Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенический режим во время болезни



2015-11-10 1436 Обсуждений (0)
Гигиенический режим во время болезни 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы облегчить больному орга­низму борьбу с возбудителем болезни и ограничить возможность заболевания других людей, нельзя выходить на улицу до пол­ного выздоровления. Больной может стать источником зараже­ния для окружающих; кроме того, возможное при этом охлажде­ние организма ослабляет его, утяжеляет течение болезни, ведет к появлению дополнительных болезненных симптомов (например, кашля). До полной нормализации температуры тела нельзя ку­паться, так как обычно это обостряет течение инфекционного за­болевания. Дома во время болезни можно заниматься обычными делами, избегая лишь значительной физической нагрузки. В пи­ще больного рекомендуется увеличить количество углеводов. В остром периоде болезни снижается аппетит. Заставлять себя есть через силу не следует, так как усвояемость пищи в это время снижена. Во время выздоровления, напротив, питание нужно усилить. Больному необходимо пить много простой воды, так как это способствует выведению ядов из организма.

Многие лекарственные препараты эффективны при лечении инфекционных заболеваний, но при неправильном применении они могут нанести вред челове­ку. Наряду с основным действием, ради которого лекарство создано и применяется в практике, у некоторых лекарств может быть и побочное неблагоприятное действие. Может развиться аллергия — повышенная чувствительность организма к некото­рым веществам (аллергенам}, проявляющаяся отеком тканей, зу­дом, раздражением кожи и слизистых оболочек, спазмом или чрезмерным расширением сосудов, бронхов, кишечника, возника­ющими при контакте организма с этими веществами. Врачам из­вестно также токсическое (отравляющее, повреждающее) дейст­вие лекарств на печень, почки. Например, развивается воспале­ние печени — гепатит; в почках нередко образуются почечные камни, нарушающие нормальное течение процесса мочеотделе­ния.

Правильно подобрать необходимое лекарство и его дозу, определить продолжительность лечения может только врач. Са­молечение вредно, но если больной внимательно оценивает свое самочувствие во время лечения, запоминает сроки появления или исчезновения тех или иных болезненных симптомов, врач может своевременно внести необходимые поправки в проводи­мое лечение.

Вопросы и задания

1. Правила поведения больного.

2. Рациональное использование лекарств.

Питание и здоровье

Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Питание— одна из основных потребностей организма человека. Вместе с тем превращение еды в самоцель вредно. Систематическое пере­едание ведет к нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта, к расстройствам обмена веществ, к накоплению избыточ­ной массы тела. Наряду с гиподинамией избыточная масса тела способствует развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболе­ваний.

Потребности в пище индивидуальны. При выполнении одной и той же работы и при одинаковом самочувствии разные люди нуждаются в неодинаковом количестве пищевых продуктов. Свя­зано это с индивидуальными особенностями обмена веществ и других физиологических процессов.

Сознательное отношение к питанию помогает человеку избе­жать многих заболеваний. Человек принимает пищу, ориентиру­ясь на ощущение голода и аппетит. Ощущения голода обман­чивы. Многие полные люди постоянно испытывают голод иногда сразу после еды и предпочитают наиболее калорийные продук­ты — макароны, пироги, печенье, торт и т. п., как раз то, что в наибольшей степени способствует накоплению избыточной массы тела. Такие люди должны постоянно с помощью домашних на­польных весов следить за своей массой и при ее увеличении немедленно принимать меры: ограничить количество пищи, исключить из нее жирные,сладкие, мучные блюда, уменьшить общее количество воды. Неумеренное потребление воды способ­ствует накоплению избыточной массы тела.При ограниченном поступлении жидкости в организме полных усиленно распада­ются жиры, от чего снижается масса тела.

Каждый современный человек должен контролировать массу тела. Нормальными считаются ее колебания в течение суток в пределах ±0,5 кг. При более значительных колебаниях следует обратиться за советом к врачу. Лишать себя пищи надолго не следует. Полный отказ от пищи на длительное время вызывает слабость, утомляемость, снижает работоспособность, нарушает обмен веществ.

Люди с избыточной массой тела больше, чем все остальные, подвержены вредному влиянию различных факторов среды, например перегреванию, охлаждению. Особенно вредно сказыва­ется на них привычка курить. Никотин—один из наиболее силь­ных ядов, резко усиливает свойственные людям с избыточной массой тела нарушения стенок сосудов {атеросклероз, спаз­мы.}. Предрасположенные к полноте юноши и девушки глубоко заблуждаются, считая курение хорошим способом похудеть. Ве­щества табачного дыма постепенно вызывают скрытые, но очень серьезные нарушения обмена веществ и усиливают предрасполо­женность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Пища по возможности должна быть свежеприготовленной, обладать приятным вкусом, запахом и внешним видом. Внешний вид пищи, а также обстановка, в которой происходит прием пищи, очень важны для ее хорошего усвоения. В современных условиях на газовой или электрической плите можно быстро приготовить пи­щу. Готовить блюда на несколько дней вперед нецелесообразно, так как при этом снижается ее доброкачественность.

