Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследования. Гематологическая норма



2015-11-10 844 Обсуждений (0)
Исследования. Гематологическая норма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Самыми многочисленными обитателями крови являются эритроциты. В одном микролитре (кубическом миллиметре) крови здорового взрослого мужчины их должно быть около 5 ООО (4-5,0 млн.), а женщины - 4 500 ООО (3,7-4,7 млн.). В соответствии с требованием Международной системы еди­ниц количество эритроцитов (как и других форменных эле­ментов крови) принято относить к 1 л биологической жидко­сти. Согласно последним данным, полученным при исследо­вании большого контингента людей, содержание эритроци­тов составляет: у мужчин 4,0—5,0 • 1012/л.> У женщин 3,7-4,7 • 1012/л.

Эритроцит — это крошечная клетка в форме двояковогну­того диска (с утолщением по окружности и втягиванием в се­редине). Иногда эритроцит напоминает собою шар или яйцо. Диаметр его равен 7,5—8,5 микрометрам (мкм), средняя тол­щина колеблется от 1,85 до 2,1 мкм.

У 75% здоровых лиц диаметр эритроцитов составляет 7—8 мкм; у остальных людей в половине случаев обнаружива­ются клетки размером 5—6,9 мкм и в половине — 8,1—9 мкм. Эритроциты большего, чем в норме, диаметра принято назы­вать «макроциты», а меньшего — «микроциты».

Изредка среди обычных по размеру эритроцитов попада­ются настоящие гиганты — гигантоциты (12 мкм) и лилипу­ты — шизоциты (2—3 мкм). Зрелый эритроцит — это един­ственная в организме безъядерная клетка. Из-за отсутствия ядра эритроцит обречен на «бездетность». За 100—110 сут. сво­ей жизни эритроцит пробегает по сосудам путь длиной почти 150 км. Ему приходится двигаться не только по широким ма­гистралям крупных артерий и вен, но и протискиваться в ка­пилляры, диаметр которых меньше диаметра самого эритро­цита. Своеобразными «крематориями» для одряхлевших эри­троцитов являются селезенка и печень. Каждый отдельный эритроцит имеет желтовато-красную окраску, но когда они собираются миллионами, то преобладающим становится красный цвет (слово «эритроцит» происходит из сочетания двух греческих слов: «эритрос» — красный и «цитос» — клет­ка). Что же окрашивает эритроциты? Таким веществом явля­ется пигмент гемоглобин.

Гемоглобин состоит из двух частей — глобина и гема. Глобин — это белок, построенный из 600 «кирпичиков» — амино­кислот. Гем — железосодержащее органическое соединение небелковой природы. Молекула гемоглобина включает в себя одну частицу глобина и четыре — гема. Для гемоглобина ха­рактерна способность связываться с кислородом воздуха. При этом гемоглобин крови поглощает примерно в 60 раз (большее количество кислорода, чем то, которое может быть физически растворено в плазме при температуре живого орга­низма.

Нормальное содержание гемоглобина в эритроците — 30—38 пикограмм (пг). Повышенное по сравнению с нормой содержание гемоглобина и эритроцитов описывается как гиперхромия, пониженное — как гипохромия.

Если «распластать» все имеющиеся в сосудистом русле эритроциты, разместив их друг около друга, то образуемая ими площадь окажется в 1500—2000 раз больше поверхности человеческого тела. Это позволяет гемоглобину эритроцитов очень быстро насыщаться кислородом и отдавать его тканям. 11асыщенный кислородом гемоглобин называется оксигемоглобином (что не совсем точно, так как истинного окисления железа в гемоглобине не происходит). Оксигемоглобин, от­давший кислород тканям, также не совсем правильно имену­ется восстановленным гемоглобином. Однако роль гемогло­бина не ограничивается участием в транспорте кислорода. Он к тому же весьма активно освобождает ткани от избытка угле­кислого газа, образующегося в процессе обмена веществ, спо­собствуя выведению из организма до 90% углекислоты. Гемо­глобин способен вступать в связь с окисью углерода с образо­ванием карбоксигемоглобина, что делает организм весьма чувствительным к угарному газу (так как в нем содержится большое количество окиси углерода) и приводит к кислород­ному голоданию.

