Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая концепция достижения цели: тактика и стратегия



2015-11-10 1507 Обсуждений (0)
Общая концепция достижения цели: тактика и стратегия 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание:

Ø О способах жизни

Закон тактики и стратегии достижения цели

Ø Понятие стратегии

Ø План

Спортивный характер

Ø Мотивация

Ø Препятствия

Ø Гибкость мышления – гибкость стратегии

Ø Самодисциплина

Ø Что мешает воспитать в себе спортивный характер

Ø Качества необходимые тому, кто руководит собой и другими.

Ø Когда придет успех?

Ø Стратегия и тактика взаимоотношений

Ø Как не позволить собой манипулировать

Ø Контакты

Ø Учебная информация

Ø Аффирмации

Ø Где взять такую голову, чтобы все это переварить?

Ø Закон финансовой стабильности

Ø Профессиональная паранойя

Ø Закон успешной конкуренции

О способах жизни

 

 

Существует немало способов жить, среди которых можно выделить два основных потока: активный и пассивный. Один из них и выбирает каждый из нас вследствие своих склонностей, ценностей, черт характера.

Большинство людей предпочитает жить пассивно, ожидая, когда жизнь подтолкнет их к кому-то, к чему-то, зачем-то, куда-то, подкинет идеального спутника или идеальное занятие, ситуацию. Во всем этом названное большинство берет на себя только один груз: во всех своих проблемах обвинять близких, судьбу, страну, религию.

Активность – черта других людей, героев книг, журналов, кино, телевидения и радио. Они потому и попадают под их свет, поскольку интересны: все время движутся, активно изменяя себя и мир вокруг себя. Эти люди в один прекрасный день (кто-то в 5 лет, кто-то в 35) поняли, что они – хозяева своей жизни, своей судьбы. Они почувствовали, что только они сами знают, какой должна быть их жизнь и только они сами, руками и головой могут сделать эту жизнь такой, какой хотят ее видеть.

Секрет их успеха прост: они хотят, они знают, чего хотят. Они могут этого достичь и знают, как это сделать. А главное – они это делают.

Такова природа человечества, что все чего-то хотят, многие хотят очень много, а некоторые хотят все. В этом есть определенный эволюционный смысл: природа наделила нас желанием менять и меняться с целью нашего развития и самосовершенствования.

Рано или поздно наши желания сталкиваются с желаниями других людей, противоречат, противостоят друг другу. А иногда, благодаря им, этим желаниям, мы попросту губим не только все хорошее, что может быть между людьми, но и друг друга вцелом.

Суть счастливой и удачливой жизни, о чем я буду говорить на протяжении всей этой части книги, ее основной принцип – уметь принимать мир и других людей с их желаниями, а не отвергать и не бороться с ними. Человек, по-настоящему любящий себя, людей, свою жизнь, мир, чувствует себя и свое существование в этом мире неотъемлемой частью его, необходимым компонентом, и потому, менее всего сталкивается с трудностями и неприятностями. Постольку, поскольку воспринимает их не как препятствия, а как обучающие ситуации, без которых он не сможет двигаться дальше, поскольку не имеет необходимого опыта и информации, необходимых для этого.

Умение гармонично вписываться в мир, реализовывать себя, контактировать с другими людьми похоже на игру с определенными правилами. И поскольку эти правила существуют, то, почему бы, не следовать им, и не жить так, как вы хотите жить, благодаря этим правилам?

Весь мир, действительно, театр, и люди в нем, действительно, актеры. Неважно, нравится вам такое положение вещей или нет, поскольку это факт.

 

Мы живем в сотворенном нами самими

Электрическом свете,

И, что всего комичнее,

Веруем или не веруем в Солнце.

Карл Густав Юнг

Важно то, кем вы хотите быть в этом театре: звездой или статистом.

Так или иначе, мы все с рождения обучены каким-то играм, способам взаимоотношений с другими людьми, помогшим нам все же как-то утвердить свою индивидуальность, не смотря на попытки наших воспитателей сделать нас похожими на них самих. Эти игры в чем-то имеют прообраз, сходство с теми правилами, которые нужны нам для создания того течения жизни, которое мы определяем для себя как полноценное, востребованное, счастливое.

