Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Подготовительный этап выполнения курсовой работы



2015-11-10 1073 Обсуждений (0)
Глава I. Подготовительный этап выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сасарина Е.Е.

Основные подходы к выполнению курсовых работ

Студентами педагогического колледжа

учебно-методическое пособие

 

 

Рыбинск, 2008 г.

Печатается по решению научно-методического

Совета ГОУ ЯО Рыбинского педколледжа

Рецензенты:

Копотюк Ирина Геннадьевна,кандидат педагогических наук, директор ГОУ ЯО Рыбинского педколледжа

Пятницына Наталья Львовна, кандидат филологических наук, заместитель директора по научно-методической работе ГОУ ЯО Угличского педколледжа

 

Сасарина Е.Е.Основные подходы к выполнению курсовых работ

студентами педагогического колледжа: учеб.-метод. пособие. – Рыбинск: ГОУ ЯО Рыбинский педколледж, 2008. – 116 с.

 

Вопрос методического обеспечения самостоятельной работы студентов, регламентации процесса исследовательской деятельности, формулирования единых требований к написанию, оформлению и оценке курсовых проектов является актуальным в процессе выполнения курсового исследования. Данное учебно-методическое пособие направлено на рациональную организацию учебно-исследовательского труда студентов и познакомит их с приемами, обеспечивающими успешное выполнение исследовательской деятельности, что будет способствовать повышению качества учебно-исследовательской работы студентов колледжа.

Материалы, представленные в пособии, адресованы студентам специальностей 050000 «Образование» и педагогам, осуществляющим руководство исследовательской деятельностью студентов.

 

© ГОУ ЯО Рыбинский педколледж, 2008

© Сасарина Е.Е.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………….…….…….......................................................4

 

Глава I. Подготовительный этап выполнения курсовой работы……………….................................6

1.1. Выбор научного руководителя………………………….…………………………………..……6

1.2. Выбор темы курсовой работы………………………………...……………………………….....9

1.3. Определение содержания, структуры и этапов выполнения курсовой работы.....................11

 

Глава II. Основной этап выполнения курсовой работы………………………..………………….….13

2.1. Написание основных элементов курсовой работы………..…...................................................13

2.1.1. Титульный лист и оглавление……………………........................................................…13

2.1.2. Введение……………………………….…….……….…....................................................14

2.1.3. Основная часть…………………………………..……………………...............................19

2.1.4. Заключение, библиографический список и приложение………………………………..23

2.2. Оформление курсовой работы…………………….…………………….…………………..…..27

 

Глава III. Заключительный этап выполнения курсовой работы……………………………….....…33

3.1. Подготовка к защите курсовой работы……………………....……………...............................33

3.2. Процедура защиты курсовой работы………………….……………………………………..…36

 

Заключение………………………………………………...….……………………………………………..38

 

Библиографический список……………………….…….…………………..……………………….……39

 

Приложение……………………………………………………………………………………………….....41

 

Введение

Там, где господствует дух науки, творится великое.

Н.И.Пирогов

 

В настоящее время научно-технический и социальный прогресс, становление информационного постиндустриального общества оказывает мощное воздействие на сферу профессионального образования. На фоне этого глобального процесса усиливается исследовательский компонент в профессиональной деятельности специалиста. От современного педагога сейчас требуются не только фундаментальные знания, сформированные профессиональные умения, развитые творческие способности, но и овладение комплексом исследовательских умений, необходимых для анализа и отбора предлагаемых инновационных образовательных технологий и совершенствования своей профессиональной деятельности на научной основе.

Сегодня системе образования требуется специалист–исследователь, инициативный, самостоятельно мыслящий и широко образованный, способный предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения, реализовать свой личный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности общества.

Шадрина Л.И. под учебно-исследовательской деятельностью понимает такую форму «…организации учебно-воспитательной работы, которая связана с решением студентами творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом, предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования» [31, С.28]: постановки проблемы, ознакомления с литературой по данной проблематике, овладения методикой исследования, сбора соответствующего материала, его анализа, систематизации и обобщения.

