Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определите стилистическую принадлежность текста. Дайте анализ всех признаков этого стиля в данном тексте



2015-11-10 1709 Обсуждений (0)
Определите стилистическую принадлежность текста. Дайте анализ всех признаков этого стиля в данном тексте 0.00 из 5.00 0 оценок




Картина эта не возбуждала во мне веселого настроения... Через все полотно шла желтая полоса, по одну сторону от которой были наставлены маленькие закорючки черного цвета. Такие же закорючки, но лилового цвета, приятно разнообразили тон внизу картины. Сбоку висело солнце, которое было бы очень недурным астрономическим светилом, если бы не было односторонним и притом — голубого цвета.

Первое предположение, которое мелькнуло во мне при взгляде на эту картину, - что предо мной морской вид. Но черные закорючки сверху разрушали это предположение самым безжалостным образом.

- Э! - сказал я сам себе. - Ловкач-художник просто изобразил внутренность нормандской хижины...

(Н. А. Тэффи)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание 1.

Это задание предполагает обнаружение нарушений лексических норм и устранение этих ошибок. Виды нарушений данного вида норм и способы их устранения содержатся в Лекции №8 данного пособия

 

Задание 2

При склонении составных числительных изменяется каждое слово.

и. п. Кто? Что? Две тысячи пятьсот семьдесят три (книги)
р. п. Кого? Чего? Двух тысяч пятисот семидесяти трёх (книг)
д. п. Кому? Чему? Двум тысячам пятистам семидесяти трём (книгам)
в. п. Кого? Что? Две тысячи пятьсот семьдесят три (книги)
т. п. Кем? Чем? Двумя тысячами пятьюстами семьюдесятью тремя (книгами)
п. п. О ком? О чем? (0) двух тысячах пятистах семидесяти трёх (книгах)

 

Задание 3.

Образец выполнения задания: тюль — красивый тюль (м. р.).

Задание рассчитано на определение рода приведенных в нем существительных при помощи толкового словаря и подбора к этим существительный определений (прилагательных) в форме мужского, женского или среднего рода соответственно.

Сложности возникают при определении рода заимствованных имен существительных, особенно несклоняемых. Например, рояль, фамилия, бра, картофель, кофе, рельс, моль, тюль, мозоль, толь, кафе, туфля, какаду, шимпанзе, пальто, шоссе, метро, табель, депо, купе, повидло, бюро, пари, жюри и т. п.

Род несклоняемых существительных можно определить только в их сочетании с определениями, поскольку эти определения согласуются с существительными в роде: красивый тюль, уютное купе, скоростное шоссе и др.

Задание 4.

Образец выполнения задания: апельсин — апельсинов (р.п., мн.ч); цаган — цаган (р.п., мн.ч).

Необходимые для выполнения задания теоретические сведения содержатся в Лекции№9 (вопрос 1).

Помните, что в сложных случаях необходимо обращаться за информацией к словарю, например:

ЯКУТЫ, -ов, ед. якут, -а, м. Народ тюркской языковой группы, составляющий основное население Якутской АССР, входящей в РСФСР (Толковый словарь С. И. Ожегова).

Из приведенной словарной статьи видно, что слово ЯКУТ во множественном числе родительного падежа имеет окончание -ОВ, т. е. правильный вариант — ЯКУТОВ.

 

 

Задание 5.

На высшем языковом уровне — синтаксическом — при построении предложения допускается много речевых ошибок. На их выявление и исправление рассчитано Задание 5. Типология ошибок и способы их исправления описаны в Лекции №10.

 

Задание 6.


Составляя один из документов личного характера, ознакомьтесь с правилами его написания. Ниже приведены образцы заявления, доверенности, автобиографии, расписки и объяснительной записки.

Все жанры деловых бумаг: протокол, акт, отчет, расписка, доверенность, заявление, приказ, договор и т. д. – составляются по определенным формам, т. е. не только язык этих документов стандартизован, но и само оформление подчинено определенным законам: предусмотрено расположение строк, шрифт и т. д.
ЗАЯВЛЕНИЕ – документ, содержащий просьбу какого-либо лица, адресованный организации или должностному лицу учреждения.
Обратите внимание на расположение частей заявления:
наименование пишется вверху с отступом в треть строки;
фамилия, имя и отчество заявителя – под адресатом;
после слова заявление ставится точка; текст заявления пишется с красной строки; дата ставится слева, подпись – справа.
Если наименование адресата представляет собой название организации, то ставится в винительном падеже; если это название должностного лица – в дательном падеже.
Клишированные формы:
просьба выражается:
Прошу + инфинитив (разрешить, допустить и т.п.)
Прошу Вашего разрешения (согласия) + на что? (на зачисление, на выезд и т.п.
конструкции для ввода аргументации: ввиду того что …; в связи с тем, что …; на основании того, что …; потому что …; так как …; учитывая (что).

