Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок избрания и прекращения полномочий Президента РФ. Ответственность Президента РФ



2015-11-10 2093 Обсуждений (0)
Порядок избрания и прекращения полномочий Президента РФ. Ответственность Президента РФ 5.00 из 5.00 4 оценки




 

В соответствие с Конституцией РФ Президент РФ избирается сроком на шесть лет (до поправок к Конституции в 2008 г. было четыре года) гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81 Конституции). Порядок выборов Президента регулируется ФЗот 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ». В соответствие с Конституцией и этим Законом Президентом РФ может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Не имеет права быть избранным Президентом:

1) гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;

2) гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента РФ должность Президента РФ второй срок подряд;

3) гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, а также в течение 10 лет после погашения (снятия) судимости за тяжкие преступления и 15 лет после погашения (снятия) судимости за особо тяжкие преступления;

5) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

6) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций) и 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Президента состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

7) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт призывов к экстремистской деятельности, если указанные действия совершены в период, не превышающий шести лет до дня голосования.

8) гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если голосование на выборах Президента РФ состоится до истечения установленного судом срока.

Выборы Президента проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства. Если ни один кандидат не набирает более половины голосов избирателей, участвовавших в выборах, назначается повторное голосование (второй тур, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов).

Полномочия Президента РФ прекращаются с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом (ч. 1 ст. 92 Конституции).

Однако, возможно и досрочное прекращение полномочий в случае отставки, либо стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, либо отрешения от должности. При этом выборы Президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий (ч. 2 ст. 92 Конституции).

Отставка Президента предполагает свободное волеизъявление самого Президента. Так, 31 декабря 1999 г. Президент РФ Б. Н. Ельцин издал Указ о прекращении своих полномочий с 12 часов 00 минут, и с этого момента его полномочия перешли к Председателю Правительства РФ.

Стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия предполагает не краткосрочное заболевание, а расстройство функций организма, носящее постоянный, необратимый характер, ведущее к фактической невозможности принимать решения. Очевидно, что это основание прекращения полномочий может быть и не связанно с волеизъявлением Президента, так как на фоне, к примеру, психического заболевания Президент может и не отдавать себе отчет о характере своих действий, принимать губительные решения и при этом продолжать считать себя здоровым. Относительно этого основания прекращения полномочий Конституция не предусматривает никакой процедуры, но Конституционный Суд РФ, давая толкование ст. 92 Конституции в 2000 году указал, что такая процедура должна устанавливаться федеральным законом (который до сих пор отсутствует).

Отрешение от должности является одной из форм конституционно-правовой ответственности Президента.

В соответствии со ст. 93 Конституции Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

В 1999 году была предпринята попытка отрешить от должности Президента Б. Н. Ельцина, однако ни по одному из пяти выдвинутых обвинений Государственная Дума не набрала необходимое количество голосов.

 

 



2015-11-10 2093 Обсуждений (0)
Порядок избрания и прекращения полномочий Президента РФ. Ответственность Президента РФ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Порядок избрания и прекращения полномочий Президента РФ. Ответственность Президента РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2093)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)