Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды финансовой устойчивости предприятия



2015-11-10 3041 Обсуждений (0)
Сущность и виды финансовой устойчивости предприятия 4.83 из 5.00 6 оценок




Введение

 

Финансовая устойчивость организации является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Актуальность данной темы заключается в сути проблемы анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Суть проблемы достаточно очевидна и предопределяется тем обстоятельством, что любое предприятие имеет множество источников финансирования. Выбирая их величину, состав и структуру предприятие одновременно приобретает определенные возможности и налагает определенные обязательства. Поэтому возникает проблема оценки способности предприятия отвечать по своим долгосрочным финансовым обязательствам, то есть оценки финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия в рыночных условиях. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Оценка финансовой устойчивости является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Особая актуальность данной темы в настоящее время связана также тем, что вопросы анализа финансовой устойчивости в условиях постоянного преодоления российскими компаниями кризисных ситуаций выходят на одно из первых мест в области финансового анализа российских предприятий.

Сказанное выше позволяет заключить, что данная тема курсовой работы имеет теоретическую и практическую значимость.

Целью данного исследования является исследование методик анализа финансовой устойчивости организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− изучить теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости организации;

− составить бухгалтерскую отчетность на примере ОАО «ТЕХНОПАРК»

− провести анализ финансового состояния ОАО «ТЕХНОПАРК».

Предметом исследования является методика анализа финансовой устойчивости организации.

Объектом исследования являются финансовая устойчивость организации.

Теоретической и методической основой работы послужили нормативно – правовые акты РФ, а также труды следующих авторов: Л.А Богдановская, Л.Л. Гариной, А.В. Грачева, В.В. Ковалева, Г.Н. Лиференко, И.Я. Лукасевича, Г.В. Савицкой, Е.Ф. Сысоевой, С.В. Татарова, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и Е.Г. Негашева, и др.

В процессе исследования использовались различные методы анализа, в том числе, системный подход, анализ, синтез, сравнение и т. д., а также и специальные методы: экономико-статистические методы, балансовый, расчетно-конструктивный и др.

 


 

Теоретические и методические аспекты анализа финансовой устойчивости организации

 

Сущность и виды финансовой устойчивости предприятия

 

Предприятие является комплексной системой и среди других принципов организации его финансов необходимо выполнение требований наиболее полного обеспечения финансовой устойчивости, гибкости и рациональности. От успешной их реализации зависит эффективность функционирования предприятия и величина его финансовых результатов. Финансовая устойчивость характеризует состояние финансового «здоровья» предприятия.

В экономической литературе, известно множество определений финансовой устойчивости предприятия – от лаконичных (финансовая устойчивость – это независимость от заемного капитала), до широко развернутых и выходящих за рамки финансовой сферы предприятия. Имеют место значительно различающиеся взгляды на сущность финансовой устойчивости.

Сравнительный анализ определений финансовой устойчивости следующих авторов: А.В. Грачева [6], А.Ф. Ионовой [10], Г.В. Савицкой [19], В.М. Родионова [16], В.В. Ковалева [11], Л.А. Богдановской [3] представлен в таблице 1.1.

Анализ различных точек зрения российских ученых о содержании понятия «финансовая устойчивость» показал, что нет единого мнения.

Большинство из них представляют финансовую устойчивость более узко, чем следовало бы, выражая финансовую устойчивость одним или двумя показателями. Однако очевидно, что финансовая устойчивость – многомерное экономическое явление, следовательно, выражается системой показателей.

Анализируя точки зрения на финансовую устойчивость организации, можно сделать вывод о том, что во многих определениях делается акцент на поддержание необходимого уровня ее платежеспособности и кредитоспособности.

Таблица 1.1

Сравнительный анализ определений финансовой устойчивости

Автор определения, источник Определение финансовых ресурсов Комментарии
А.В. Грачев [6] платежеспособность предприятия во времени с со­блюдением условия финансового равновесия межу собственными и заемными финансовыми средст­вами делается акцент на поддержание необходимого уровня ее пла­тежеспособности и кредитоспо­собности
А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева [10] Такое состояние финансов, которое гарантирует постоянную платежеспособность организации
Г.В. Савицкая [19] …способность субъекта хозяйство­вания функцио­нировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внут­ренней и внешней среде, гарантирующее его посто­янную платежеспособность и инвестици­онную привлекательность в границах допустимого уровня риска
В.М. Родио­нова, М.А. Федо­това [16] …состояние ее финансовых ресурсов, их распреде­ление и использование, позволяю­щее обеспечить развитие организации на ос­нове роста прибыли и капитала при сохра­нении платежеспособности и кредитоспо­собности в условиях допустимого уровня риска
Ковалев В.В. [11]   …стабильность деятельности предприятия в долго­сроч­ной перспективе. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, сте­пенью его за­висимости от кредиторов и инвесторов финансовая устойчи­вость организации под­держивается, прежде всего, равновесным со­стоянием струк­туры ее финан­совых ресурсов
Л.А. Богдановская, Г.Г. Виноградов [3] …перспективная платежеспособность… соотноше­ние заемного, собственного и общего капитала с различных позиций

 

По-видимому, две последние категории оцениваются уровнем финансового риска, связанного со структурой источников финансирования организации.

