Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роженице для стимуляции сократительной активности матки внутривенно капельно ввели гормональный препарат. Какой препарат был введен?



2015-11-10 1049 Обсуждений (0)
Роженице для стимуляции сократительной активности матки внутривенно капельно ввели гормональный препарат. Какой препарат был введен? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Динопрост

2) Окситоцин

3) Дезаминоокситоцин

4) Питуитрин

5) Динопростон

Размышляем: В принципе все перечисленные препараты могут применятся для стимуляции сократительной активности матки (кроме дезаминоокситоцина). Гормональные средства – 2; 3; 4.

Вспоминаем: Питуитрин вводится в/м или п/к.

 

Для стимуляции родов женщине со склонностью к гипертензии, необходимо был введен препарат задней доли гипофиза, что спровоцировало значительное повышение АД. Какой препарат мог вызвать такую реакцию?

1) Окситоцин

2) Питуитрин

3) Динопрост

4) Динопростон

5) Дезаминоокситоцин

Вспоминаем: Из перечисленных препаратов, стимулирующим миометрий, повышать АД могут 2 и3.

Знаем: Динопрост (простагландин F2a) не является гормоном гипофиза.

N.B! Динопростон (простагландин E2) снижает АД.

Женщине со склонностью к гипертензии и бронхоспазмом для проведения медицинкого аборта по показаниям, подберите оптимальный препарат из предложенных ниже.

1) Эрготал

2) Динопрост

3) Питуитрин

4) Окситоцин

5) Динопростон

Размышляем: Для проведения медицинских абортов оптимально использовать простагландины, т. к. матка в ранних сроках беременности более чувствительна к ним, чем к окситоцину.

Вспоминаем: Динопрост повышает АД и тонус бронхов.

Запоминаем: Эрготал, как и другие производные алкалоидов спорыньи не применяется для родовспоможения и проведения абортов, т. к. повышает тонус миометрия, подавляя ритмичные сокращения.

 

20. Для предупреждения преждевременных родов беременной с угрозой выкидыша был введен препарат, преимушественно активирующий в2-адренорецепторы. Укажите этот препарат.

1) Изадрин

2) Фенотерол

3) Пропраналол

4) Мезатон

5) Атропин

Размышляем: β2-адреномиметиков в вариантах ответов это препараты 1 и 2.

Вспоминаем: Изадрин активирует β1 и β2-адренорецепторы (не обладает избирательностью).

Запоминаем: Возможны другие правильные варианты ответов: сальбутамол, партусистен (тот же фенотерол в лек. форме для акушерско-гинекологической практики).

 

Роженице с чрезмерно бурными схватками и закрытой шейкой матки, подберите препарат из имеющихся в наличии.

1) Атропин

2) Динопрост

3) Эрготал

4) Окситоцин

5) Сальбутамол

Размышляем: Из предложенных препаратов понизить тонус шейки матки могут 1 и 2, но у роженицы сократительная активность миометрия значительная, а динопрост ее еще больше повысит, что в данном случае опасно.

 

Женщине с поздним токсикозом беременных, высоким АД, отеками, повышением тонуса митки назначили инъекции магния сульфата. Какой механизм действия этого препарата обуславливает снижение сократительной активности миометрия?

1) Активация β2-адренорецепторов

2) Блокада м-холинорецепторов

3) Ингибирование фосфодиастеразы

4) Блокада β2-адренорецепторов

5) Конкуренция с ионами Ca2+

Запоминаем: Ионы Mg2+ конкурируют с ионами Ca2+.

N.B! В настоящее время в качестве токолитиков (средств понижающих сократительную активность матки) проходят испытания блокаторы медленных Ca2+ ионов типа фенигидина.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ. ТЕСТЫ ЭКЗАМЕНА КРОК I.

 

У больного с хронической сердечной недостаточностью, принимающего целанид, имеются незначительные отеки голени. Для ускорения выведения излишней жидкости из организма больного врач назначает ему диуретик дихлотиазид. Какой из нижеперечисленных препаратов следует назначить одновременно с целью профилактики развития гипокалиемии?

А. Кальция хлорид

В. Унитиол

С. Трилон Б

D. Магния сульфат

Е. Калия хлорид

 

В приемное отделение поступил больной с алкогольным отравлением. Врач назначил провести пациенту форсированный диурез. Какое мочегонное средство необходимо использовать?

А. Фуросемид

В. Спиронолактон

С. Диакарб

D. Эуфиллин

Е. Амилорид

 

Больной 54 лет поступил в офтальмологическое отделение с диагнозом открытоугольная глаукома левого глаза. После дополнительного обследования врач назначил диакарб по 250 мг курсом по 3-е суток с перерывами. Укажите механизм снижения внутриглазного давления под влиянием диакарба.

А. Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела

В. Снижение продукции спинномозговой жидкости

С. Снижение осмотического давления плазмы крови

D. Блокирование реабсорбции натрия в канальцах нефрона

Е. Торможение синтеза альдостерона в надпочечниках

 

Мужчина 62 лет, страдающий хронической сердечной недостаточностью, длительно принимал фуросемид, что вызвало гипокалиемию. Врач назначил ему спиронолактон, успешно скоррегировав электролитный обмен. Какой механизм лежит в основе этого препарата?

А. Блокада сукцинатдегидрогеназы эпителия канальцев нефрона

В. Угнетение Na++-АТФазы

С. Инактивация натриевых каналов гидратированным ионом препарата

D. Блокада вазопрессиновых рецепторов

Е. Блокада альдостероновых рецепторов

 

27. У больного с хронической сердечной недостаточностью с отечным синдромом в крови обнаружено повышенное содержание альдостерона. Какое диуретическое средство целесообразно назначить?

А. Спиронолактон

В. Триамтерен

С. Диакарб

D. Гидрохлортиазид

Е. Фуросемид

 

28. При отеке мозга используется мочегонное и дегидратирующее средство, механизм действия которого заключается в том, что при попадание в просвет почечных канальцев оно создает давление, при этом снижая реабсорбцию воды и ионов Na+. Действует в основном в проксимальных канальцах. Определите препарат?

А. Маннит

В. Мочевина

С. Фуросемид

D. Клопамид

Е. Спиронолактон

 



2015-11-10 1049 Обсуждений (0)
Роженице для стимуляции сократительной активности матки внутривенно капельно ввели гормональный препарат. Какой препарат был введен? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роженице для стимуляции сократительной активности матки внутривенно капельно ввели гормональный препарат. Какой препарат был введен?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)