Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение системного анализа в экономике



2015-11-10 1117 Обсуждений (0)
Применение системного анализа в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Исторические сведения о СА

Системность – объективное свойство окр. мира, мышления, в основном системное представление существует неосознанно.

Первым о системном представлении заговорил Ампер. При построении классификации наук Ампер выделил специальную науку об управлении государством и назвал ее “кибернетикой”.

2 шаг в формировании системных взглядов сделал Трентовский. Он доказывал, что эффективное управление должно учитывать все действующие факторы, влияющие на объект управления и обосновал главную сложность управления – поведение людей. А именно:

1) наличие собственных целей у людей: несогласованное противоречивое влияния на организацию.

2) ограниченная рациональность поведения. В ряде случаев индивид может действовать во вред.

3 шаг сделал академик Федоров. Он открыл, что существует ограниченное число видов кристаллической решетки, из которых создается все многообразие природных тел. Главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению (он открыл значение адаптивности).

4 шаг в изучении системности – работы Богданова. «Тектология» основное внимание уделяет закономерностям развития организации, рассматривает отношения устойчивого и изменчивого, придает большое значение учету обратных связей и собственным целям организации, особое внимание уделяет открытым системам.

5 шаг сделал Винер. Написал книгу “Кибернетика”. Винер сформулировал понятие кибернетики как исследование систем независимо от их природы. С развитием кибернетики обеспечено решение задачи типизации систем, выявлено особое значение обратной связи в системе и принципы оптимальности в управлении и синтезе системы. Обосновано осознание информации, как всеобщего свойства материи

6 шаг сделал Берталанфи. В работе «общая теория систем» сформулировал общие подходы к системе. Разработал понятия открытой системы. В общей теории систем особое значение придается обмену системы информацией, энергией с окружающей средой. Он считал, что функционирование системы не является простым откликом на изменение внешних условий, оно заключается в сохранении и установлением нового внутреннего подвижного равновесия.

7 шаг сделал Пригожин - изучал термодинамику неравновесных систем и обнаружил, что выявленные закономерности относятся к любым системам. Он обосновал оригинальную теорию системной динамики, в которой раскрывается механизм самоорганизации систем. Материя не является пассивной субстанцией, ей присуща спонтанная активность, вызванная неустойчивостью неравновесных состояний, в которые рано или поздно приходит любая система в результате взаимодействия с окружающей средой.

В такие переломные моменты принципиально невозможно предсказать станет ли система менее или более развитой.

 

Системный анализ и задачи управления

С развитием общества появились такие задачи управления, для решения кот потребовались новые методики, учит-е объективный характер прироста инф-ции. Одной из проблем эффективного управления является проблема информационного барьера: для принятия реш-я необходим такой V инф-ции, кот не позволяет в приемлемые сроки получить качественное реш-е .

В качестве признака системности рассматривают структурированность системы: подчиненность всей системы определенной цели.

Уровни системности:

1) ручной

1) механизация, этот способ имеет естественные пределы – возможность человека управлять механизмом.

2) автоматизация, когда человек исключается из процесса управления. Но есть сложные операции, которые нельзя автоматизировать.

3) кибернетизация, т. е. вводятся элементы самообучения, интеллекта.

Симптомом недостаточной системности является появление проблемы, а разрешение проблемы обеспечивается при переходе на более высокий уровень системности.

Признаки системности:

1. Целенаправленность

2. Алгоритмичность

3. Систем. Рез. Деятельности

Системность мышления:

Анализ – это разделение целого на части, представление сложного в виде более простых компонент, синтез используется как обратная процедура для познания целого сложного

 

Применение системного анализа в экономике

Принципиальной особенностью систем управления в экономике является наличие активного элемента -> особые свойства экономических систем:

1) Нестационарность параметров и стохастичность в поведении. Приводит к непредсказуемости результатов функционирования.

2) Способность изменения своей структуры при сохранении целостности и организации в целом.

3) Способность адаптации и развитию. Любая организация выживает тогда, когда она умеет адаптироваться.

4) Способность к целеобразованию. Наличие активных элементов в контуре управления приводит к возможности персонификации организационных целей. Это обеспечивает движущую силу для реализации целей организации.

Хотя эти свойства снижают эффективность системы, их нельзя устранить без специальных ограничивающих принципов, которые в свою очередь также могут снижать эффективность,

Наиболее эффективным средством отображения таких свойств является системный анализ, т.к. по сравнению с другими системными направлениями в СА имеются средства для организации процесса целеобразования и структуризации целей. Другие направления обычно ставят задачи достижения целей, в то время как СА рассматривает объекты как системы с активными элементами, ориентированными в первую очередь на целеобразование, затем на достижение этих целей. Другая особенность СА – разработка методики, в которой определены этапы, подэтапы СА, методы их реализации. Характерной особенностью таких методик является применение как формализованных методов, так и эвристических подходов. Необходимость применения СА для исследования экономических систем зависит от типа неопределенности, возникающей в постановке задачи на 1 этапе. Если неопределенность возникает вследствие принципиальных особенностей объекта и возможности получения достоверной информации, это является симптомом возможной применимости методологии СА. Такой подход позволяет построить модель, обеспечивающую условия развития систем. Основная особенность СА заключается в том, что он приводит не к построению готовых моделей, а к созданию условий, в которых решение проблемы возникает естественным образом. Это обеспечивается применением методики, которая позволяет постепенно формализовать модель и обосновать ее адекватность. СА можно применить для постановки любой задачи, если возникает сложность с выбором модели и доказательством ее адекватности. Если для технических систем адекватность может обосновываться в эксперименте, то на уровне очень больших технических и социальных систем такие эксперименты не возможны.

 



2015-11-10 1117 Обсуждений (0)
Применение системного анализа в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение системного анализа в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)