Химический состав эритроцита очень сложен. В него вхо­дит более ста различных химических соединений, постоянно взаимодействующих между собой. Несмотря на свою миниа­тюрность, отсутствие ядра и таких важных образований, име­ющихся в любой клетке, как митохондрии, рибосомы и ваку­оли, эритроцит является очень сложной химической лабора­торией организма. Помимо переноса кислорода и углекислого газа эритроциты принимают активное участие в транспорте аминокислот, белков, липидов, лекарств, освобождении орга­низма от различных ядов, образующихся в процессе обмена веществ и жизнедеятельности различных микроорганизмов.

Такую работу они выполняют благодаря огромной поверх­ности, на которой удерживаются все эти продукты, уподобля­ясь при этом крошечным пылинкам активированного угля в фильтре противогаза. Эритроциты участвуют также в под­держании кислотно-основного состояния и ионного равно­весия, свертывании крови и т.д.

Итак, при всей своей сравнительно простой структуре эритроцит связан с многообразными жизненными процесса­ми. Если же учесть колоссальную суммарную поверхность всех эритроцитов, то станет совершенно ясным, что даже не­значительные на первый взгляд отклонения, количественные и качественные изменения этих микроскопических телец мо­гут иметь самые серьезные последствия для организма.

Именно поэтому нельзя себе представить функцию эрит­роцитов только как отдельных, изолированных клеток. Все больше признание получает понятие об эритроне как о своео­бразной движущейся ткани, выполняющей определенные функции и объединяющей в единое целое двадцать пять триллионов эритроцитов, разносимых рекою жизни по всему организму.

Эритроцит, погибая, выделяет железо, которое использу­ется костным мозгом для образования новых красных кровя­ных телец. Следовательно, кость является не только опорой — скелетом тела, но и очень важным кроветворным органом, «фабрикой», в которой красный кровяной мозг играет роль конвейера, штампующего миллиарды эритроцитов. Основу его составляет ретикулярная ткань, состоящая из образующих «сетчатый остров» ретикулярных клеток (отсюда и происхо­дит ее характерное название). Ретикулярная ткань пронизана множеством кровеносных сосудов и нервных волокон, поме­щающихся в губчатом веществе кости и образующих там ши­рокопетлистое сплетение с большим количеством мельчай­ших полостей. Полости забиты жировыми клетками и клетка­ми, представляющими собой различные стадии гемопоэза, т.е. отдельные фазы развития форменных элементов крови.

Рождение эритроцита — очень сложный процесс, начина­ющийся с того, что исходная, мезенхимальная клетка сначала превращается в ретикулярную клетку, или гемогистиобласт, который в свою очередь переходит в гемоцитобласт — родо­начальник почти всех форменных элементов крови, в том числе эритроцитов. Превращение гемацитобласта в эритро­цит осуществляется через стадию образования эритробласта. Характерной особенностью его является наличие огромного ядра (занимающего почти 8/10 объема клетки) и отсутствие гемоглобина. Подобно своим предшественникам, он может активно передвигаться (как амеба). В последующем эритробласт превращается в нормобласт первого, второго и третьего порядка. Эти три стадии развития сопровождаются постепен­ным уменьшением объема ядра и одновременно заполнением клетки гемоглобином. Как только из нормобласта исчезнет ядро, он становится ретикулоцитом (молодым эритроцитом). По мере его дальнейшего превращения все более снижается двигательная активность клетки. Наконец, ретикулоцит превращается в зрелый эритроцит, который и вымывается проте­кающей кровью в общий кровоток.

В крови вместе с «краснокожими» эритроцитами сосущес­твуют их «бледнолицые» (вернее, бесцветные) собратья — лейкоциты, именуемые иногда клетками «белой крови». Как и клетки «красной крови», они образуются в костном мозге.

Лейкоциты крупнее эритроцитов., Всем им присуща круг­лая, овальная, довольно изменчивая форма. Есть ядро. Лей­коциты обладают способностью поглощать и «пожирать» ми­кробы. Этот процесс называется фагоцитозом. Каждая рана, каждый фурункул или царапина представляют собой поле брани, где разыгрываются «сражения» по всем правилам во­енного искусства, с победителями и побежденными, ранены­ми и убитыми. Гора «трупов» лейкоцитов и микробов, сме­шанных с «обломками» разрушенных клеток поврежденной ткани, и составляет гной, заполняющий рану. Но лейкоциты (нейтрофилы) не только бойцы. В ходе «военных действий» они «ведут восстановительные работы», участвуя в рассасыва­нии и переваривании «останков» своих погибших «соратни­ков», в уборке омертвевших тканей. Помимо фагоцитоза и переваривания микробов лейкоциты образуют бактерицид­ные, т.е. уничтожающие бактерии вещества. Большинство нейтрофилов погибает в «бою», подготавливая условия для главной «атаки». К этому времени на передовые позиции под­тягиваются другие представители лейкоцитов — лимфоциты и моноциты: они захватывают внедрившиеся микробы и бак­терии, а также разрушенные нейтрофилы. Поглощая продук­ты распада клеток в месте расположения противника, моно­циты увеличиваются в объеме и превращаются в макрофаги.

