Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности формирования иерархической структуры целей



2015-11-10 841 Обсуждений (0)
Закономерности формирования иерархической структуры целей 0.00 из 5.00 0 оценок




При формировании иерархии необходимо учитывать след. рекомендации:

1) Подходы к формированию иерархии целей объединяется в группы:

1 – структуризация сверху вниз – используется декомпозиция

2 – структуризация снизу вверх - для этого применяют морфологический, лингвистический, терминальный, тезаурусный подходы или методы языка системы.

2) цели нижестоящего уровня рассматривают как средства для достижения целей вышестоящего уровня, и они же являются целями для нижестоящего уровня.

3) При переходе с верхних уровней на нижние происходит смещение от целей идеалов к конкретным целям.

4) Процесс развертывания обобщенной цели в иерархических структурах может быть бесконечным, но на практике для удобства пользования структурой следует ограничиваться пятью – семью уровнями. Если на каком-то уровне возникает необходимость в изменении языка описания целей, то деревом целей рекомендуется считать ту часть структуры, которая может формулироваться на одном языке. Иногда отделение деревьев друг от друга совпадает с разделением системы на подсистемы.

5) Одну и ту же цель или подцель можно представить разными иерархическими структурами. Это следует из закономерности целостности.

Для удобства анализа и оценки структуры целей должны выполняться следующие требования:

- на каждом уровне иерархии деление должно быть соразмерным, а выделенные части, по возможности, должны быть логически независимыми;

- основание или признаки декомпозиции для структуризации сверху – вниз или признаки должны быть неизменными.

- на каждом уровне иерархии дерева целей не должно быть больше семи – девяти ветвей, подчиненных одной вершине. Это требование является следствием ограниченности возможностей человека. Иногда строят отдельное дерево критериев, соответствующее дереву целей – следствие неоднозначного соответствия совокупности критериев и набора целей.

 

 

Классификация методов и моделей системного анализа

- обеспечивает первичную структуризацию отрасли. Значение классификации позволяет организовать исследования объекта анализа на первых стадиях, когда еще не известны основные характеристики исследуемого объекта. Классификация оказывается эффективной в случае появления проблемы принятия решений. Проблема возникает, когда задача настолько усложняется, что для ее постановки и реализации решения не сразу определяется подходящий аппарат формализации, необходимо участие специалистов в различных отраслях. Для решения проблемы необходимо определить область принятия решений. Необходимо выявить факторы, влияющие на решение и подобрать методы, позволяющие сформировать задачу так, чтобы решение было получено.

Для того чтобы в сжатые сроки поставить задачу, проанализировать цели, определить возможные средства, отобрать информацию характеризующую условия задачи, влияющие на критерии и ограничения, используют методы и приемы системного анализа.

Постановка любой задачи состоит в переводе ее вербального представления в формальное. В процессе перевода вербального в формальное возникает проблема доказательства адекватности. Наиболее полным и качественным средством оценки адекватности является опыт, эксперимент. Но по мере сложности систем усиливается сложность в организации экспериментов. Тогда задача принятия решений становится проблемой. В системном анализе одну и ту же проблему можно отображать разными классами систем, поэтому можно организовать процесс постепенной формализации задач. Такой подход уменьшает число итераций за счет раннего обнаружения неправильного моделирования, обеспечивает доказательство свойства адекватности (организуется мониторинг и отсеивание неэффективных методов моделирования). Кроме постепенной формализации возможен другой подход.

Все методы СА можно разделить на две группы: 1) методы формализованного представления систем (МФПС); 2) методы направленные на активизацию и использование интуиции специалистов (МАИС). МАИС = эвристические методы.

Методы моделирования сложных систем:

МФПС

1) Аналитические

2) Статистические

3) теоретико – множественные

4) Лингвистические

5) Графические

6) Логические

7) Семиотические

МАИС МФПС

1) Мозговая атака 1) Аналитические

2) Метод сценариев 2) Статистические

3) Метод экспертных оценок 3) теоретико – множественные

4) Метод Дельфи 4) Лингвистические

5) Методы структуризации типа дерева целей 5) Графические

6) Морфологический подход 6) Логические

7) Метод решающих матриц 7) Семиотические

8) Метод анализа иерархий

К методам постепенной формализации задач относят структурно-лингвистическое и имитационное моделирование. В группе МАИС методы перечислены в порядке возрастания возможностей формализации, а в МФПС – по возрастанию внимания к содержательному анализу проблемы.

Структурно-лингвистическое моделирование использует структурное представление разного рода и средства математической лингвистики.

 



2015-11-10 841 Обсуждений (0)
Закономерности формирования иерархической структуры целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности формирования иерархической структуры целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)