Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Христианский тип культуры



2015-11-10 1492 Обсуждений (0)
Христианский тип культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность христианского вероучения, выделившегося из иудаизма (древняя религии еврейского народа), заключается в учении Иисуса Христа. Священные тексты христианства – «Библия» разделяется на две части. Первая, более древняя часть - (Ветхий Завет), является общей для иудаизма и христианства. К ней в христианской Библии добавляется вторая часть – «Новый Завет». Религия Ветхого Завета – наставления, полученные людьми от единого и всемогущего Бога в начале II тысячелетия до н. э. Ее основой стали десять Синайских заповедей Моисея, которые были сохранены в христианском вероучении.

Суть их сводится к требованию чтить лишь одного Бога, Создателя и Владыку мира, запрету идолопоклонства, а также к основным нормам морали: чти отца и мать, не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не клевещи, не завидуй. Зародившись в Иудее (провинция Древнего Рима), учение Иисуса Христа стало самой распространенной верой в мире. Христианское вероучение унаследовало от иудаизма ветхозаветную историю сотворения мира и человека Богом, грехопадения, совершенного в раю Евой и Адамом, последующей жизни их потомков на Земле.

Иисус Христос как Бог-сын в человеческом образе, любящий и идущий на муку ради людей, терпит страдания за них. Иисус Христос мученик – это представление, совершившее переворот в религиозном сознании. Тайна духовной силы христианства – в новом образе Бога, в личности Иисуса Христа, которая нашло способ сделать Бога ближе к человеку. Иисус Христос – человеческий лик бесконечного, незримого, неисповедимого Бога-Отца. Христианство зовет к личной встрече человека с Христом и обретению Христа в своей душе.

В христианстве получает особое значение триада «вера, надежда, любовь». Эти важнейшие ценности христианства проистекают из личного эмоционального отношения верующего к Иисусу Христу как человеческому лику Бога. Человек, пусть даже слабый духом и грешный, должен быть верен Богу, явившемуся на Землю в образе Христа, и это дает ему надежду спастись. Благодать – дар Божий, во что надо верить и надеяться на него бескорыстно. Опорой веры и надежды должна быть любовь к Богу – любовь чистая, свободная от стремления получить выгоду.

Иисус Христос зовет людей за собой в «Царствие Божие», но это царствие – «не от мира сего». Оно должно воздвигаться не на Земле и на небе, а в душах людей. Христианство утверждает очистительную роль страдания в борьбе с грехом и злом. Человек должен следовать за Христом и «нести свой крест», начиная с покорности перед волей Бога, бескорыстно служить людям. В этом случае он идет по пути преодоления зла и «восходит к Богу». Если же он не сумеет идти по этому пути, то не оправдает смерти Христа и погибнет навеки.

С конца I века христианство приобрело межнациональный характер и стало быстро распространяться по миру. Апостолы Матфей, Марк, Лука и Иоанн написали Евангелия, рассказывающие о деяниях Иисуса. Апостол Павел начал дело создания единой христианской церкви. В начале IV века при императоре Константине христианская церковь получила государственное признание и превратилась в господствующую церковь Римской империи. Впоследствии христианская церковь предприняла шаги к объединению церковных образований в разных странах под эгидой римского первосвященника.

На первом и втором Вселенских соборах был утвержден основной догмат христианства – Символ веры. В целях искоренения ересей христианству постепенно придавалась строгая догматическая форма, утверждался канонический текст Священного Писания, единая система основоположений, единая форма культа, ритуалов, символики и пр. Самый большой раскол христианской Церкви наметился после разделения Римской империи на Западную (Римскую) и Восточную (Византийскую) с центром в Константинополе (395 г.). В 1054 году между ними произошел окончательный раскол.

С XVI века в Европе начинается движение Реформации. Недовольство верующих церковными злоупотреблениями и корыстолюбием священнослужителей привело к массовой поддержке выступлений М. Лютера в Германии и Ж. Кальвина во Франции против католической церкви. Под лозунгами Реформации родилось новое направление в христианстве, отколовшееся от католичества, – протестантизм. Протестантизм считает, что посредники между людьми и Богом в лице священнослужителей истинно верующим не нужны.

Таким образом, расхождения между тремя ветвями христианства – католичеством, православием и протестантизмом – затронули организационные, богословские, культовые и другие вопросы.



2015-11-10 1492 Обсуждений (0)
Христианский тип культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Христианский тип культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)