Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье



2015-11-10 1457 Обсуждений (0)
Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье 0.00 из 5.00 0 оценок




Здоровье—совокупность физических и ду­ховных качеств человека, которые являются основой его долго­летия и необходимым условием осуществления творческих пла­нов, высокопроизводительного труда на благо общества, созда­ния крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей. Спра­ведлива поговорка: «Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял—многое потерял, здоровье потерял—все потерял». Но всегда ли мы бережно относимся к здоровью, укрепляем его?

Помогает сохранить здоровье четкий режим дня. Прием пищи, сон, гигиенические процедуры и другое лучше выполнять в одно и то же привычное время. Благодаря четкому режиму человек не испытывает перегрузки, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются, орга­низм меньше изнашивается.

Укрепляет здоровье высокая двигательная активность. Совре­менный человек мало двигается. Постоянно сокращается доля немеханизированного труда в промышленности и сельском хо­зяйстве, развиваются средства транспорта, телевидение в значи­тельной степени обеспечивает потребность человека в зрелищах. В последние десятилетия в научной литературе и в периодиче­ской печати довольно распространенным стало слово гиподинамия. Происходит оно от греческих слов «гипо»— под, внизу и «динамис»—сила. Следовательно, гиподинамия—это недоста­точная физическая (силовая) нагрузка. Это состояние превра­тилось в характерную особенность образа жизни многих людей. В наше время люди преждевременно умирают в основном от болезней сердечно-сосудистой системы. Причем распространен­ность сердечно-сосудистых заболеваний особенно велика среди тех, кто занят работой, не требующей физических усилий, мало двигается.

При гиподинамии ослабляется деятельность сердца, накапли­вается избыточная масса тела, ослабевает мышечная система. Нарушение нормальных соотношений между мышечными и пси­хическими усилиями приводит к излишнему возбуждению цент­ральной нервной системы. В результате снижается устойчивость организма к инфекциям и психическому напряжению, к раз­ного рода перегрузкам, падает работоспособность, ускоряется процесс старения. Постоянная посильная физическая нагрузка не только не истощает организм, но повышает его выносливость и устойчивость к болезням.

Постоянное общение с природой, свежий воздух, вода, солнце помогают человеку укрепить здоровье и справиться с болезнями. Свежий воздух содержит достаточное для организма количество кислорода и способствует бодрому, активному настроению, вы­сокой работоспособности. Пониженное содержание кислорода

во вдыхаемом воздухе (например, в душном, плохо проветри­ваемом помещении) ведет к быстрому утомлению, к появлению ощущения тяжести и сжимающей тупой боли в голове. К сожа­лению, многие люди не понимают преимуществ свежего воздуха. Им безразлично, проветривается помещение или нет, накурено там или нет.

Хорошо снимают нервное напряжение, успокаивают природ­ные ландшафты и т. п. Очень полезно от активной работы, общения уехать к морю, на озеро, в горы, в лес, отдохнуть, пособирать грибы, ягоды, походить на лыжах, искупаться или схо­дить в поход. Такие способы отдыха благотворно воздействуют на психику человека.

Ослабляют здоровье неупоря­доченный режим, малая подвижность, несоблюдение правил лич­ной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привыч­ки, как курение и употребление алкоголя.

При деятельности человека в трудных условиях, предъявляю­щих его организму повышенные требования, может развиваться стресс. Так называют состояние напряжения у человека в усло­виях, требующих перестройки его деятельности на более высокий уровень, необходимый для успешного решения возникших перед ним задач. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное действие. В частности, он увеличивает вероятность заболеваний сердечно-сосудистой и других систем. Поэтому каж­дому человеку необходимо научиться правильно вести себя в условиях стресса. Для этого следует овладевать навыками само­контроля, в любых условиях стремиться к соблюдению привыч­ного режима дня, выработать умение своевременно переключать­ся с одного вида деятельности на другой и т. д.

Вопросы и задания

1. Понятие здоровья.

2. Факторы, укрепляющие здоровье.

3. Факторы, ослабляющие здоровье.

 



2015-11-10 1457 Обсуждений (0)
Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)