Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочий лист. Операции с рабочими листами



2015-11-10 1863 Обсуждений (0)
Рабочий лист. Операции с рабочими листами 0.00 из 5.00 0 оценок




Файл Excel называется рабочей книгой. Рабочая книга состоит из рабочих листов, имена которых (Лист1, Лист2, …) выведены на ярлычках в нижней части окна рабочей книги. Лист – это место для хранения и обработки данных. По умолчанию в книге Excel содержится 3 листа. Чтобы добавить лист щелкните на кнопке Вставить лист (на рис. цифра 1). В книге появится Лист 4.

Для удаления листа необходимо щелкнуть ПКМ на ярлыке листа (на рис. цифра 2) и в контекстном меню выберите команду Удалить.

Изменение порядка следования листов: для перемещения листа мышью укажите на ярлычок перемещаемого листа и, удерживая нажатой ЛКМ, перетащите ярлычок в новое положение.

Переименование листов: щелкните ПКМ на ярлыке листа (на его названии - «Лист 1»). В открывшемся контекстном меню выберите команду Переименовать. Название листа должно выделиться цветом - введите новое название.

Ввод данных в ячейку

Вводом называется операция внесения данных в пустую ячейку с клавиатуры. Чтобы ввести данные в конкретную ячейку, выделите её щелчком мыши и можете набирать информацию. После завершения ввода данных вы должны зафиксировать их в ячейке, нажав клавишу Enter или щёлкнув мышью на другой ячейке. Для ввода данных можно также дважды щёлкнуть ЛКМ по выбранной ячейке, и текстовый курсор появится непосредственно в ячейке.

Существуют три типа данных, которые вы можете ввести в ячейку: текст, числа и формулы.

Ввод текста. Текстом считается любая последовательность символов: букв, цифр, знаков. По умолчанию текст выравнивается по левому краю ячейки.

Если вводимый в ячейку текст превысит по длине видимую ширину столбца, то возможны два случая:

û следующие ячейки в строке пусты – тогда визуально текст накроет эти ячейки;

û

 
 

в следующих ячейках есть данные – тогда правая часть текста скроется за этими ячейками.

Ввод чисел. Числа в Excel лучше вводить с помощью малой цифровой клавиатуры. С неё же вводится и десятичная точка. По умолчанию числа выравниваются по правому краю ячейки. Слишком большие или слишком малые числа Excel попытается представить в экспоненциальной форме (например, вместо 5 830 000 в ячейке может появиться 5,83Е+06, т.е. 5,83´106), а при дальнейшем увеличении количества знаков отобразится число в виде цепочки символов #######. Это говорит о том, что число не уместилось в ячейке и нужно просто увеличить размер ячейки.

Ввод формул. Вычисления в электронных таблицах осуществляются при помощи формул. Формулы содержат числа, имена ячеек, знаки операций, круглые скобки, имена функций, ссылки. По умолчанию ссылки на ячейку в формулах рассматриваются как относительные. Формула всегда начинается со знака равенства (=).

Часто в формулах необходимо задавать ссылки на диапазон ячеек. Для указания диапазона Excel используют три адресных оператора:

û оператор диапазона (двоеточие): ссылка адресует все ячейки, расположенные между двумя указанными ячейками, например, =СУММ (А1:В2) – возвращает сумму значений ячеек А1, А2, В1 и В2;

û оператор объединения диапазонов (точка с запятой): ссылка охватывает ячейки указанных отдельных диапазонов, например, = СУММ (А1; В1:С2) – возвращает сумму ячеек А1, В1, В2, С1, С2;

û оператор пересечения диапазонов (пробел):ссылка охватывает ячейки, входящие в каждый из указанных отдельных диапазонов, например,=СУММ (B2:D2_C1:D3) – возвращает сумму ячеек C2 и D2.

По умолчанию в ячейке отображается результат вычислений, но можно перейти в режим показа формул по команде: вкладка Формулы ®группаЗависимости формул ®кнопкаПоказать формулы.

Значение ошибок в формулах

Значение ошибки Причина
# Дел/0! Задано деление на 0
# Знач! Указан неправильный аргумент или неправильный оператор
# Имя? Указано недопустимое имя
# Н/Д Значение не указано
# Пусто! Задана область пересечения двух диапазонов, которые не пересекаются
#Ссылка! Указана некорректная ссылка
# Число! Ошибка при использовании или получении числа


2015-11-10 1863 Обсуждений (0)
Рабочий лист. Операции с рабочими листами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочий лист. Операции с рабочими листами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)