Таким образом, эти клетки (лейкоцитарного ряда) активно участвуют в поглощении (фагоцитозе) чужеродных частиц и разрушении (лизисе) омертвевших тканей. К тому же они являются продуцентами иммунных тел и ряда биологически активных веществ.

Одним из свойств лейкоцитов является способность к ак­тивному передвижению.

Подобно амебам, они выпускают ложноножки — псевдо­подии, — как бы переливая свое тело из одного места в другое. Скорость их передвижения весьма невелика.

Лейкоциты— это своеобразные пешеходы в нашем теле. В кровеносных сосудах, как в туннелях метро, они переносятся током крови с достаточной быстротой. В тех сосудах и капилля­рах, где скорость кровотока высока, лейкоциты, как и все фор­менные элементы крови, располагаются у оси кровеносного со­суда, отделяясь от стенки тонким слоем чистой плазмы.

В тех же капиллярах, в которых движение крови замедле­но и осевой ноток разваливается, лейкоциты, соприкоснув­шись со стенками сосуда, начинают выпускать ложноножки и передвигаться «пешком». Они протискиваются по межкле­точным пространствам сквозь стенку капилляра в окружаю­щие ткани, откуда могут переселиться в различные органы.

Так путешествуют лейкоциты из сосудов в соединитель­ную ткань, а из ткани — обратно в сосуды, не повреждая их. Выход лейкоцитов за пределы сосудов называется эмиграци­ей; она может происходить через слизистые оболочки, на по­верхности которых всегда очень много лейкоцитов, в различ­ные полости (полость рта, кишечника, носа и т.д.).

Передвигаясь, лейкоциты переносят на себе багаж разно­образных ферментов, химических питательных веществ, бел­ков и другие.

Особенно энергично происходит эмиграция в очаге воспа­ления, на раневой поверхности и т.д. В этом случае лейкоциты лавиной со всех сторон устремляются к месту повреждения.

Общее содержание лейкоцитов в крови - 4,0-9,0-109/л. Ко­личество лейкоцитов в сосудистом русле зависит от выражен­ности процессов их образования, скорости выхода (мобилизации) из костного мозга и перемещения в ткани (в особенно­сти в очаги повреждения), от степени захвата легкими и селе­зенкой. В силу этих и других причин содержание лейкоцитов и крови здорового человека подвержено определенным коле­баниям: оно повышается к концу дня, при физической на­грузке, эмоциональном напряжении, резкой смене темпера­туры окружающей среды. Следует иметь в виду и возмож­ность перераспределения лейкоцитов в кровяном русле за счет их пристеночного накопления в сосудах с замедленным кровотоком. Увеличение их содержания наступает после при­ема пищи (пищеварительный лейкоцитоз). Даже положение руки в момент взятия крови из пальца может повлиять на ре­зультаты анализа.

Самый многочисленный отряд лейкоцитов составляют гранулоциты, т.е. зернистые лейкоциты. Зернистыми они на­зываются потому, что в их цитоплазме обнаруживается мно­жество мелких зернышек. К зернистым лейкоцитам относят эозинофилы, т.е. лейкоциты, окрашивающиеся кислыми кра­сителями (у здорового человека на их долю приходится 1—4% ОТ всего количества лейкоцитов), базофилы, окрашивающие­ся основными красками (в норме их не более 1% от всего количества лейкоцитов), а также нейтрофилы, окрашивающие­ся нейтральными красителями и составляющие большинство (70%) лейкоцитов. Последние различаются по степени своей зрелости и делятся на юные лейкоциты (0—1%), лейкоциты среднего возраста — палочкоядерные (3—5%) и зрелые, или сегментоядерные, нейтрофилы (65—67%).

