Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различают органическую и неорганическую виды модернизации



2015-11-10 3091 Обсуждений (0)
Различают органическую и неорганическую виды модернизации 4.80 из 5.00 5 оценок




Органическая модернизация является моментом собственного развития и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции. Индустриальное общество возникло как результат органической модернизации, как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ценностной ориентации людей. Например, переход Англии от феодализма к капитализму в результате промышленной революции XVIII. Такая модернизация начинается с культуры, с изменения сознания общества, а не с экономики.

Неорганическая модернизация начинается с внешнего «вызова» со стороны более развитых стран. Такая модернизация представляет собой «догоняющее» развитие. Она предпринимается с целью преодолеть историческую «отсталость» и избежать зависимости со стороны более «продвинутых» стран. Именно такую цель преследовали петровские реформы XVIII века, сталинская индустриализация 30-х годов XX века, экономические реформы 1991-1993 годов.

Неорганическая модернизация завершается закупкой зарубежного оборудования и патентов, заимствованием чужой технологии, приглашением специалистов и зарубежными инвестициями. Резко внедряется новая экономическая система, изменяется система управления, вводятся новые властные структуры, Конституция страны перекраивается под зарубежные аналоги. Соответствующие изменения происходят в социальной и политической сферах жизни общества.

Таким образом, неорганическая модернизация начинается с экономики и политики. Образно выражаясь, органическая модернизация идет «снизу вверх», а неорганическая «сверху вниз». Принципы неорганической модернизации не успевают охватить большинство населения и не получают прочной социальной поддержки. Они овладевают «умами» наиболее подготовленной части общества.

Так было в XIX веке, когда российская интеллигенция раскололась на два лагеря: «западники» и «славянофилы». Первые выступали за ускоренную модернизацию за счет механическое перенесение западных образцов. Вторые ратовали за самобытный путь развития, за следование принципам органической модернизации. «Западников» тогда оказалась недостаточно для того, чтобы настроить массы в пользу рациональных ценностей. Сейчас же они взяли «реванш» в России, воспользовавшись неравновесным состоянием в развитии общественной жизни.

 

Глобализация культуры

Стихийное и никем не контролируемое заимствование культурных ценностей имеет как позитивные, так и негативные аспекты. Такое общение способствует сближению народов, но чрезмерно активное заимствование опасно потерей культурной самобытности. Распространение одинаковых культурных образцов по всему миру, расширяющееся культурное общение заставили ученых говорить о процессе глобализации современной культуры.

Глобализация описывает ускорение интеграции наций в мировую систему в связи с развитием современных транспортных средств и экономических связей. Негативные моменты глобализации кроются в возможности утраты своей культурной самобытности. Происходит это в результате аккультурации и ассимиляции.

Глобализация способствует расширению культурных контактов между народами и миграции людей. Однако сохранение культурного своеобразия в современном обществе стало оцениваться как высшее достижение цивилизации. Раньше на это не обращали внимания, поэтому одна нация поглощала другую, растворяя в себе без остатка культуру покоренного народа. Так было во времена европейской колонизации в странах Латинской Америки и Африки.

Культурная политика во многих странах отказывается от модели ассимиляции, в которой меньшинства отказываются от своих культурных традиций и ценностей. Глобальная международная миграция стимулируется структурной перестройкой хозяйства слаборазвитых стран.

Под воздействием механизации и индустриализации аграрный сектор сокращается, миллионы сельских жителей мигрируют в города в поисках работы. Тем не менее, этносы стараются следовать мультикультурной модели, где индивид социализируется и доминирующей, и этнической культурам.

Вопросы и задания для контроля:

1. Каковы пути решения глобальных проблем современного мира?

2. Объясните суть гипотезы С.Хантингтона о культурных «разломах».

3. Какова роль Римского клуба в современном мире?

4. В чем смысл культурной универсализации в современном мире?

5. Каково содержание органической модернизации?

6. Каковы недостатки неорганической модернизации?

7. Какие формы культурной универсализации существуют?

8. Каким процессам универсализацией противостоят антиглобалисты?




2015-11-10 3091 Обсуждений (0)
Различают органическую и неорганическую виды модернизации 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Различают органическую и неорганическую виды модернизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)