Исследовательская работа один из способов формирования профессиональной компетенции специалистов в системе образования. Являясь эффективным средством развития творческого потенциала будущего специалиста, учебно-исследовательская деятельность, способствует появлению новых качеств - широты кругозора, видение проблем, определенную системность и логичность мышления, что пригодится в дальнейшей научной и педагогической деятельности, в общении, в быту и вообще в жизни. Она позволяет актуализировать знания, получаемые при изучении различных дисциплин учебного плана, сформировать умения работать с информацией, расширить способы деятельности. Она развивает научную активность студента, самостоятельность, контроль и самоконтроль, умение изучать и исследовать, сравнивать и анализировать, обобщать и систематизировать, делать выводы, сопоставлять и излагать мысли на бумаге, что, в конечном итоге, способствует повышению качества подготовки студентов, их конкурентоспособности в современной системе образования.

В период обучения студентов в колледже им предлагается выполнить разные виды учебно-исследовательских работ: реферативные, курсовые, выпускные квалификационные работы. Каждый из этих видов отличается определенным объемом и возрастающей по содержанию степенью сложности и обработки теоретических и практических материалов. Одни работы содержат лишь обзор и критическую оценку имеющихся научных трудов, другие являются результатом исследовательской деятельности студента в период педагогической практики, третьи представляют собой результат творческого решения научной проблемы.

Овладение студентами исследовательскими навыками в процессе выполнения этих видов работ окажется полезным при обучении их на второй ступени непрерывного профессионального образования – в вузе, при обучении в аспирантуре и написании диссертационного исследования, при обобщении своего педагогического опыта в самостоятельной профессиональной деятельности, при подготовке к аттестации.

Осуществление учебно-исследовательской работы регламентируют государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования повышенного уровня, предусматривающие в учебных планах самостоятельную работу студентов. Приобщение студентов к научным исследованиям становится особенно актуальным на заключительном этапе получения среднего профессионального образования, когда у них формируется теоретическое мышление. В современной практике среднего профессионального образования защита выпускной квалификационной работы студентами является обязательным требованием государственной итоговой аттестации. Поэтому возникает необходимость постепенной, углубленной подготовки всех студентов колледжа к организации и проведению психолого-педагогических исследований, что осуществляется благодаря преемственности в выполнении реферативной, курсовой и выпускной квалификационной работ, в ходе выполнения которых формируется система исследовательских умений и навыков студентов, направленных на совершенствование их профессиональной подготовки.

Бесспорно, осуществление учебно-исследовательской деятельности по различным вопросам и проблемам развития, обучения и воспитания представляет определенную сложность, прежде всего, при написании курсовой работы. Именно в процессе выполнения курсового проекта, в отличие от реферативной работы, студент учится подбирать необходимые методики, планировать и осуществлять практическое исследование, анализировать и делать выводы для последующей практической деятельности. Выполнение студентами курсовой работы является важным этапом их подготовки к осуществлению исследовательской деятельности на более высоком теоретическом и практическом уровне при написании выпускной квалификационной работы.

В данном учебно-методическом пособии представлен опыт работы педагогического колледжа по руководству учебно-исследовательской деятельностью студентов в системе непрерывного педагогического образования. Материалы, представленные в пособии могут найти практическое применение в учреждениях среднего профессионального образования при организации и выполнении курсовых работ студентами педагогических колледжей.

Глава I. Подготовительный этап выполнения курсовой работы

Успех всякого дела зависит от двух условий: одно из них состоит в том,

чтобы правильно определить цель дела, а другое в том,

чтобы придумать такие средства, которые бы прямо вели к этой цели

Аристотель



2015-11-10 1073 Обсуждений (0)
Глава I. Подготовительный этап выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Подготовительный этап выполнения курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)