По мнению других ученых, финансовая устойчивость организации поддерживается, прежде всего, равновесным состоянием структуры ее финансовых ресурсов, при котором достигается минимизация рисков инвесторов и кредиторов.

Таким образом, можно сказать, что финансовая устойчивость — это комплексное понятие, обладающее и внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов. Поэтому обобщив различные мнения ученых, можно привести следующее определение финансовой устойчивости организации: Финансовая устойчивость — это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время — это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также оптимальное соотношение собственных и заемных средств — источников покрытия активов предприятия.

Важнейшим компонентом финансовой устойчивости является платежеспособность.

А.Д. Шеремет определяет платежеспособность как «сигнальный показатель, в котором проявляется финансовое состояние хозяйствующего субъекта, его способность во время удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и во внебюджетные фонды» [22, 241].

Платежеспособность выступает как признак и основа финансовой устойчивости каждого предприятия, предпосылкой и результатом осуществления индивидуального воспроизводства.

При этом, Л.Л. Гарина [4, 133] подчеркивает, что если предприятие платежеспособно, оно имеет конкурентные преимущества перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше платежеспособность предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и тем меньше риск оказаться на грани банкротства.

Сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением, использованием финансовых ресурсов, и формы ее проявления могут быть различны.

По результатам обобщения научных позиций таких авторов В.В. Ковалев [11], М.А. Федотова [21], и А.Д. Шеремет [22] в приложении 1 систематизированы существующие подходы к классификации финансовой устойчивости.

Так, по времени, финансовая устойчивость классифицируется на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную.

Краткосрочная финансовая устойчивость проявляется относительно короткое время.

Среднесрочная финансовая устойчивость достигнута на конкретный момент времени, под воздействием реальных условий и факторов на данном уровне использования имеющегося производственного потенциала.

Долгосрочная финансовая устойчивость проявляет себя на протяжении довольно длительного периода, не зависит от смены экономического цикла и менеджмента.

На финансовую устойчивость влияет большая совокупность факторов, которая должна учитываться при принятии управленческих решений в сфере финансового менеджмента.

В таблице 1.2 представлено обобщение и систематизация факторов, что позволило классифицировать их как внутренние и внешние.

Таблица 1.2

Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организаций

Внешние факторы Внутренние факторы
Группы факторов Наименование факторов
− Общее состояние эконо­мики и финансовой сис­темы − Уровень инфля­ции − Стоимость и доступ­ность заем­ных финансо­вых ресур­сов − Налоговые отно­ше­ния и харак­тер их регулиро­ва­ния − Условия ведения биз­неса (право­вое регули­рова­ние; обычаи де­ло­вого оборота) − Отраслевая при­над­леж­ность ор­ганиза­ции − Уровень монопо­ли­зации отрасли − Уровень импор­то­замеще­ния в от­расли − Характер взаимо­дейст­вия властей и биз­неса − Состояние регио­нальной эконо­мики Характери­стики организации - Организационно-правовая форма хозяй­ствования - Размеры организации - Этап развития организации, ее биз­нес-единиц - Профиль деятельности (выпускае­мая продукция, выполняемые ра­боты, оказы­ваемые услуги) - Степень диверсификации деятель­ности организации
Особенности финансов организации - Прибыль - Рентабельность активов и продаж - Собственный и заемный капитал - Фондоотдача, фондоемкость - Валюта баланса
Финансовое состояние организации - Платежеспособность - Текущая ликвидность - Финансовая независимость
Финансовые отношения - Доходы, расходы - Дебиторская задолженность - Кредиторская задолженность - Налоговые платежи
Финансовый менеджмент - Финансовое планирование - Бюджетирование - Финансовый контроль - Финансовый риск- менеджмент

 

И.Н. Демчук [8, 147], совершенно справедливо отмечает, что при проведении анализа основное внимание уделяется внутренним факторам, завися­щим от деятельности организации, воздействие которых организация может корректировать, в определенной мере управляя ими.Влиять на внешние факторы организация не в состоянии, но может адаптироваться к их воздействию.

По мнению Е.Ф. Сысоевой [20, 26], испытывая на себе влияние ликвидности, платежеспособности, структуры капитала и иных аспектов финансово-хозяйственной деятельности организации, финансовая устойчивость, безусловно, должна характеризоваться показателями, отражающими сущностную сторону исследуемой категории, и ее взаимосвязь со структурой финансовых ресурсов организации.

Под воздействием внутренних и внешних факторов платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия способны изменяться как в течение отчетного периода, так и по сравнению с предыдущим периодом Оценить влияние различных факторов на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия возможно с применением методов финансового анализа, который является информационной базой финансового менеджмента коммерческой организации.

 



2015-11-10 3041 Обсуждений (0)
Сущность и виды финансовой устойчивости предприятия 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)