Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религиозно - политические идеи Реформации



2015-11-10 1554 Обсуждений (0)
Религиозно - политические идеи Реформации 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало Реформации положил профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер, когда в 1517 г. провозгласил «95 тезисов», в которых он выступил против злоупотреблений католической церкви, и особенно, торговли индульгенциями. Опираясь на Священное Писание, он утверждал, что верующий должен быть священником самому себе, оправдываясь лично перед Богом. Все, что находило подтверждение в текстах Библии, считалось непререкаемым и священным, а вся иерархия католической церкви, монашество, большинство обрядов и служб рассматривались как человеческое установление, подлежащее рациональной оценке и критике, а фактически отрицались.

Свое отношение к светской власти М.Лютер основывал на представлении, что человек живет в двух сферах: в Сфере «Евангелия» (религиозная сфера) и в сфере «закона» (царство земное). Бог учредил два правления – духовное (для верующих) и светское (для сдерживания злых). Бог велел подчиняться любой власти. Но законы князя не простираются на вопросы веры. Светская власть независима от папства. М.Лютер призывал королей и князей к вооруженной борьбе против церковной иерархии. Важнейшую роль в политической жизни общества великий реформатор отводит разуму, который он ставил выше закона и называл наставников закона.

М.Лютер сформулировал тезис о необходимости полной автономии религиозной организации общества: свобода совести, область веры, внутренний мир человека составляют сферу исключительно власти духовной. в ответ на вторжение светской власти в религиозную жизнь справедливо сопротивление со стороны подданных силой слова и страдания за веру. Единственный судья и мститель – Бог. М.Лютер убедительно обосновал принцип независимости государственной власти при решении задач социально-экономической и политической жизни общества.

Реформация (лат. reformatio – перестройка) – антифеодальное по социально-экономической и политической сути антикатолическое (религиозное) по идеологической форме движение в XVI в. Это разнородное общественное движение за преобразование господствовавшей католической церкви в странах Западной и Центральной Европы.

У истоков Реформации стоял Мартин Лютер (1483 – 1546), создавший первое победившее в борьбе с католицизмом учение – лютеранство. Согласно Лютеру, каждый верующий сам контактирует с Богом, сам себе является священником, а религиозность есть его внутренний мир. Мирские порядки обеспечивают эту религиозность, а светская власть (государство и законы) опирается на естественное, а не на божественное право. Естественное право регулирует внешнее поведение людей имущественными и вещными отношениями. Государство находится в сфере естественного права и руководствуется целесообразностью, реальными интересами людей и человеческими ресурсами. Управитель- слуга народа. М.Лютер разграничил религиозную и светскую сферы. Свобода совести, область веры, внутренний мир человека составляют сферу исключительно власти духовной. Светская власть независима в решении задач социально- экономической и политической жизни общества.

Народная реформация, возглавляемая Томасом Мюнцером (1490-1525), была направлена против эксплуатации, неравенства, власти князей и засилья церкви. Реформация для Мюнцера – это преобразование мира на началах примата общих интересов. Грядущий «рай земной» – это общество, в котором частных интересов нет и быть не может. Для свержения безбожников с «трона правления» Мюнцер предлагал использовать оружие и защищать власть общественного целого над эгоизмом групповых интересов.

Основателем протестантизма стал Жан Кальвин (1509-1564). Его главный труд «Наставления в христианской вере» вышел в 1536 г. Кальвин признавал только один безусловный авторитет – Священное Писание, в котором Бог раз и навсегда выразил свою волю. Человечество должно согласовывать свою жизнь с буквой этого закона. Учение об оправдании верой Лютера он дополнил учением о предопределении: если спасти человека может только вера, нисходящая на него вследствие Божьей благодати, то он не может спастись без помощи Бога. Свободы воли нет и быть не может.

В политическом плане божественное предопределение означало нравственную (религиозную) обязанность посвятить себя делу, своей профессии, быть трудолюбивым, рачительным, предприимчивым хозяином. Тем самым закладывалась основа протестантской этики, которая в сочетании с индивидуализмом, вытекающим из учения Кальвина, стала характерной чертой общественной жизни Запада.

Ж.Кальвин пытался объединить две власти в единое целое, подчинив государство церкви. Осуждая произвол властей, предрекая им Божью кару, он указывал на невозможность противостоять тирании, предоставлял это право только органам власти, церкви, представительным учреждениям. При этом наихудшей формой правления он считал демократию. Договор делает власть государя законной; если же он преступает законы, то народ обязан свергнуть его. Наилучший режим, по Кальвину, аристократический или олигархический («Господь может избрать лишь немногих аристократов веры»). Идеи Ж.Кальвина положили начало развитию индивидуализма и становлению либеральных режимов.

 



2015-11-10 1554 Обсуждений (0)
Религиозно - политические идеи Реформации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Религиозно - политические идеи Реформации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)