Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Своеобразие изучаемой эпохи заключалось в том, что общественные силы



2015-11-10 1084 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Своеобразие изучаемой эпохи заключалось в том, что общественные силы 0.00 из 5.00 0 оценок




Своеобразие изучаемой эпохи заключалось в том, что общественные силы, боровшиеся против феодализма и освещавшей его церкви, еще не порвали с религиозным мировоззрением.

Необходимо проследить в произведениях авторов тенденции проявления религиозного мировоззрения и новой философии эпохи – гуманизма. В чем сущность гуманизма, как нового идейного движения периода Возрождения?

При изучении политико – правовой мысли Западной Европы XIV – XVII вв. следует исходить из тезиса, что четыре великих имени являются знаменами этой эпохи: в трудах Н. Макиавелли впервые четко разведены понятия «наука о политике» и «наука о праве»; М.Лютер поставил в основу размышлений о политической и правовой жизни идеи свободы и личной ответственности; Г.Гроций оформил юриспруденцию как технику и практику политической и правовой регуляции, как юридическое мировоззрение; Б.Спиноза заложил основы рационализма нового времени в области политико-правовой мысли.

Анализируя творчество Н. Макиавелли, принципиально важно уяснить, что в человеческих качествах и поведении государя автор раскрыл методы и закономерности политической деятельности в целом. В установке на выявление природы государства, а не в составлении портрета нужного стране правителя и даче ему рекомендаций, заключается глубокий концептуальный смысл «Государя». Проанализируйте сущность макиавеллизма.

Что Макиавелли понимает под термином stato?

Прокомментируйте тезис Макиавелли: «Война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого».

Анализируя соотношение понятий политика и мораль, по Макиавелли, обратите внимание на следующие тезисы: «Пусть обвиняют поступки правителя, лишь бы оправдывали результаты», «Правитель должен уметь решиться на великие, виртуозные злодейства, подлость и предательство».

Какие две группы правления различает Н.Макиавелли?

Проведите анализ представлений о государстве и праве Ж.Бодена, опираясь на его знаменитое сочинение «Шесть книг о государстве». Как Боден определяет суверенитет? Какие три вида государства выделяет автор и по какому признаку?

Какие два вида государственных соединений выделены Ж.Боденом? Выделите в изучаемом произведении признаки «просвещенной» конституционной монархии.

При анализе идей представителей раннего социализма обратите внимание на трактовку законов. Прокомментируйте мысль Т.Мора: «Законов у них весьма мало. Ведь людям с такими установлениями достаточно самых малочисленных законов. Они даже особенно не одобряют другие народы за то, что тем не хватает бесконечных томов законов и их толкований. Сами же они считают в высшей степени несправедливым связывать кого-либо такими законами, число которых превышает возможность их прочесть или которые столь темны, что их никто не может понять».

Как Т.Мор выстраивает доказательства социальной обусловленности преступности?

Социалисты теоретически доказывали недостаточность лишь формального равенства людей. Как они обосновывают возможность достичь социального равенства и свободы людей?

Рассмотрите религиозно-политические идеи Реформации с позиции противостояния теологии и рационалистической методологии во взглядах на природу государства, позитивного права, свободы человека.

Необходимо изучить основные положения книги Г.Гроция «О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права».

Какие отличия науки права от науки политики выделяет автор? Какова концепция юриспруденции Г.Гроция?

Какие определения понятий права приводит Гроций? В чем отличие права человеческого от права божественного? Каково естественноправовое определение государства?

Г.Гроций провел систематизацию отраслей юриспруденции и метода права. Выделите основные особенности данного подхода.

Прокомментируйте мысль Г Гроция: «Мать естественного права есть сама природа человека, которая побуждала бы его стремиться к взаимному общению, даже если бы мы не нуждались ни в чем; матерью же внутригосударственного права является самое обязательство, принятое по взаимному соглашению, а так как последнее получает свою силу от естественного права, то природа может слыть как бы прародительницей внутригосударственного права».

Обоснуйте идею Г.Гроция о договорном происхождении государства.

На основе изучения работ Б.Спинозы выделите отличительные особенности его метода рационализма в познании государства и права. В чем сущность естественного права государства? Как Спиноза проводит теоретическое обоснование демократии?

Как вы понимаете тезис Спинозы «Бог и природа есть одно и то же»?

Проанализируйте мысль Б.Спинозы: «...демократическое государство наиболее естественно и наиболее приближается к свободе, которую природа представляет каждому, ибо в нем каждый переносит свое естественное право не на другого, лишив себя на будущее право голоса, но на большую часть всего общества, единицу которого он составляет».

Как Спиноза понимает сущность естественного права? прокомментируйте тезис Спинозы: «Свобода состоит в подчинении закону».

 



2015-11-10 1084 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Своеобразие изучаемой эпохи заключалось в том, что общественные силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Своеобразие изучаемой эпохи заключалось в том, что общественные силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)