимодействуя с кожей, способствуют образованию этого витамина. После образования загара, выработка витамина D через кожу прекращается.

Необходим для нормального процесса всасывания кальция. Основные представители витаминов группы D - эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Эргокальциферол образуется в растениях из провитамина - эргостерина, холекальциферол из 7-дегидрохолестерина, содержащегося в коже. Однако биологически активными формами являются не эрго- и хо-лекальциферол, а продукты их окисления: 25-оксикальциферол, образующийся в печени, и 1, 25-диоксикальциферол, образующийся в почках при участии специфических ферментных систем. Витамин D определяет ряд свойств мембран клетки и субклеточных структур и, в частности, их проницаемость для ионов кальция и других катионов.

Недостаточность кальциферола (рахит) наблюдается у многих детей раннего возраста. Основным методом профилактики рахита является пероральное введение растворов эргокальциферола. Недостаточность кальциферола у взрослых развивается редко и проявляется в форме остеопороза и остеомаляции. Дефицит кальциферола возникает также у беременных, длительно лишенных солнечного света и потребляющих высокоуглеводные пищевые продукты с нарушенным соотношением между кальцием и фосфором; у пожилых лиц, не потребляющих животных продуктов; у лиц, проживающих на Севере.

Функции: помогает утилизировать кальций и фосфор, оказывает специфическое противорахитическое действие, при совместном приеме с витаминами А и С помогает в профилактике простудных заболеваний, помогает в лечении конъюнктивитов.

Содержание витамина D в продуктах:

Смеси молочные, ацидофильные сухие Молоко сгущенное Яйцо куриное Сыр "Чеддер" Сметана
Молоко сухое цельное Масло сливочное Бифидолакт Молоко коровье Сливки

Витамин Е (токоферол)

Токоферол - жирорастворимый, состоящий из токоферолов (8 разновидностей) витамин размножения. Селен усиливает действие этого витамина. Разрушается при тепловой обработке, при использовании хлорированной воды. Функции: увеличивая снабжение организма кислородом, способствует увеличению выносливости, совместно с витамином А защищает легкие от загрязненного воздуха, снижает утомляемость, предупреждает тромбообразование, ускоряет заживление ожогов, рубцов, предохраняет от выкидышей, действует как мочегонное, поддерживает кожу в здоровом состоянии. Активный антиоксидант, препятствующий окислению жировых соединений, а также витамина А, селена, серосодержащих аминокислот. Усиливает активность витамина А.

Содержание витамина Е в продуктах:

Проросшие зерна пшеницы Масло подсолнечное Масло хлопковое Масло сливочное Кукуруза Зерна овса
Проросшие зерна кукурузы Масло кукурузное Бобовые Сельдь Овощи Треска
Масло соевое Говядина Пшеница Палтус Молоко Рожь

Физиологическая потребность в токофероле составляет в день для взрослых 10 мг, для ребенка 3 - 15 мг, однако зависит от характера и количества жиров в рационе. Человек получает с пищей 20 - 30 мг токоферолов, в кишечнике всасывается 50 %(10 - 15 мл) токоферолов.

Основная физиологическая роль токоферола в организме определяется его высокой антиоксидантной активностью.

Витамин Е весьма стоек, не разрушается ни действием щелочей и кислот, ни кипячением, ни нагреванием до 2000С. Таким образом, при варке, сушке, консервировании и стерилизации сохраняется.

Суточная потребность в токофероле для взрослых 12-15 мг, для детей первого года жизни - 5 мг.

Витамин Н (биотин)

Биотин - водорастворимый витамин, серосодержащий, может синтезироваться в организме кишечными бактериям, необходим для синтеза аскорбиновой кислоты.

Функции: сохраняет кожу здоровой, устраняет проявления экземы и дерматита, предохраняет волосы от седины, помогает при профилактике облысения, облегчает боли в мышцах.

Содержание витамина Н (биотина) в продуктах:

Хлеб пшеничный зерновой Мозги говяжьи Сок виноградный Сливки Печень говяжья Виноград
Капуста краснокочанная Крупа рисовая Молоко сгущенное Горох Лук репчатый Персики
Хлеб столовый подовый Булка сдобная Земляника садовая Батон Лук зеленый Помидоры
Мука ржаная, пшеничная Паста томатная Сыр "Голландский" Салат Сок яблочный Абрикосы
Мороженое сливочное Макароны, в.с. Масло сливочное Груши Молоко коровье Говядина
Крупа овсяная и "Геркулес" Молоко сухое Пюре яблочное Кура Капуста квашеная Апельсины
Капуста белокочанная Сыр "Чеддер" Капуста цветная Яблоки Легкое говяжье Ацидофилин
Хлеб пшеничный, в.с. Сыр "Рокфор" Мука пшеничная, 1с. Огурцы Горошек зеленый Картофель
Сыр плавленый Печенье Простокваша Кефир Треска Сухари
Сметана Шпинат Брынза Творог Морковь  

Витамин К (викасол)

Викасол - жирорастворимый комплекс из трех составляющих - К1, К2, К3, необходим для синтеза протромбина и правильного функционирования свертывающей системы.

Биологическая роль витамина К определяется его участием в процессах свертывания крови. Он необходим для синтеза в печени функционально активных форм протромбина, а также других белков, участвующих в свертывании крови. Подобно другим жирорастворимым витаминам витамин К входит в состав биологических мембран.

Функции: предупреждает кровотечения, кровоизлияния, способствует нормальной свертываемости, способствует уменьшению выделений при обильных менструациях.

Содержание витамина К в продуктах:

Горошек зеленый Печень говяжья Картофель Яйцо куриное Телятина Шпинат
Капуста цветная Молоко коровье Земляника Соевые бобы Говядина Томаты
Петрушка Кукуруза Морковь Треска Шиповник  

Недостаточность витамина К приводит к замедлению свертывания крови. Основными причинами его дефицита у человека являются нарушение его всасывания в пищеварительном канале, вызванное заболеванием кишечника (хронические энтериты, энтероколиты), а также поражение гепатобилиарной системы (гепатиты, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей). Потребность взрослого человека в витамине К составляет 0, 2—0, 3 мг/сут.



2020-03-17 225 Обсуждений (0)
Витамин D. (Кальциферол) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Витамин D. (Кальциферол)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)