Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выравнивание и размещение данных



2015-11-10 1183 Обсуждений (0)
Выравнивание и размещение данных 0.00 из 5.00 0 оценок




В программе Excel есть тип выравнивания с объединением: Объединить и поместить в центре. Чтобы использовать для заголовка выравнивание с объединением, выделите ячейку, содержащую заголовок, и ячейки той же самой строки для всех столбцов таблицы. Затем щёлкните на кнопке Объединить и поместить в центре (кнопка 2).

Можно установить различные виды выравнивания (кнопка 4).

Для расположения текста в несколько строк внутри одной ячейки необходимо нажать кнопку Перенос текста(кнопка 1).

Некоторые типы выравнивания недоступны в группе Выравнивание. Их можно установить на вкладке Выравнивание диалогового окна Формат ячеек, нажав кнопку 3.

Границы

На вкладке Главная в группе Шрифтоткрыть выпадающий список кнопки Границы (кнопка 1) и выбрать границы, которые требуется прорисовать. Кроме того, перед выбором границ можно выбрать Вид линии и Цвет линии в этом же списке команд.

Удаление заливки и границ

Если содержимое ячейки можно удалить, нажав клавишу Delete, то границы и заливка удаляются только отменой этих команд.

Для удаления заливки необходимо выделить диапазон ячеек, в группе Шрифт развернуть свиток Цвет заливки, выбрать команду Нет заливки.

Для удаления границ таблицы необходимо выделить диапазон ячеек, в группе Шрифт развернуть выпадающий свиток Границы, выбрать команду Нет границы.

Для удаления содержимого и форматов ячейки можно воспользоваться кнопкой Очистить на вкладке Главная в группе Редактирование.

Копирование формата

Оформление одной ячейки можно перенести на другие. Для этого установите табличный курсор в ячейку, которая должна служить образцом оформления. Далее нажмите на кнопку Формат по образцу на вкладке Главная в группе Буфер обмена. Указатель мыши примет вид малярной кисти. Теперь выделите блок ячеек или щёлкните мышью по какой-либо отдельной ячейке, и форматирование будет скопировано на эти ячейки.

Создание нумерации

Введите в ячейку D1 число, с которого требуется начать нумерацию, например, число «1». В ячейку D2 введите число, которым требуется продолжить нумерацию, например, «2». Выделите эти две ячейки и протяните за точку автозаполнения до ячейки D10. Таким образом создается нумерованный список.

Вычисления в Excel

Все вычисления в Excel выполняются с помощью формул. Формулой называется выражение, в соответствии с которым вычисляется значение ячейки.

Формула всегда начинается со знака равенства «=», затем располагают вычисляемые элементы (операнды), между которыми стоят знаки выполняемых операций (операторы).

Выделенная ячейка называется активной. Ячейка называется зависимой, если она содержит формулу с ссылкой на данные активной ячейки. Ссылка – это указание адреса ячейки. Различают относительные и абсолютные ссылки. Относительные ссылки автоматически изменяются при копировании формулы в другие ячейки. Абсолютная ссылка сохраняет адрес определенной ячейки независимо от местоположения ячейки с формулой.

В качестве знаков математических операций используют стандартные компьютерные символы операций:

Оператор Функция Пример
Арифметические операторы
+ Сложение =A2+B2+C2
- Вычитание =C2-B2
* Умножение =A2*0,35
/ Деление =B3/A2
% Процент =20%
^ Возведение в степень =6^4

Когда в формуле несколько операций, необходимо учитывать порядок выполнения действия. Действие в скобках выполняется в первую очередь, затем возведение в степень, далее умножение и деление, и в последнюю очередь сложение и вычитание.

Пример. Определить общую стоимость товаров.

Содержимое ячейки С7 вычисляется как сумма трёх расположенных над ней ячеек: С4, С5 и С6. Чтобы в ячейку С7 вставить формулу, выполните следующие действия:

1. Щёлкните ЛКМ по ячейке С7. Введите с клавиатуры знак «=».

2. Введите первый операнд формулы. Он представляет собой ссылку на ячейку С4. Для ввода операнда надо щёлкнуть мышью по соответствующей ячейке, в данном случае С4.

3. С клавиатуры введите символ операции «+» и введите второй операнд – ссылку на ячейку С5.

4. Ещё раз оператор «+» и последний операнд С6. В ячейке С7 появилась формула =C4+C5+C6.

5. Завершите ввод формулы, нажав Enter.

Копирование формулы

Пусть в некоторую ячейку формула уже введена. А в соседние ячейки надо ввести аналогичные формулы. Чтобы не делать этого вручную для каждой ячейки, эту формулу можно скопировать. Для этого необходимо выделить ячейку (вокруг появится жирная рамка), затем подвести указатель мыши в правый нижний угол выделенной ячейки (указатель примет форму тонкого чёрного крестика), нажать ЛКМ и её удерживая распространить формулу.



2015-11-10 1183 Обсуждений (0)
Выравнивание и размещение данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выравнивание и размещение данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)