Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Односторонний отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий)



2015-11-10 1461 Обсуждений (0)
Односторонний отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий) 0.00 из 5.00 0 оценок




Отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий) представляет собой неюрисдикционный способ прекращения (изменения) договорного обязательства и осуществляется волеизъявлением одной из сторон. Гражданский кодекс признает правовой эффект подобных действий в случаях, прямо предусмотренных в законе.

В большинстве случаев право на односторонний отказ выступает в качестве способа защиты прав и интересов стороны при нарушении договора его контрагентом. Так, при неисполнении продавцом обязательства передать проданный товар покупателю последний вправе отказаться от договора (п. 1 ст. 463 ГК). Заказчик может отказаться от договора, если подрядчик своевременно не приступает к исполнению договора подряда (п. 2 ст. 715 ГК).

Допустимые случаи одностороннего отказа от исполнения договора (одностороннего изменения его условий) могут устанавливаться не только Гражданским кодексом, но и другими законами.

Применительно к ситуации, когда обе стороны договора являются предпринимателями и для них данный договор связан с предпринимательской деятельностью, возможность одностороннего отказа от такого договора, помимо прямых законодательных дозволений, допускается также в случаях, предусмотренных договором (ст. 310 ГК). Однако установление договором дополнительных оснований одностороннего отказа (одностороннего изменения) не допускается, если это противоречит закону или существу обязательства.

По правовой природе односторонний отказ от договора представляет собой односторонне-обязывающую сделку, т.е. такой односторонний акт субъекта, в силу которого оказывается воздействие на правовую сферу другого лица. Правовой эффект такого отказа наступает в момент восприятия соответствующего волеизъявления другой стороной. Как следствие, моментом прекращения (изменения) договора следует считать момент, когда другая сторона узнала об одностороннем отказе (изменении). В отдельных случаях закон или соглашение сторон могут предусматривать заблаговременное уведомление инициатором одностороннего отказа о своем намерении другой стороны. Так, в силу п. 1 ст. 699 ГК каждая из сторон договора ссуды (безвозмездного пользования) вправе отказаться от договора, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц. В подобной ситуации договор будет считаться прекращенным в момент истечения соответствующего срока уведомления.

Закон не содержит общих правил относительно формы одностороннего отказа от договора (одностороннего изменения его условий). Как следствие, такое волеизъявление может быть совершено в любой форме, в том числе устно (п. 1 ст. 159 ГК).

Признание одностороннего отказа сделкой означает необходимость соблюдения всех условий ее действительности. В их отсутствии совершенный односторонний отказ является недействительным и не порождает правовых последствий.

Последствия изменения и расторжения договора

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении - прекращаются (пп. 1 и 2 ст. 453 ГК).

Изменение и расторжение договора не имеют обратной силы и изменяют (прекращают) договорные обязательства лишь на будущее время. В этом состоит принципиальное отличие изменения (расторжения) договора от признания его недействительным, при котором договор считается недействительным изначально - с момента его заключения (п. 1 ст. 167 ГК).

При расторжении договора стороны освобождаются от исполнения неисполненных на момент расторжения обязательств. Однако это правило не касается охранительных притязаний (на уплату неустойки, возмещение убытков), возникших вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств. Например, расторжение договора аренды не лишает арендодателя возможности требовать с арендатора образовавшихся до момента расторжения имущественных санкций за несвоевременное внесение арендной платы.

Расторжение договора также не затрагивает договорных положений об урегулировании споров (например, арбитражную оговорку), а также иных условий, которые по своему характеру должны действовать и после его прекращения. Так, несмотря на расторжение договора, сохраняют силу: оговорка о применимом праве; положения, ограничивающие размер ответственности сторон; условия, предусматривающие обязанность сохранения конфиденциальности полученной информации, и т.п.

По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 453 ГК). Так, досрочное расторжение договора аренды исключает возможность обратного истребования арендной платы за фактический срок пользования имуществом, расторжение договора энергоснабжения не дает абоненту права требовать возврата цены, уплаченной за уже отпущенную энергию.



2015-11-10 1461 Обсуждений (0)
Односторонний отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Односторонний отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)