Для лучшего усвоения пищи еду следует начинать с тех блюд, которые обладают выраженным сокогонным действием (бульон, суп, овощной сок, салат, винегрет). Во время еды вредно отвле­каться, заниматься посторонними делами. Сладкое непосредст­венно перед завтраком, обедом и ужином снижает аппетит (это называется «перебить аппетит»). Детям и подросткам в проме­жутках между основными приемами пищи рекомендуются фрук­ты, ягоды, кондитерские изделия, содержащие легкоусвояемые углеводы (пастила, мармелад). Леденцы и карамель вредны, так как содержащиеся в них эссенции раздражают желудок. Шоколадные конфеты, цитрусовые, копченые продукты и неко­торые другие, употребляемые в больших количествах, вызывают у многих людей аллергию.

Питание преимущественно бу­тербродами (хлеб с маслом, сыром, колбасой и т. п.) без так называемых горячих блюд (суп, каша, вареные овощи) вредно. Эта пища неполноценна по составу и раздражает слизистую оболочку желудка.

Нельзя есть торопливо, так как при этом нарушается пере­жевывание пищи, более грубые ее частицы, поступая в желудок, раздражают слизистую оболочку, отделение пищеварительных соков и усвояемость пищи ухудшаются.

Если человек питается нерегулярно, выделяющийся в при­вычное время желудочный сок скапливается в желудке и раз­дражает его стенки, что может вызвать воспаление (гастрит). Слишком горячая пища (свыше 50°С) раздражает и обжигает слизистую оболочку пищевода и желудка и также ведет к их воспалению. Острая пища с большим количеством горчицы, ук­суса, перца, зеленого лука повреждает слизистую оболочку пи­щевода и желудка и вредно действует на печень. Прием пищи на ночь нарушает сон, при этом усиливается склонность к на­коплению избыточной массы тела.

Недоброкачественная пища обычно имеет неприятный вид, цвет, запах, признаки гниения или брожения. Однако в не­которых случаях заражение пищи болезнетворными микробами ничем внешне не проявляется. Более того, пища может выгля­деть вполне доброкачественной и сохранять обычный вкус, но употреблять ее нельзя. Именно поэтому на различных продуктах указывают дату приготовления и срок их годности. Необходимо обязательно обращать на них внимание. Осторожного обращения требуют консервированные продукты. Если консервированная банка хотя бы немного вздута (так называемый «бомбаж»), кон­сервы абсолютно непригодны в пищу. Банки вздуваются от га­зов, выделяемых гнилостными микроорганизмами. Причиной очень сильного, иногда со смертельным исходом, отравления мо­гут быть ядовитые грибы (бледная поганка, «сатанинский» гриб, ложные опята) и плоды белены, дурмана, ландыша, «волчьих ягод», картофеля, некоторых других цветковых растений. Нужно помнить, что горький или неприятный вкус не обязательно слу­жит признаком ядовитости. Нельзя поддаваться соблазну при­влекательных с виду неизвестных растений.

Отравления проявляются в резком недомогании, бледности, слабости, нарушении ритма сердцебиений и дыхания, рвоте, бо­лях в желудке и кишечнике. Оказывая первую помощь, необ­ходимо как можно скорее удалить недоброкачественную пищу из желудка с помощью рвоты, для чего пострадавшего заставляют засунуть два пальца в глотку, дают ему один-два стакана воды и повторяют процедуру до тех пор, пока при рвотных движениях вода будет выходить без примесей пищи. Пострадавшего роят крепким сладким чаем, укладывают в постель, тепло укрыв, и вызывают скорую медицинскую помощь, затем выясняют, кто еще принимал пищу, вызвавшую отравление. С этими людьми проделывают те же процедуры, не дожидаясь, пока у них разовьются признаки отравления. Они проявляются у разных людей через неодинаковые промежутки времени.

Вопросы и задания

1. Необходимость сознательного отношения к питанию.

2. Гигиенические требования к продуктам и режиму питания.

3. Нарушения требований гигиены питания, ведущие к заболевани­ям желудочно-кишечного тракта.

4. Предупреждение пищевых отравлений и меры первой помощи при них.

 

 



2015-11-10 1436 Обсуждений (0)
Гигиенический режим во время болезни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенический режим во время болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.486 сек.)