Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обыденная и специализированная культура



2015-11-10 1596 Обсуждений (0)
Обыденная и специализированная культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Обыденная культура представляет собой сниженный или профанный уровень высокой культуры, которую также именуют специализированной или профессиональной. Обыденная культура – это владение обычаями повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает. Процесс овладения обыденной культурой называется в науке общей социализацией и инкультурацией личности. Она ограничена домом, районом, городом, территорией, межличностными отношениями. Обыденная (профанная) культура охватывает небольшой объем мира (микромир).

Обыденная культура – сфера эмоциональной привязанности, чувства взаимной симпатии, чувства долга по отношению к детям, пожилым, слабым. Обыденная культура есть сфера общепонятных знаний и общедоступных навыков. Нравы, обычаи, традиции, правила повседневного поведения осваиваются человеком в семье, среди ровесников, родни, друзей, в школе, через средства массовой информации, в церкви и армии. Многое из усвоенного опыта в детстве не изменяется, на него надстраивается новый жизненный опыт.

Социальным пространством для проявления обыденной культуры становятся приватное пространство. Так, взаимодействие в домашней среде обычно протекает менее вежливо, люди чаще ссорятся, небрежно одеваются, неприлично выражаются и вообще проявляют такие манеры, которые они постеснялись бы показать «на людях». Приватное пространство воспринимается как место, где можно отдохнуть от правил поведения и условностей публичного пространства. Через тесные спонтанные контакты они овладевают теми навыками, знаниями и стереотипами поведения, которые служат базой для приобщения к специализированной культуре.

Для того, чтобы овладеть навыками специализированной культуры, одного общения в семье, с друзьями на улице и в школе недостаточно. Необходима профессиональная подготовка. Составные части специализированной культуры – наука, искусство, философия, право, религия. Если у обыденной культуры – обыденный язык, то у специализированной – профессиональные языки. Специализированная культура – сфера общественного разделения труда, социальных статусов. Объектами специализированной культуры выступают: художественная литература, оперная и симфоническая музыка, балет, скульптура, изобразительное искусство и т. п.

Место работы занимает промежуточное место между домашней средой (приватным пространством), где человек максимально освобождается от культурных условностей, и театром, музеем, рестораном, парком (публичным пространством), где человек в максимальной степени следует культурным условностям и стремится выглядеть лучше, чем он есть. Промежуточное пространство соединяет в себе черты публичного и приватного пространств. Место работы – это одновременно область долго- и кратковременных отношений, пересечения больших и малых социальных групп, знакомых и незнакомых людей.

Обыденный и специализированный уровни культуры присутствуют почти везде. Так, например, в религии профессиональный, или специализированный, уровень представлен совокупностью ритуалов и церемоний, в технологию которых люди с улицы не посвящены. Богословское знание, которым овладевают многие годы путем упорного обучения, также относится к профессиональному уровню религиозной культуры, которой владеют служители церкви.

Вопросы и задания для контроля:

1. Для какой цели используется метод типологии культуры?

2. Какие существуют основания (критерии) типологии культуры?

3. Какие черты включают в себя этническая и национальная культуры?

4. В чем достоинство элитарной (высокой) культуры?

5. В чем достоинства и недостатки массовой культуры?

6. Какова роль «срединной культуры» в общественной жизни?

7. Какие бывают виды специфической культуры и в чем их смыслы?

8. Что такое специализированная или профессиональная культура?




2015-11-10 1596 Обсуждений (0)
Обыденная и специализированная культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обыденная и специализированная культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)