 

Декану экономического факультета Технологического университета проф. С. С. Инину студента группы ИТ-204 Иванцова Н. Ю. заявление. В связи с трудоустройством в филиал фирмы «Стронг», прошу перевести меня на вечернее отделение. -------------------- Иванцов Н. Ю. 11 сентября 2003 г. подпись

 


АВТОБИОГРАФИЯ может быть написана как служебный документ и как литературное жизнеописание. В первом случае в ней сообщаются сугубо официальные сведения: год и место рождения, образование, место работы, местожительство, семейное положение. Во втором случае в автобиографию автор может включить любые сведения о своей жизни.


ДОВЕРЕННОСТЬ как документ личного характера составляется с обязательным указанием паспортных данных доверителя и доверенного лица. Подпись доверителя заверяется должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей и печатью организации.

 

Доверенность Я, Андреева Светлана Александровна (паспорт 37 67 445 678, выдан УВД г. Майкопа РА 08.11.2005г.), доверяю моему мужу Андрееву Игорю Геннадьевичу (паспорт 22 45 234 567, выдан УВД г. Хадыженска Краснодарского края) получить мою заработную плату за ноябрь 2002 года. ------------- С. А. Андреева 2 декабря 2002 г. Подпись Подпись Андреевой С. А. Удостоверяю Инспектор ОК Алексеенко Т. В. 02.12.2002 г.----------------(подпись) ПЕЧАТЬ

 

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА по составу и расположению своих информационных элементов (реквизитов) похожа на заявление. К объяснительной записке часто прилагаются документы, подтверждающие указанные в ней факты, поэтому в тексте самой записки отмечается наличие приложения.

Заведующему кафедрой русского языка Н. В. Петрову Смирновой А. Н., студентки группы № 1125 гуманитарного факультета Объяснительная записка Я, Смирнова Анна Николаевна, отсутствовала на занятиях по русскому языку и культуре речи с 14.03.03 по 18.04.03 в связи с вынужденным отъездом к заболевшей матери в город Новгород. Справку о болезни матери из районной поликлиники № 4 Новгорода прилагаю. --------------А. Н. Смирнова 15 апреля 2003 г.



РАСПИСКА — документ, подтверждающий получение материальных ценностей.

Расписка Я, Самойлова Екатерина Леонидовна (паспорт 67 89 556 943, выдан Отделом УФМС г. Туапсе 07.04.2009), получила от Андреевой Натальи Сергеевны сумму в 20 000 (двадцать тысяч) рублей в долг. Обязуюсь вернуть указанную сумму до 30 ноября 2010 года. 25 августа 2010 г. ---------------------- Самойлова Е. Л. подпись

 

 

Задание 7.

Информацию о значении слов, а также об ударении в этих словах вы можете найти в Толковом словаре или в Словаре иностранных слов.

Образец выполнения задания:

ГЕНОЦИД — истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным и религиозным мотивам.(Словарь русского языка С. И. Ожегова)

 

Задание 9.

Для выполнения данного задания необходимо знать признаки каждого функционального стиля. Краткая характеристика стилей речи содержится в таблице на с.??????

Образцы текстов различных стилей и их анализа приводится ниже; признаки стиля в текстах подчеркнуты.

Текст 1.

Федеральный закон

«Об актах гражданского состояния»

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий федеральный закон определяет:

- органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- порядок государственной регистрации актов гражданского состояния;

- порядок формирования книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг);

- порядок исправления, изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния;

- порядок и сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг).

Статья 2. Законодательство об актах гражданского состояния

1. Законодательство об актах гражданского состояния состоит из настоящего Федерального закона, основывающегося на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при регистрации актов гражданского состояния учитываются нормы, установленные законами субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

 

ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ: Данный текст относится к официально-деловому стилю, поскольку представляет собой статью Федерального закона, а официально-деловой стиль функционирует как раз в сфере законодательства и делопроизводства. В тексте неоднократно используется канцелярская лексика и речевые обороты — регистрация актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения, в случаях предусмотренных... и др. Все слова данного текста употреблены в прямых значениях, что является неотъемлемым признаком официально-делового стиля. Вместе с тем в тексте отсутствуют образные, эмоционально-оценочные лексические средства. Наблюдается большое количество сложных предложений и предложений с обособленными конструкциями (например, последнее предложение). Ряды однородных членов предложения (перечисления) в данном тексте также встречаются довольно часто.

Текст 2.

А. И. Солженицын



2015-11-10 1709 Обсуждений (0)
Определите стилистическую принадлежность текста. Дайте анализ всех признаков этого стиля в данном тексте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определите стилистическую принадлежность текста. Дайте анализ всех признаков этого стиля в данном тексте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)