Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение связей документа



2015-11-10 2234 Обсуждений (0)
Отражение связей документа 5.00 из 5.00 4 оценки




Для получения полной информации по интересующему пользователя вопросу и принятия правильного решения требуется, как правило, изучить несколько документов, причём разного типа: нормативные акты, разъяснения, комментарии и консультации, судебные решения.

Каждый правовой документ существует не сам по себе, а связан со многими другими, так или иначе относящимися к определённой правовой проблеме. Пользователь СПС, изучая один документ, должен иметь возможность быстро обратиться к другим, связанным с ним или его фрагментом документам.

Это позволит изучить проблему в комплексе, выяснить все нюансы и в конечном итоге принять правильное взвешенное решение.

Связи между документами реализуются в виде прямых и обратных ссылок.

Прямые ссылки

Прямые ссылки указывают на документы, которые упоминаются в просматриваемом документе. Такого рода связи пользователь видит сам. Задача разработчиков СПС заключается в том, чтобы зафиксировать их и оформить в виде гипертекстовых ссылок, обеспечивающих возможность быстрого перехода в упоминаемый документ.

Обратные ссылки

Обратные ссылки указывают на документы, в которых так или иначе упоминается просматриваемый документ. Выделяют три способа наглядного отражения обратных связей документа и отдельных его фрагментов с другими документами ЕИМ:

û важнейшие связи, без изучения которых невозможно правильно применить документ;

û полезные связи, которые позволяют лучше разобраться в проблеме;

û прочие связи, которые являются формальными упоминаниями и не представляют специального интереса для пользователя.

Важнейшие связи

Важнейшие связи оформляются в виде примечаний непосредственно в тексте документа, рядом с абзацами текста, к которым они относятся, а также в Справке к документу. При этом обязательно даётся ссылка на документ, на основании которого написано данное примечание.

В таких примечаниях может содержаться информация:

û об отмене частей документа;

û о создании новой редакции фрагмента текста документа;

û об изменении действия частей документа;

û о судебных решениях, непосредственно влияющих на применение частей документа;

û об официальных разъяснениях о применении частей документа;

û о фактической утрате силы частей документа и др.

Полезные связи

Полезные связи – это та дополнительная информация, те документы, которые целесообразно учитывать при применении изучаемого документа. Информирование пользователя о наличии полезных связей происходит с помощью специального символа <i> на полях документа.

В системе Консультант Плюс имеются три вида символов <i>:

û большой значок расположен в начале документа и позволяет получить дополнительную информацию к документу в целом;

û небольшой яркий значок расположен слева на полях возле названия статьи (главы, раздела) документа и позволяет получить дополнительную информацию, связанную с применением этой статьи (главы, раздела);

û небольшой светлый значок расположен на полях возле конкретного абзаца и позволяет получить дополнительную информацию, связанную с применением этого абзаца.

При щелчке мышью по этому элементу пользователь получает структурированный по информационным банкам и разделам список документов. Это и есть список всех полезных связей (соответственно, к документу в целом, к статье (главе, разделу) или абзацу). При открытии любого документа из этого списка пользователь сразу попадает на первое упоминание изучаемого им документа.



2015-11-10 2234 Обсуждений (0)
Отражение связей документа 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Отражение связей документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)