Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вексельное законодательство в XVIII веке.



2020-03-17 361 Обсуждений (0)
Вексельное законодательство в XVIII веке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение


       Исторически вексель - первая форма ценной бумаги в хозяйственной жизни. Издавна вексель применялся как удобное средство оформления расчетных отношений, средство платежа, средство получения кредита, предоставляемого продавцами покупателям в товарной форме в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Вексель является действенным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обязательств и возврат долгов.

Документы, форма которых была приспособлена к денежному переводу, появились еще в древние века. Однако широкое применение они получают лишь в середине XII в. в Италии. Именно в это время банкиры-менялы наряду с разменом и принятием денег на хранение стали осуществлять операции по их переводу из одной страны в другую. Прообразом переводного векселя было сопроводительное письмо одного банкира-менялы другому с просьбой выплатить подателю письма (например, купцу, приехавшему на ярмарку) взамен уплаченных им денег соответствующую сумму в местной валюте.

Простой вексель по своему происхождению связан с долговой распиской. Первоначально отношения между участниками вексельной операции были доверительными, но со временем приобрели характер юридических обязательств. Первые законы о векселях были изданы в Европе в XVII-XVIII вв.

Нормы законодательства о векселях регулируют все вексельные правоотношения: форму векселя; порядок его выставления, оплаты, обращения; права и обязанности сторон вексельной сделки.
С развитием и усложнением товарно-денежных отношений вексель постепенно превращался в универсальный кредитно-расчетный инструмент. С помощью векселя оформляются кредитные отношения: он выполняет функцию кредитных денег, средства платежа. Представляя собой ценную бумагу, вексель становится объектом различных сделок (купли-продажи, учета, залога и т.д.).

Широкое использование векселя в коммерческой и банковской практике, в том числе во внешней торговле и в международных расчетах, потребовало унификации законодательства о векселях отдельных стран в целях устранения трудностей международного обращения векселя.
На протяжении XVIII— XIX вв. европейские страны неоднократно пытались объединить национальные законы о векселях. В 1910и 1912 гг. в Гааге прошли конференции с участием представителей 33 государств (включая Россию), на которых был выработан текст общего закона о векселях. Принятию конвенции об объединении законов о векселях помешала первая мировая война. Только в 1930 г. Женевской вексельной конференцией был принят Единообразный вексельный закон(ЕВЗ) о переводных и простых векселях, в основу которого был положен Общегерманский вексельный устав 1868 г. Страны, присоединившиеся к Женевской вексельной конвенции (европейские страны, кроме Великобритании; страны Средиземноморского бассейна, а также Аргентина, Бразилия, Япония и др.), разрабатывают национальные вексельные законы на основе ЕВЗ. Однако полного согласия в Женеве не было достигнуто. Великобритания, США и страны англо-американского права (Австралия, Индия, Ирландия, Канада и др.) не присоединились к конвенции и до сих пор руководствуются Английским вексельным законом 1882 г. и Единообразным торговым кодексом США 1962 г.
В настоящее время в интересах развития международной торговли Комиссией по праву международной торговли ООН(ЮНСИТРАЛ) проводится работа по дальнейшей унификации законодательства о векселях.

 

Вексельное законодательство в XVIII веке.


В России вексель появился благодаря торговым отношениям с немецкими купцами, как полагают, в конце XVII в. в форме переводного или заемного письма. В царствование Петра I он впервые использовался в качестве средства перевода денег из одной местности в другую на содержание армии.[1] Преимущества вексельного перевода оказались настолько значительными как для казны, так и для частных лиц, что с целью развития вексельного обращения при Петре II был выработан и 16 мая 1729 г. издан первый специальный вексельный устав с двойным текстом — на русском и немецком языках, состоящий из трех частей:


I. о настоящих купеческих векселях.


II. о векселях на казенные деньги.


III. о формах и толковании.


Уже тогда различались векселя финансовые и коммерческие. В вексельном обороте могли принимать участие не только купцы, но и прочие лица, имеющие отношение к торговой деятельности.

По своему содержанию "он представлял собой сколок с действовавших в то время в Германии вексельных норм" и в нем практически не учитывались особенности российской хозяйственной жизни. Основное внимание в Уставе уделялось переводному векселю (служащему у нас, прежде всего, для перевода казенных денег из одной местности в другую при посредничестве купцов), тогда как в России, ввиду слабого развития коммерческого кредитования, большее развитие получил простой вексель, предшественницей которого являлась "кабала" (заемное письмо).

Первоначально в российском вексельном праве не содержалось ограничений вексельной правоспособности, но затем они были введены - сначала для крестьян, а вскоре и для дворян. Таким образом, практически сразу после появления в России вексель становится доступным только представителям торгового класса.

Начиная с XVIII века вексель вступает во второй этап своего развития (если считать первым этапом – его появление в Италии). Условно этот этап можно назвать "французским", так как большинство исследователей связывают его с ярмарками Южной Франции. Сказывается это и на вексельном законодательстве России.

 

 



2020-03-17 361 Обсуждений (0)
Вексельное законодательство в XVIII веке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вексельное законодательство в XVIII веке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)