Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Render the following article into English using your active vocabulary (Ex. 3–7, 10)



2015-11-10 697 Обсуждений (0)
Render the following article into English using your active vocabulary (Ex. 3–7, 10) 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной европейской культуре большинство браков основываются на романтической любви. Этот мотив для вступления в бракполучает всяческое одобрение в обществе, т.к. считается гарантом благополучной семьи. Напротив, многие смотрят с подозрением набрак по расчету, так же как и на чисто прагматический подход к другим видам человеческих взаимоотношений. Это считается проявлением цинизма и испорченной нравственности.

Чистая, искренняя любовь сродни религиозной вере. Она возвышает и очищает человека. И не важно, произносят ли влюбленные текст брачного обета или нет, каждый искренне верит, что нашел свою половинку, единственную и неповторимую. Занятые друг другом, они не склонны мыслить рационально, и жизнь с любимым даже в шалаше представляется им раем. Они уверены, что заключают союз на всю жизнь и что они никогда не расстанутся. К сожалению, далеко не всем удается, как в сказке, «жить поживать да добра наживать». Больше половины браков, заключенных по любви, распадаются. Почему же такой союз оказывается столь хрупким?

Известный католический священник и психолог о. Мартин Пейбл пишет: «Я осознаю, что, связанный обетом безбрачия, я могу говорить о супружестве, основываясь лишь на чужом опыте». Однако опыт тысяч людей, раскрывших отцу Мартину свои самые затаенные секреты, приводит его к выводу о том, что большинство людей неправильно истолковывают понятие «любовь». Истинная любовь не сводится к сексуальному влечению и другим физиологическим и психологическим признакам, но охватывает все стороны человеческого бытия. Это – «тесное и сокровенное единство», в котором «двое становятся одним целым. … Насколько я знаю, это то, о чем мечтают все излучающие счастье пары, когда они еще только встречаются. К несчастью, не все, вступающие в брак, осознают, что такое единство предполагает отказ от части личной свободы», – утверждает о. Мартин.

По-настоящему любящий человек не сосредоточен на самом себе, но готов «выйти за пределы своего эго, с тем чтобы духовно обогащать себя и другого человека», – пишет другой американский психолог М.Скотт Пек. К сожалению, современная психология целиком построена на модели, где первенствует эго. Человека настойчиво толкают на путь «самореализации» под лозунгом «Бери от жизни всё», не принимая в расчет интересы других людей. Такая эгоцентрическая психология весьма снисходительна к слабостям человека и превращает его в духовного калеку, воплощение эгоизма и всепоглощающего себялюбия.

Между тем, пока человек не научится отдавать частицу самого себя и ставить хотя бы иногда на первое место благополучие своего супруга, он не сможет построить прочныеотношения. Как метко выразился психолог Пол Персал, «брак – это союз двух неэгоистичных людей». Такой брак дает супругам нравственную и эмоциональную поддержку и позволяет совместно справляться с жизненными трудностями.

Человеческое общение – это та сфера, где ярче всего проявляется способность любить. Умение выслушивать другого и сопереживать ему, доверие и уважение к его частной жизни являются необходимыми элементами здоровых отношений. Между тем, болезненное самолюбие и «зацикленность» на себе препятствуют нормальному общению и делают невозможной душевную близость между супругами. По наблюдениям о. Мартина, большинство американских мужей очень неохотно идут на духовное общение с женами. Женщинам приходится оказывать на супруга давление, чтобы хоть как-то вызвать его на разговор. Но такой способ решения проблемы способен лишь вызвать взаимное недовольство и даже враждебное чувство, что ведет к ослаблению супружеских уз и дальнейшим сложностям вплоть до развода. Так, по мнению психологов, супружеская неверность – это дурной знак, признак неблагополучия. Многие супруги признаются, что отношения вне семьи от легкого флирта до настоящей измены (романа), были вызваны неудовлетворенностью именно в сфере духовного общения в семье.

Отец Мартин указывает и на другой аспект проблемы. Есть особый тип женщины, которая, отчаянно желая удержать мужа, «безоглядно отдает всю себя человеку, который злоупотребляет ее любовью, пренебрегает ей, плохо обращается и манипулирует ей». Она забывает, что здоровая семья строится на обоюдном желании супругов идти на компромисс. Односторонняя жертвенность и потворство порокам мужа отводит ее в сторону от ее главной задачи – способствовать духовному росту супруга. Это уже не любовь, а безответственность и нерадивость.

В заключение хочется сказать, что истинная любовь источает живительную целебную энергию, которая врачует человеческие души и, несомненно, является величайшим благом жизни, за которое стоит бороться.

 

12. Read the articleWHAT’S WRONG WITH MARRYING FOR LOVE (Reader) and do the following assignments.

1) Bring out the message of the article.

2) Make a list of words necessary to discuss the problem raised in the article.

3) List the arguments the author puts forward in the article against love as a sound foundation for marriage.



2015-11-10 697 Обсуждений (0)
Render the following article into English using your active vocabulary (Ex. 3–7, 10) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Render the following article into English using your active vocabulary (Ex. 3–7, 10)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)