Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предстерилизационная очистка ручным способомс применением замачивания в моющем растворе



2015-11-10 7280 Обсуждений (0)
Предстерилизационная очистка ручным способомс применением замачивания в моющем растворе 5.00 из 5.00 6 оценок




1. Ополаскивание изделий в проточной воде после дезинфекции.

2. Замачивание изделий в моющем растворе при полном погружении изделия в моющий раствор на 15 минут

3. Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором проводили замачивание, при помощи ерша, ватно - марлевого тампона или тканевой салфетки, каналов - с помощью шприца

4. Ополаскивание изделий проточной водой

5. Ополаскивание изделий дистиллированной водой

6. Сушка изделий горячим воздухом в сухожаровом шкафу при температуре 85° до полного исчезновения влаги.

После ополаскивания изделий дистиллированной водой, их проверяют на остатки скрытой крови и моющего средства.

 

Методика проведения предстерилизационной очистки механизированным способом должна соответствовать инструкции по эксплуатации, прилагаемой к конкретному оборудованию.

При наличии у средства, наряду с моющими, также и антимикробных свойств (в том числе обязательно в отношении возбудителей парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции) предстерилизационная очистка изделий на этапе замачивания в растворе может быть совмещена с их дезинфекцией.

Разъемные изделия подвергают предстерилизационной очистке в разобранном виде.

При замачивании в моющем растворе изделия полностью погружают в раствор моющего средства, заполняя им каналы и полости изделий.

Мойку изделий осуществляют с помощью ерша, ватно-марлевых тампонов, тканевых салфеток; каналы изделий промывают с помощью шприца. Использование ерша при очистке резиновых изделий не допускается.

Для предстерилизационной очистки растворы средств Биолот, Биолот-1, Лизетол АФ, Бланизол, Пероксимед, Септодор, Векс - Сайд, а также средство ГротанатБорербад, католиты и анолиты используют однократно; растворы средств Луч, Зифа, Дюльбак ДТБ/Л (ДЮЛЬБАК МАКСИ) - двукратно.

Растворы остальных средств допускается применять до загрязнения (появление первых признаков изменения внешнего вида), но не более чем в течение времени, указанного в методическом документе по применению конкретного средства.

При применении растворов, содержащих перекись водорода с моющим средством, растворов моющих средств Лотос, Лотос - автомат, Астра, Айна, Маричка, Прогресс, а также натрия двууглекислого неизмененный раствор можно использовать до шести раз в течение рабочей смены.

Для предстерилизационной очистки разрешено использовать средства, совмещающие дезинфекцию и предстерилизационную очистку (см.рис.1). Данные средства используются согласно инструкции.

Сушку изделий из натурального латекса проводят в соответствии с режимом, указанным в инструкциях по применению этих изделий.

Сушку изделий, имеющих оптические детали, проводят путем протирания чистой тканевой салфеткой и просушиванием при комнатной температуре.

 

Приготовление моющих растворов

1. Однократного применения (с моющим средством «Биолот»):

5 гр. моющего средства «Биолот + 995 мл воды. Температура моющего раствора 40-45°С. Подогревается однократно. После использования – утилизируется.

2. Многократного применения (с моющим средством «Лотос» «Прогресс» и добавлением перекиси водорода различной концентрации).

5 гр.моющего средства «Лотос» или «Прогресс» + 14 мл 33% перекиси водорода + 981мл воды;

5 гр.моющего средства «Лотос» или «Прогресс» + 16 мл 30% перекиси водорода + 979мл воды;

5 гр.моющего средства «Лотос» или «Прогресс» + 17 мл 27,5% перекиси водорода + 978мл воды;

Температура моющего раствора многократного применения – 45-50°С; раствор подогревается до 6 раз; используется в течение смены (до момента, пока не потерял цвет). Температура моющего раствора в процессе проведения ПО не поддерживается.

 

Контроль качества предстерилизационной очистки изделий.

 

1. Контроль качества предстерилизационной очистки проводят центры Государственного санитарно - эпидемиологического надзора и дезинфекционные станции не реже 1 раза в квартал.

Самоконтроль в ЛПУ проводят: в централизованных стерилизационных (ЦС) ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю; организует и контролирует его старшая медицинская сестра (акушерка) ЦС (отделения).

2. Контролю подлежит: в ЦС - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену, в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее 3 единиц.

3. Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой пробы на наличие остаточных количеств крови, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств.

 

Азопирамовая проба.

Приготовление исходного раствора.

Для приготовления 1 л (куб. дм) исходного раствора азопирама отвешивают 100 г амидопирина и 1,0-1,5 г солянокислого анилина, смешивают их в сухой мерной посуде и доводят до объема 1 л (куб. дм) 95% этиловым спиртом. Смесь тщательно перемешивают до полного растворения ингредиентов.

Исходный раствор азопирама следует хранить в плотно закрытом флаконе в темноте. Допустимый срок хранения исходного раствора азопирама составляет 2 месяца при температуре 4 град. С (в холодильнике); при комнатной температуре (20+/-2 град. С) - не более 1 месяца. Умеренное пожелтение исходного раствора в процессе хранения без выпадения осадка не снижает рабочих свойств раствора.

Приготовление реактива азопирам.

Перед постановкой пробы готовят реактив азопирам, смешивая равные объемные количества исходного раствора азопирама и 3% раствора перекиси водорода. Реактив азопирам можно хранить не более 2 часов. При более длительном стоянии может появиться розовое спонтанное окрашивание реактива. При температуре выше +25 град. С раствор розовеет быстрее, поэтому его необходимо использовать в течение 30-40 мин. Не следует подвергать проверке горячие инструменты, а также хранить реактив азопирам на ярком свету и вблизи нагревательных приборов.

В случае необходимости пригодность реактива азопирам проверяют следующим образом: 2-3 капли реактива наносят на пятно крови. Если не позже чем через 1 мин появляется фиолетовое окрашивание, переходящее затем в сиреневый цвет, реактив пригоден к употреблению; если окрашивание в течение 1 мин не появляется, реактивом пользоваться не следует.



2015-11-10 7280 Обсуждений (0)
Предстерилизационная очистка ручным способомс применением замачивания в моющем растворе 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Предстерилизационная очистка ручным способомс применением замачивания в моющем растворе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)