Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выберите из предложенных препаратов средство для купирования острой сердечной недостаточности



2015-11-10 1466 Обсуждений (0)
Выберите из предложенных препаратов средство для купирования острой сердечной недостаточности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Дигитоксин.

2. Корвалол.

3. Анаприлин.

4. Норадреналин.

5. Строфантин К.

Размышляем. Для купирования острой сердечной недостаточности, вполне очевидно, необходимы препараты с быстрым развитием эффекта. Они должны либо активировать β1-АР сердца (адреналин, добутамин), либо влиять непосредсвенно на сердечную мышцу (СГ). Из предложенных препаратов имеются два сердечных гликозида - дигитоксин и строфантин К.

Знаем (см. МУЗа, фармакокинетика СГ). Дигитоксин действует длительно, но эффект развивается медленно.

N.B! Норадреналин не стимулирует работу сердца т.к. активация β1-адренорецепторов миокарда нивелируется рефлекторной активацией блуждающего нерва в ответ на повышение тонуса периферических сосудов и диастолического АД.

Вместо строфантина К может быть предложен коргликон.

Анаприлин противопоказан при сердечной недостаточности всвязи с тем, что значительно снижает сократимость миокарда (блокирует β1-АР сердца).

 

Укажите механизм кардиотонического (положительного инотропного) действия сердечных гликозидов.

1. Активация β1-адренорецепторов сердца.

2. Блокада Na+- К+- АТФазы мембран кардиомиоцитов.

3. Блокада М-холинорецепторов сердца.

4. Активация Са2+-каналов мембран кардиомиоцитов.

5. Блокада β1-адренорецепторов сердца.

Вспоминаем: (см. МУЗа, фармакодинамика СГ п.1).

5. Подберите больному хронической сердечной недостаточностью препарат из группы кардиотонических средств, предложенных ниже:

1. Добутамин.

2. Адреналин.

3. Строфантин К.

4. Коргликон.

5. Дигоксин.

Размышляем. Лечение хронической сердечной недостаточности, очевидно, процесс длительный => целесообразно применение препаратов с большей продолжительностью действия и пригодных для приема внутрь.

Вспоминаем (см. МУЗа, фармакокинетика СГ). Добутамин, строфантин, коргликон, Адреналин вводятся парентерально и действуют кратковременно.

N.B! Вместо Дигоксина могут быть предложены дигитоксин или целанид.

 

Больному ХСН, получающему Дигитоксин врач назначил Кальция хлорид в качестве десенсибилизирующего средства для лечения аллергических высыпаний на коже. Что можно ожидать в ближайшее время от такой комбинации?

1. Ослабления эффекта СГ и нарастания сердечной недостаточности.

2. Усиления эффекта СГ и появления симптомов интоксикации.

3. Обострения аллергических проявлений.

4. Ослабления аллергических проявлений, но возникнет толерантность к СГ.

5. Взаимодействия препаратов наблюдаться не будет.

 

Размышляем. Длительный прием СГ приведет к снижению количества К+ и повышению количества Са2+ в миокарде => дополнительное количество Са2+ усугубят этот дисбаланс => кардиотонический эффект СГ действительно усилится (за счет дополнительного Са2+), но непременно появятся симптомы передозировки СГ.

 

При острой интоксикации СГ определенный положительный эффект оказывает Унитиол. Укажите механизм действия этого препарата.

1. Реактивирует Na+- К+ АТФазу за счет восстановления сульфгидрильных групп фермента.

2. Выводит избыток Са2+ из миокарда.

3. Восстанавливает недостаток К+ в миокарде.

4. Блокирует центры n. Vagus в продолговатом мозге.

5. Усиливает метаболизм и выведение СГ из организма.

Запоминаем. Унитиол содержит в своей молекуле две –SH- (сульфгидрильные) группы, которые, при необходимости, с легкостью отдает. Применяется при отравленях различными веществами, которые блокируют эти группы.

N.B! Избыток Са2+ в миокарде в данной ситуации тоже необходимо устранять, но для этого обычно используют ЭДТА (Трилон-В).

Недостаток К+ иногда необходимо восстанавливать но только до нормальных физиологических показателей в крови т.к. избыток этого иона в миокарде не менее опасен как и его недостаток. Дляэтого используют калия хлорид, «Аспаркам», «Панангин», но не калия оротат (это препарат оротовой кислоты).

 

Выберите показание к назначению препаратов дигиталиса.

1. АВ-блокада II-IIIст.

2. Острый инфекционный миокардит.

3. Мерцательная аритмия.

4. Синдром слабости синусового узла (СССУ).

5. Выраженная брадикардия.

Вспоминаем. Абсолютные противопоказания к назначению СГ – п.п. 1,2,5. предложенных вариантов ответов.

Запоминаем. СССУ - слабая способность водителя ритма генерировать импульсы.

Рассуждаем. СГ повышают тонус блуждающего нерва, который оказывает тормозящее влияние на СА и АВ узлы => CА-узел может полностью "остановиться" при наличии СССУ.

Методом исключения находим правильный вариант ответа.

 

Подберите из предложенных препаратов оптимальный для устранения желудочковой экстрасистолии (бигимении), вызванной сердечными гликозидами, у больного хронической сердечной недостаточностью.

1. Хинидина сульфат.

2. Дифенин.

3. Новокаинамид.

4. Верапамил.

5. Атропин.

Вспоминаем. Хинидин и новокаинамид - антиаритмические препараты группы IА. Они активно подавляют тахиаритмии любой локализации (желудочковые и наджелудочковые), но значительно подавляют сократимость миокарда и АВ поводимость, а потому противопоказаны при отравлении СГ. Верапамил эффективен только при предсердных аритмиях. Атропин (М-холиноблокатор) за счет блокады блуждающего нерва может восстановить проводимость АВ-узла (это иногда используется при "гликозидной" блокаде), но по этой же причине может усугубить нарушение ритма желудочков. Дифенин - антиаритмический препарат группы IВ. Он устраняет желудочковые аритмии (не влияет на предсердия), практически не угнетает сократимость и может восстановить АВ проводимость при ее угнетении.

Вывод очевиден.

 



2015-11-10 1466 Обсуждений (0)
Выберите из предложенных препаратов средство для купирования острой сердечной недостаточности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выберите из предложенных препаратов средство для купирования острой сердечной недостаточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)