Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и задачи дидактики



2015-11-10 877 Обсуждений (0)
Предмет и задачи дидактики 0.00 из 5.00 0 оценок




Дидактика (от греч. «didaktikos» – поучающий и «didasko» – изучающий) – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования.

Дидактика – наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигаемых результатах.

Исходя их этого важнейшими категориями дидактики являются образование и обучение.

При правильно поставленном обучении учащиеся овладевают знаниями, вырабатывают умения и навыки применения их на практике, усваивают способы творческой деятельности и, вместе с тем, глубоко осмысливают мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи.

Развивающее и воспитательно-формирующее влияние обучение на личность повлекло за собой возникновение в педагогике особого понятия, обозначающего этот процесс –образование. Уточним это, рассматриваемое ранее, понятие

В современной дидактике оно рассматривается в двояком смысле: образование как процесс и образование как результат (Е. В. Бондаревская).

Образование как процесс – освоение в учреждениях дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, а также в результате самообразования системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной, практической, творческой деятельности, ценностных ориентаций и отношений. Образование является средством удовлетворения фундаментальных потребностей человека, обогащения его индивидуального опыта, личностного и профессионального самоопределения.

Образование как результат – достигнутый уровень в овладении знаниями, способами деятельности, мировоззренческими идеями, нравственными ценностями, нормами поведения.

Путь к образованию – обучение. Это целенаправленное организованное взаимодействие обучающегося и обучаемого для достижения педагогических целей. Сущность процесса обучения состоит в стимулировании и организации активной учебно-познавательной деятельностью учащихся по овладению ими знаниями, умениями, навыками, развитию познавательного интереса, активности, способностей.

Будучи сложным и многогранным, специально организованным процессом общения, обучение есть специфический процесс познания, управляемый педагогом.

Процесс обучения является двусторонним: с одной стороны деятельность педагога как преподавание, с другой – деятельность учащихся как учение.

Преподавание определяется как система действий, направленная на организацию условий для учебно-познавательной деятельности школьников.

Учение – это целенаправленная, мотивированная регулируемая деятельность по восприятию, осмыслению и применению системы знаний, в результате которой происходит развитие и воспитание обучающегося.

Поскольку процесс обучения представляет собой подсистему, входящую в целостный педагогический процесс, для него также характерны основные компоненты, позволяющие реализовать системность данного явления: целевой, содержательный, деятельностный, результативный.

В соответствии с этим положением основными категориями дидактики также являются: цель, содержание, метод, средство, форма, результат.

Цель – то, к чему стремится обучение, будущее, на достижение которого направлены его усилия.

Содержание – система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, норм эмоционально-оценочного отношения к миру, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения.

Метод – путь, способ достижения цели и задач обучения.

Средство – предметная поддержка учебного процесса(слово педагога, его речевая и экспрессивная культура, учебники, классные доски, раздаточный материал, наглядные пособия, ТСО и т.д.).

Форма – способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания.

Результат – это то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

Определение основных категорий дидактики позволяет выявить предмет исследования данной науки.

Дидактика как наука изучает закономерности, действующие в сфере ее предмета, анализирует зависимости, обусловливающие ход и результаты процесса обучения, определяет содержание, методы, организационные формы и средства, обеспечивающие осуществление запланированных целей и задач.

Предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит.

 

2.2.2. Функции обучения

Необходимость реализации задач формирования всесторонне гармонически развитой личности в «рамках» современной дидактической системы обуславливает следующие функции обучения: образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная функция состоит в вооружении учащихся системой научных знаний, умений и навыков и ее использование на практике.

Знания – понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения.

Научные знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира. В соответствии с образовательной функцией они должны стать достоянием личности, войти в структуру ее опыта.

Овладение знаниями в процессе обучения носит специфический характер и выражается не в открытие новых теоретических идей, а в познании того, что уже добыто в науке и что нужно понять, сохранять в памяти и использовать, т.е. сделать индивидуальным достоянием каждого обучаемого.

Конечным результатом реализации образовательной функции является действенность знаний, выражающаяся в сознательном оперировании ими, в способности мобилизовать прежние знания для получения новых, а также сформировать специальные (по предмету) и общеучебных умений и навыков.

Умения – это владение способами применения (приемами, действиями) усваиваемых знаний на практике.

Навык – составной элемент умения, автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Умения формируются в результате упражнений. Для выработки навыков необходимы многократные упражнения в одних и тех же условиях.

Воспитательная функция обучения вытекает из его содержания, форм и методов и реализуется посредством организации общения учителя и учащимися.

В процессе обучения при усвоении содержания образования формируются взгляды, убеждения, отношения, качества личности.

Правильно организованное обучение способствует реализации его развивающей функции, которая предполагает развитие речи, мышления, памяти, сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и мотивационно-потребностной сфер личности. Данная функция, как и две предыдущие, осуществляется более эффективно при специальной направленности взаимодействия учителя и учителей на всестороннее развитие личности школьника.



2015-11-10 877 Обсуждений (0)
Предмет и задачи дидактики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и задачи дидактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)