Эозинофилы и базофилы служат «транспортерами» важного биогенного амина — гистамина, избыток которого вызы­вает аллергические реакции, проявляющиеся, в частности, и виде крапивницы и бронхиальной астмы.

Другая разновидность лейкоцитов — агранулоциты, т.е. лейкоциты, лишенные мелких зернышек, гранул. К ним от­носятся моноциты, которые могут образовываться не только н костном мозге, но и в лимфатических узлах, элементах со­единительной ткани. К агранулоцитам причисляют также лимфоциты, образующиеся преимущественно в лимфатичес­ких узлах. У практически здорового человека моноциты со­ставляют 4—8%, лимфоциты — 21—35% от всего количества лейкоцитов.

При резкой активации кроветворения возможен выход в кровь незрелых лейкоцитарных клеток (вплоть до бластных форм). Итак, кровь движется по системе артериальных и венозных сосудов. Но если вдруг появится повреждение стенки или даже разрыв сосуда, не вытечет ли кровь, капля за каплей или струй­кой из раны? Оказывается, нет. Этому препятствуют самые мелкие, величиной всего 1—3 мкм форменные элементы кро­ви — тромбоциты. В одном литре крови в норме содержится 180,0—320 ,0 • 109/л этих форменных элементов. Важнейшая роль тромбоцитов определяется их участием в свертывании крови, образовании сгустка — тромба, который, подобно проб­ке, запирает зияющий просвет поврежденного кровеносного сосуда. Снижение уровня тромбоцитов ниже 150 • 109/л назы­вается тромбоцитопенией.

1/3 вышедших из костного мозга тромбоцитов депонируется в селезенке, остальная часть циркулирует в крови. Тромбоциты живут максимум 10—12 дней, средняя продолжительность жизни тромбоцита составляет 7 суток. Родоначальной клеткой мегакариоцитарного ряда является мегакариобласт — клетка крупного размера (20 мкм) с ядром грубой структуры, содержащим нуклеолы. Цитоплазма барофильная.

Промегакариоцит имеет тенденцию к полиморфизму ядра, цитоплазма барофильная, без зернистая.

Мегакариоцит — гигантская клетка костного мозга диамет­ром от 60 до 120 мкм. Ядро грубое, принимает различные, иногда причудливые, формы. Цитоплазма отличается очень большими размерами, содержит зернистость розово-фиолетового цвета. От цитоплазмы мегакариоцита отшнуровываются тромбоциты.

Тромбоциты — кровяные пластинки — имеют 3 структурные зоны:

периферическую (трехслойная мембрана, содержащая ре­цепторы для коллагена, АДФ, серотонина, тромбина, фактора Виллебранда; на внешней стороне мемб­раны расположен аморфный слой из кислых мукополисахаридов и адсорбированных факторов свертывания плазмы крови);

зоны «золь-гель» (микротубулы-каналы, часть которых имеет выход на наружной мембране; микрофиламенты, содержащие контрактильный протеин тромбостеин, участвующий в под­держании дискообразной формы пластинок; от его свойств за­висит ретракция кровяного сгустка);

зона органелл (гликогеновые гранулы, митохондрии, агранулы, плотные тела, аппарат Гольджи).

Гранулы высокой плотности содержат серотонин, адреналин (адсорбируются из плазмы через каналикулярную систему), каль­ций, не метаболические АДФ и АТФ, 4 фактора тромбоцитов, гра­нулярную часть, 3 фактора тромбоцитов; агранулы содержат гид­ролитические ферменты (кислую фосфатазу, /3-глюкуронидазу, катепсины), фибриноген тромбоцитов. Тромбоциты используют энергию АТФ, образуемую в процессе гликолиза, а также в про­цессе фосфорилирования.

При различных заболеваниях внутренних органов изменя­ется клеточный состав крови — эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, а также их структура и свойства.

В клинико-лабораторной практике наиболее распростра­нено выполнение стандартного общеклинического анализа крови, включающего в себя установление концентрации ге­моглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов в единице объема (1 л) крови, а также подсчет лейкоцитарной формулы, вычисление цветового показателя и определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Результаты выполнения пере­численных лабораторных тестов обычно и вносят в тот бланк, который иногда передают самому пациенту.

 

РАЗДЕЛ II



2015-11-10 844 Обсуждений (0)
Исследования. Гематологическая норма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследования. Гематологическая норма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)