Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантенол)



2020-03-17 221 Обсуждений (0)
Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантенол) 0.00 из 5.00 0 оценок




Пантотеновая кислота, Пантенол - водорастворимый витамин, жизненно необходимый для нормальной работы надпочечников, может синтезироваться в организме. Разрушается при тепловой обработке.

Витамин В5 помогает нам легче переносить стрессовые ситуации, он сдерживает воспалительные процессы в организме, помогает похудеть. Витамин В5 один из лучших веществ для похудения и против старения. Он поддерживает работу сердца и повышает нашу возможность концентрироваться, оберегает нас от преждевременного старения и образования морщин. Так как наш мозг требует до четверти всех питательных веществ, которые мы потребляем, недостаток витамина В5 проявляется в нервозных симптомах. Витамин В5 может освежить наш мозг в течении 24 часов.

Функции: способствует заживлению ран, ожогов, способствует синтезу антител, предупреждает утомление, снижает побочные эффекты многих антибиотиков. Регулирует состояние центральной и периферической нервных систем, работу надпочечников, принимает участие в синтезе гемоглобина. Образуется кишечной микрофлорой.

Симптомы недостаточности: тусклые тонкие волосы, жжение, покалывание, онемение пальцев ног, покраснение кожи ног.

Содержание витамина В5 в продуктах:

Завязь пшеницы Зеленые овощи Пивные дрожжи Цыплята Сердце Печень
Цельное зерно Отруби Почки Мясо Орехи  

Суточная норма потребления: 10 мг.

Витамин В15 (пангамовая кислота)

Пангамовая кислота - водорастворимый антиоксидант, увеличивающий свою эффективность при приеме вместе с витаминами А и Е.

Она активирует кислородный обмен, применяется при острых отравлениях алкоголем и наркотиками. Проявляет липотропный эффект (предотвращает скопление в печени клеточных элементов с кровью и лимфой).

Функции: увеличивает продолжительность жизни клеток, уменьшает тягу к спиртному, ускоряет восстановление сил при усталости, снижает уровень холестерина в крови, смягчает проявления стенокардии и астмы, защищает печень от цирроза, предотвращает похмелье, стимулирует иммунные реакции, участвует в синтезе белков.

Витамин В15 участвует в окислительных процессах, улучшает трофику сердечной мышцы в результате стимуляции биосинтеза креатина и креатинфосфата, а также в результате активации ферментов дыхательной цепи. Он оказывает положительное влияние при кислородном голодании.

Симптомы недостаточности: повышенная утомляемость.

Содержание витамина В15 в продуктах:

Пивные дрожжи тыквенные семечки цельное зерно семечки кунжута

Суточная норма потребления: от 50 до 150 мг.

Витамин F (жирные кислоты)

Жирные кислоты - жирорастворимый витамин, представляющий собой комплекс ненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая и арахидоновая), получаемых из пищи. Лучше усваивается, если принимается вместе с витамином Е и во время еды. Разрушается от тепловой обработки.

Антихолестериновый витамин (ненасыщенные жирные кислоты линолевая, линоленовая и арахидоновая) – жирорастворимый витамин, состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи. Витамином F называют липидные препараты, содержащие эссенциальные жирные кислоты, в частности гамма-линоленовую.

Оставляя за полиненасыщенными жирными кислотами традиционное название "витамин", их следует, с биохимической и фармакологической точки зрения, выделить в особую группу биологически активных соединений, обладающих как паравитаминным, так и парагормональным действием. В пользу первого говорит их способность при введении в организм устранять авитаминозоподобные явления. В пользу парагормонального действия полиненасыщенных жирных кислот при наличии фермента простагландинсинтетазы, свидетельствует способность превращаться в простагландины, лейкотриены, тромбоксаны и другие мощные внутриклеточные медиаторы гормонального воздействия.

Функции: предупреждает отложение холестерина в артериях, обеспечивает здоровое состояние кожи и волос, препятствует развитию сердечных заболеваний, помогает снизить вес, сжигая насыщенные жиры, способствует росту и общему хорошему самочувствию.

Содержание витамина F в продуктах:

Растительное масло из завязи пшеницы Растительное масло из подсолнечника Растительное масло из арахиса Миндаль
Растительное масло из льняного семени Растительное масло из соевых бобов Грецкие орехи Авокадо

Инозит

Инозит - водорастворимый липотропный представитель В-комплекса. Вместе с холином участвует в образовании лецитина. Играет важную роль в питании клеток мозга. Участвует в метаболизме жиров и холестерина.

Норма 1 г в день.

Заболевание, вызванное дефицитом инозита: экзема

Враги: вода, сульфаниламидные препараты, эстрогены, пищевая обработка, алкоголь, кофе.

Функции: помогает снизить уровень холестерина, сохраняет волосы здоровыми, предохраняет их от выпадения, помогает в предупреждении экземы, способствует перераспределению жиров в организме, оказывает успокаивающий эффект.

Содержание инозита в продуктах:

Печень Говяжьи мозги Дыня Изюм Капуста
Пивные дрожжи Говяжье сердце Грейпфруты Арахис  


2020-03-17 221 Обсуждений (0)
Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантенол) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантенол)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)