У каждого человека в жизни может быть несколько целей:

Ø сделать карьеру

Ø создать семью

Ø реализовать какие-то способности

Ø достичь определенных высот в самых разных сферах жизни.

И на каждом жизненном этапе одна из этих целей может быть более актуальной и реально достижимой, чем все остальные.

Концепция достижения цели включает в себя тактику и стратегию. Стратегия отвечает на вопрос: «Что достигать и в какой последовательности?», а тактика отвечает на вопрос: «Как достигать?».

Дочитав до этого места, я думаю, вы уже определились в том, кто вы: активный хозяин своей судьбы или побочный продукт любви своих родителей, плывущий по течению.

 

Трудно сказать,

Кто плывет по течению добровольно

Станислав Ежи Лец

И потому мы можем углубиться в саму стратегию достижения целей.

 

 

Закон тактики и стратегии достижения цели

Понятие стратегии

Стратегия – это «что и в какой последовательности», а тактика – это «как».

Существуют вполне конкретные шаги, помогающие достичь успеха:

Ø Четко поставленные цели

Ø Раскрытие и реализация своих личностных качеств

Ø Мышление, ориентированное на успех

Ø И сама стратегия достижения успеха

Само понятие стратегии подразумевает планирование, то есть распределение своих усилий в пространстве и времени. И планирование это начинается с понятия о самой стратегии, поскольку это понятие не укладывается только лишь в повременно распределенную схему проведения каких-либо действий или мероприятий.

Для начала выпишите список всех целей, которые вы хотели бы достичь в жизни и определите, какая из них на данном этапе вашей жизни ближе всех, реально достижима, актуальна (то есть имеет наибольшую потребность и возможность для исполнения). В том числе, следует отметить и то, для какой из них в данный момент времени более благоприятно складываются обстоятельства. А остальные цели отложите до более удобных условий. Однако, следует знать, что иногда наши цели хитроумно переплетаются и приходиться переходить на достижение другой цели для того, что бы с помощью нее достичь основную, ту которую мы запланировали.

Нередко всплывают вдруг обстоятельства, которые, как кажется на первый взгляд, совсем не вовремя. Они нарушают наши планы, продвигая вперед какие-то другие сферы нашей жизни – это значит, что как раз сейчас пришло время для них, для этих сторон жизни, и потому не имеет смысла их игнорировать или отвергать, пытаясь вернуться к запланированному ранее. Все приходит к нам вовремя. Лучше подкорректировать планы.

Вовсе не обязательно достижение разных целей укладывается в какой-то последовательный план. Бывает и так, что чередуются между собой этапы достижения различных целей. Бывает, что, натыкаясь на достаточно сложное препятствие в достижении одной цели, мы вынуждены временно оставить этот путь для того, что бы накопить достаточно знаний, умений, навыков и опыта для решения этой задачи, сделать, порою очень сложный выбор, принять трудные решения, сориентироваться, осмыслить происходящее, подобрать другой «инструментарий» и другие подходы. А в это время вполне естественно идут вперед другие наши цели. И таковое положение вещей, на мой взгляд, самое оптимальное, поскольку человек, столкнувшийся с трудностями, не впадает от этого в депрессию (если он, конечно, отдает себе отчет в преимуществах сложившихся обстоятельств), а продолжает развиваться.

Все вышесказанное, однако, не значит, что надо планировать сразу всю жизнь, что бы в случае подобного препятствия сразу активно переключаться на что-то другое. Многое, и даже большую часть нашей жизни и тех препятствий, которые в ней встречаются, мы не можем предусмотреть.

Поэтому сконцентрируйтесь, для начала, на чем-то одном, а дальше просто будьте внимательны к жизни и вы найдете подсказки к тому, куда идти. Трудности и препятствия вам укажут на то, что надо бы поучиться, что бы их преодолеть, а отсутствие таковых даст понять, что все вы делаете правильно.

Самое главное, что нужно воспитать в себе для того, что бы эффективно двигаться во всех, заданных вами, направлениях и сферах, это безусловную готовность отложить начатое и переключиться на решение других задач, имеющих большую актуальность.

 



2015-11-10 1507 Обсуждений (0)
Общая концепция достижения цели: тактика и стратегия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая концепция достижения цели: тактика и стратегия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)