Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль закаливания в укреплении здоровья



2015-11-10 1165 Обсуждений (0)
Роль закаливания в укреплении здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Закаливание—это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблаго­приятным факторам окружающей среды, особенно к холоду.

При охлаждении тела сначала сужаются кожные сосуды, кровь отливает к внутренним органам, кожа бледнеет; одновре­менно учащаются и усиливаются сердечные сокращения, повы­шается артериальное давление крови, появляется озноб (непро­извольное сокращение мышц), ведущий к усилению теплопро­дукции; температура тела при этом повышается. Вслед за этим кожа краснеет и появляется ощущение тепла во всем теле, так как теплопродукция начинает превышать потерю тепла. При дальнейшем охлаждении кожа вновь бледнеет, губы синеют, по телу пробегает крупная дрожь (так называемый вторичный озноб) —это признаки переохлаждения организма. При ежеднев­ном воздействии холодом организм привыкает к нему и реагирует слабее; признаки переохлаждения появляются лишь при более продолжительном и интенсивном воздействии холодом. Одновре­менно повышается устойчивость организма к инфекционным за­болеваниям, так как низкая сопротивляемость охлаждению игра­ет при многих из них роль предрасполагающего фактора.

Закаливание развивает у человека состояние закаленности, которое поддерживается регулярными закаливающими процеду­рами. Если их прервать, устойчивость к холоду вновь снизится. Поэтому после какого-либо заболевания закаливающие проце­дуры возобновляют не сразу. Интенсивность и продолжитель­ность воздействия фактора закаливания при этом должны быть меньше, чем до болезни.

Хорошо закаливаться обтиранием водой. Начинают процедуру с температуры воды примерно 28—30°С и постепенно снижают ее каждые 2—3 дня на градус до темпера­туры 15—18°С. Обтираются тканью или губкой, начиная с верх­ней части туловища; заканчивают обтирание полотенцем в на­правлении от конечностей к сердцу до появления приятной теп­лоты. В последующем можно перейти к обливанию или прохлад­ному душу. Температура воды должна быть при этом на 2—3°С выше, чем при последних обтираниях, и через каждые 2—3 дня ее можно снижать на градус, но не опускать ниже 17—15°С.

Купание—очень хороший способ закаливания. Купаться ре­комендуется при температуре окружающего воздуха не ниже 24—25°С и воды не ниже 20°С. В воде нужно находиться не дольше 10—15 мин; начиная купаться летом, лучше выходить из воды через 3—5 мин, пока организм не приспособится. Сразу после еды купаться нельзя. Только через час-полтора после приема пищи можно войти в воду. В воде следует все время ак­тивно двигаться. При появлении признаков переохлаждения ку­пание прекращают и интенсивно растираются полотенцем. Нельзя входить в воду разгоряченным.

Склонным к простудам людям дополнительно рекомендуется закаливание ног и полоскание горла холодной водой. Ноги погру­жают в воду комнатной температуры на 1—2 мин, а затем ин­тенсивно растирают. Температуру воды постепенно доводят до 10°С. Можно попеременно погружать обе ступни в воду с тем­пературой 40 и 15°С на 1—2 мин с последующим растиранием. Полезно ходить босиком по песку, по рыхлой земле, по лужам после дождя. Полоскать горло начинают с температуры воды 27—28°С, постепенно снижая до 4°С.

Хорошо закаливают солнечные ванны или загар. Полезно за­горать во время выполнения различных упражнений, игр. Внача­ле солнечные ванны продолжаются не более 5—10 мин; в течение этого времени равномерно поворачиваются к солнцу спиной, грудью, боками. Голову защищают от прямых солнечных лучей куском белой ткани или панамой. При появлении сонливости, головной боли, повышенной раздражительности процедуры зака­ливания на время прекращают. Общая продолжительность про­цедуры может постепенно достигать 40—60 мин и более с обяза­тельным перерывом через 30 мин на 10—15 мин для отдыха в тени.

Если человек ранее под прямыми солнечными лучами в тече­ние длительного времени не был, нужна большая осторож­ность: за какие-то 10—15 мин можно получить солнечный ожог. При этом интенсивно краснеет кожа, появляются ощущение жжения и волдыри, наполненные прозрачной жидкостью (позже поверхностный, а порой и глубокий слои кожи на этих участках слущиваются), затем появляются разбитость, слабость, головная боль, озноб, головокружение, тошнота. Эти явления развиваются не сразу, а спустя довольно значительное время. Об этом надо помнить и не быть на солнце дольше, чем можно. Опасность не­умеренного загорания заключается также в возможности после­дующего переохлаждения тела. Под влиянием солнечных лучей происходит временное расширение мелких сосудов кожи, что со­провождается ощущением тепла. Это ощущение сохраняется в зависимости от интенсивности загорания в течение нескольких часов или суток. В первую половину дня, когда тепло, это со­стояние не имеет существенного значения. Но к вечеру воздух ох­лаждается, а человек этого не ощущает, так как сосуды кожи расширены, и ему по-прежнему может быть жарко. Вследствие усиленной теплоотдачи наступает переохлаждение тела. Днем можно изнывать от жары, вечером — уже быть с насморком. По­этому после длительного пребывания на солнце необходимо одеться. Наиболее безопасно и полезно загорать на юге с 8 до 11 ч, в средней полосе страны—с 10 до 12 ч.

Вопросы и задания

1. Понятие закаливания.

2. Способы закаливания.



2015-11-10 1165 Обсуждений (0)
Роль закаливания в укреплении здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль закаливания в укреплении здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)