Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение Олимпийских игр в современном мире



2015-11-10 7137 Обсуждений (0)
Значение Олимпийских игр в современном мире 5.00 из 5.00 10 оценок




Олимпийские игры современности, которые проходили в столице Греции Афинах в 1896 году, могли наблюдать всего несколько десятков тысяч зрителей. За Играми-96 в Атланте напряженно следили 3,5 миллиарда землян. Есть ли лучшее доказательство величайшей общечеловеческой ценности - неповторимому феномену олимпийских идей!

В современном мире Олимпийские игры предоставляют прекрасную возможность для взаимных контактов, дружеских встреч, обмена информацией, общения представителей разных стран и народов.

Синонимом Олимпийских игр со времен их зарождения в далекой древности и до наших дней было и остается слово «мир».

Олимпийские игры являются соревнованиями между спортсменами в индивидуальных или командных видах, а не между странами. Это великий праздник молодежи мира. Игры объединяют сильнейших спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. В них реализуются цели олимпизма и олимпийского движения.

Олимпийские игры состоят из Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр, каждые из которых проводятся раз в четыре года.

В Олимпийских играх как в зеркале отражается уровень современной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты, выражают неодолимое стремление человечества к миру и прогрессу.

Олимпийские игры проводятся в полном соответствии с Олимпийской хартией и выполняют важные педагогические и социальные функции. Они имеют огромное воспитательное и образовательное значение. Олимпийский огонь, олимпийская клятва, подъем национальных флагов, исполнение национальных гимнов в честь победы спортсменов, церемония награждения победителей - все это воспитывает у людей благородные патриотические чувства.

Вместе с тем современные олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры, развиваясь в условиях больших противоречий, присущих современному миру, представляют сложный процесс. Сталкиваются различные теории, взгляды и концепции на сущность олимпизма, олимпийского движения, на Игры, их настоящее и будущее.

Результаты участия гимнастов СССР и России в развитии современного Олимпийского движения

Одной из наиболее ярких страниц отечественного спорта, является спортивная гимнастика, показавшая высокий уровень отечественного спорта на Олимпийских играхминувшегоXX и начавшегося XXI столетия. В 1949г. Всесоюзная гимнастическая секция вступила в члены Международной федерации гимнастики (ФИЖ).

В 1951 году НОК СССР был признан Международным Олимпийским Комитетом, и Константин Андрианов был удостоен чести стать членом МОК в СССР.

В 1952г. советские гимнасты дебютировали на самом представительном спортивном форуме - Олимпийских играх в Хельсинки. Игры XV Олимпиады вылилась в торжество советской школы гимнастики. Первые места в командном и личном зачете, как у мужчин, так и у женщин заняли посланцы Советского Союза. Абсолютными чемпионами Олимпийских игр по гимнастике стали Мария Гороховская и Виктор Чукарин.

Не менее известны и имена воспитателей этой плеяды гимнастов, ведущих советских тренеров: А. Мишакова, К. Каракашьянца, Ю. Штукмана, В. Растороцкого. В. Смирнова, В. Дмитриева и многих других, благодаря которым советская школа гимнастики считается одной из лучших в мире.

Триумфальное шествие Олимпийских игр длится более ста лет. Гимнасты СССР и России принимают в нем непосредственное и успешное участие, начиная с Игр XV Олимпиады, которые проходили в 1952г. в Хельсинки (табл.1).

Таблица 1

Участие спортсменов России, СССР в Олимпийских играх

Игры Год прове дения Город проведения Кол-во уч-ков Завоевано медалей
золотых серебряных бронзовых всего
Общитог Гимнаст Общитог Гимнаст Общитог Гимнаст Общитог Гимнаст
IV Лондон - - - - -
V Стокгольм - - - - -
XV Хельсинки
XVI Мельбурн
XVII Рим
XVIII Токио
XIX Мехико
XX Мюнхен
XXI Монреаль
XXII Москва
XXIII Лос-Анджелес Не участвовали по политическим мотивам
XXIV Сеул
XXV Барселона
XXVI Атланта
XXVII Сидней
XXVIII Афины
                         

 

Подводя итоги выступлению гимнастов нашей страны, следует отметить, что за период с1952года по 2004год, ими было завоевано 226 олимпийских медалей, из которых: 89 - золотых, 80 – серебряных и 57 – бронзовых (таб.2).

Таблица 2

Соотношение медалей завоеванных сборной командой по спортивной гимнастике к общему числу на Олимпийских играх с 1952г. по 2004г.

Завоевано медалей золото серебро бронза всего
Общее
Сборная по спортивной гимнастике

Гимнасты нашей страны – сильнейшие в мире. Это они доказали самым убедительным образом. Женская сборная поднималась на высший пьедестал почета 10 раз подряд с 1952 по 1992гг. И только в 1996г. и 2000г. становилась обладательницей серебряных медалей, а в 2004г. – бронзовых. Мужская же сборная команда, завоевала 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую олимпийскую награду (табл.3).

Таблица 3



2015-11-10 7137 Обсуждений (0)
Значение Олимпийских игр в современном мире 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Значение Олимпийских игр в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)