Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы управленческих решений



2015-11-10 1019 Обсуждений (0)
Типы управленческих решений 0.00 из 5.00 0 оценок




1 - линейный

Данный тип характеризуется неизменной последовательностью этапов. Он используется когда есть четкая определенность целей, ситуации, проблемы и условия принятия решений.

 
 

 


Рисунок 7.1 Линейный тип разработки управленческого решения

 

Используется в типовых, повторяющихся ситуациях (бюрократический аппарат).

 

Корректируемый

Характеризуется необходимостью корректировки предыдущих этапов каждого или некоторых. Например, сформулирована определенная цель, в результате

 
 

 


Рисунок 7.2 Корректируемый тип разработки управленческого решения

 

оценки ситуации установлено, что достигнуть эту цель невозможно В этом случае придется скорректировать цель.

Разветвленный

Этот тип используется в случае возникновения сложных комплексных проблем, требующих детальной проработки различных аспектов и принятия серии решений, взаимосвязанных между собой. Например, в организации поставлена цель – освоить выпуск нового продукта. Очевидно, в этом случае необходима информация по следующим ресурсам и параметрам: тип продукции; поставщиков сырья и материалов; технологию; оборудование; финансовые источники; квалифицированные кадры; систему сбыта и т. д..

 


Рисунок 7.3 Разветвленный тип разработки управленческого решения

 

По каждому из этих направлений предстоит принять соответствующие решения

 

Ситуационный

За основу управления принято понятие «ситуация» как основной объект описания, анализа и принятия решений. Следовательно, необходимы соответствующие средства - описания, классификации, обучения и трансформации ситуаций в соответствии с принимаемыми решениями.

Классификации ситуаций обосновывается существованием на каждом уровне управления множества ситуаций (исходя из анализа структуры задач управления в больших системах). Число ситуаций может быть несоизмеримо велико по сравнению с множеством возможных решений по управлению. Задача принятия решений тогда будет трактоваться как задача поиска такого разбиения множества ситуаций на классы – упрощение ситуации и решение ее на более простом уровне.

 

 
 

 


Рисунок 7.4 Ситуационный тип разработки управленческого решения

 

Данный тип используется в том случае, когда цель существует априори, а принять решение необходимо исходя только из сложившейся ситуации. Например,число жалоб на качество обслуживания со стороны клиентов организации увеличилось. Лица, принимающие решения должны определить причину этого и принять соответствующее решение, ибо цель организации – обеспечить высокое качество обслуживания клиентов.

Поисковый

 

Данный тип эффективен в том случае, когда цель абсолютно ясна, но в силу ряда причин точно оценить ситуацию и определить проблему не представляется возможным, Поэтому решение принимается в условиях неопределенности, а ситуация оценивается после принятия, иногда после реализации решения.

 

 

 


Рисунок 7.5 Поисковый тип разработки управленческого решения

 

Например, производители самолета «Конкор» приняли решение о его выпуске не зная твердо о намерениях потенциальных покупателей этого типа лайнеров, ибо связывали свои решения с результатами испытаний и неизвестной реакции различных стран на пролет и использование этих типов самолетов. Таким образом, решение о производстве данного типа самолетов было принято лишь на основе цели – занять доминирующее положение на рынке без четкой оценки ситуации и определения проблемы. В результате самолет не был закуплен другими компаниями, а страна-производитель понесла финансовые убытки.

 



2015-11-10 1019 Обсуждений (0)
Типы управленческих решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы управленческих решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)