Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессионального образования. В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости образовательного



2015-11-10 893 Обсуждений (0)
Профессионального образования. В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости образовательного 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости образовательного процесса [239, С.167]. Л. В. Левчук предлагает считать педагогической технологией «системный метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования» [189, С.95].

А. И. Подольский указывает, что «педагогическая технология - это совокупность потребностей, мотивов, целей субъектов деятельности, знаний, рациональных способов ее осуществления, умений и средств, позволяющих гарантированно достигать диагностируемые качественные изменения в личности школьника» [250, С.18]. В этом смысле понятие педагогической технологии не исчерпывается наличием предписаний к способам деятельности, поскольку оно связано с актуализацией активности внутренних факторов психики. Н. Ф. Талызина дает подробную информацию об организации учебного процесса на технологическом уровне. [308, С.94]. В. А. Кальней и С. Е. Шинов рассматривают специфику технологического подхода, включающую в себя постановку целей, ориентацию на достижение результатов, подготовку материала, организацию процесса обучения в соответствии с учебными целями, оценку текущих результатов, коррекцию, и заключение [148]. Г. К. Селевко отмечает, что понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами: научным, процессуально – описательным и процессуально - действенным [279, С.15]. Элементы адаптации педагогической технологии к учебному процессу, позволяющие повысить его эффективность и проявить учителю индивидуальное мастерство подробно рассматривал В. В. Гузеев [84, С.3].

В процессе конструирования системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования автором были изучены известные технологии, позволяющие формировать отдельные качества личности учащихся, характеризующие данную готовность, а так же были предложены и апробированы новые технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования. Для разработки технологий формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования был использован научный подход, описанный в работе «Проектирование педагогических систем и технологий в сельской школе» [260].

В педагогическом словаре Г. М. Коджаспировой под педагогической технологией понимается «система способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, то есть как определенная система действий, обеспечивающих гарантированный результат» [163].

В целях обеспечения содержания системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, автор для каждого компонента указанной системы разработал соответствующую технологию. Функциональность компонента «ранжирование» обеспечивается технологией компьютеризации мониторинга уровня готовности учащихся к получению профессионального образования. Компонент «реализация» предполагает применение технологии организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ. Использование технологии информатизации обобщения и анализа результатов формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с последующей коррекцией процесса формирования данной готовности обеспечивает функциональность компонентов «обобщение и анализ» и «коррекция». Каждая из этих технологий включает в себя совокупность методик, алгоритмов, техник организации педагогической деятельности, реализация которых обеспечивает работоспособность компонентов системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Для того, чтобы доказать корректность употребления названия «технология», проведем обоснование соответствия предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник формирования готовности учащихся к получению профессионального образования основным признакам педагогической технологии, выделенных Г. М. Коджаспировой: содержательность, эффективность, экономичность, воспроизводимость и корректируемость [163].

Используя трактовку этих слов, данных в словарях русского языка [40, 91, 99, 100, 101, 229], можно сказать, что содержательность указанных совокупностей методик, алгоритмов и техник представлена через методическое описание и обоснование, сделанное в соответствии с нормами науки. Эффективность, трактуемая как действенность, способность приводить к нужным результатам [101, С. 772] предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник проявляется в том, что их реализация позволяет достигать поставленные цели, положенные в основу создания технологий формирования данной готовности. Экономичность заключается в наличии умеренных затрат: предложенные методики, алгоритмы и техники не требуют дополнительной подготовки учителя, их применение занимает 7-15 минут, не требует специальной подготовки, наличия специальных ресурсов и условий, они могут быть использованы как в процессе занятий, так и во внеурочное время. Воспроизводимость, понимаемая как способность повторения, точного копирования предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник была доказана в процессе внедрения этих совокупностей в двух сельских школах в МОУ «Хмелевская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Репинская средняя общеобразовательная школа». Корректируемость, понимаемая как возможность внесения поправок, для предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник представляет собой возможность осуществления влияния, изменения, внесения поправок и корректив в процесс формирования готовности учащихся к получению профессионального образования посредством их реализации. Таким образом, можно сказать, что разработанные автором совокупности методик, алгоритмов и техник удовлетворяют основным характеристикам педагогической технологии, а, следовательно, могут быть названы технологиями.

В настоящем пособии технологии компьютеризации мониторинга и формирования некоторых качеств личности, характеризующих готовность учащихся к получению профессионального образования представлены на примере изучения физики. Однако, сама идея осуществления этих технологий предусматривает то, что они не являются узкоспециальными технологиями только по одному учебному предмету, поскольку для их использования в процессе изучения других учебных предметов достаточно изменить содержание заданий. Использование многосторонних межпредметных связей в содержании заданий играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся. С их помощью закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности, и поэтому они необходимы для формирования готовности учащихся к получению профессионального образования.

Компоненты системы формирования готовности учащихся сельских школ функционально реализуются в процессе применения технологий:

§ компонент «ранжирование» предполагает использование технологии компьютеризации мониторинга уровня готовности учащихся к получению профессионального образования;

§ применение технологии организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ обеспечивает функциональность компонента системы «реализация»;

§ компоненты системы «обобщение и анализ» и «коррекция» осуществляются в процессе использования технологии информатизации обобщения и анализа результатов формирования рассматриваемой готовности с последующей коррекцией этого процесса.


Вопросы и задания:

1. Что понимается под технологией в современной педагогической научной мысли?

2. Поясните, каким образом обеспечивается технологическое содержание системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

3. Какой технологией обеспечена компонента «ранжирование» системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

4. Для какого компонента указанной системы предназначена технология организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ?

5. Назовите технологии, обеспечивающие функциональность компонентов «обобщение и анализ» и «коррекция» системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

6. Что представляет собой совокупность методик, алгоритмов, техник организации педагогической деятельности, реализация которых обеспечивает работоспособность компонентов рассматриваемой педагогической системы?

7. Перечислите признаки педагогической технологии.

8. Докажите, что предложенная совокупность методик, алгоритмов, техник организации педагогической деятельности является педагогической технологией.

 

 




2015-11-10 893 Обсуждений (0)
Профессионального образования. В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости образовательного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессионального образования. В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости образовательного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)