Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При взятии пробы у одного пациента в несколько пробирок соблюдайте правильную последовательность заполнения пробирок (см. ниже Правила работы)



2015-11-10 1807 Обсуждений (0)
При взятии пробы у одного пациента в несколько пробирок соблюдайте правильную последовательность заполнения пробирок (см. ниже Правила работы) 0.00 из 5.00 0 оценок




12. Снять (ослабить) жгут. Как только кровь начнет поступать в пробирку, необходимо снять (ослабить) жгут. Длительное наложение жгута (более 1 мин) может вызвать изменения концентрации белков, газов крови, электролитов, билирубина, показателей коагулограммы.

13. Попросить пациента разжать кулак.

14. Извлечь пробирку из держателя. Пробирка извлекается после того, как в нее прекратила поступать кровь (рис. 25). Извлекать пробирку удобнее, упираясь большим пальцем в ободок держателя.

15. Перемешать содержимое наполненной пробирки. Содержимое перемешивается путем переворачивания пробирки несколько раз для полного смешивания крови и наполнителя (рис. 26). Необходимое число переворачиваний (см. ниже Правила работы). Не встряхивайте резко пробирку! Это может привести к разрушению форменных элементов крови.

16. Вставить в держатель следующую пробирку и повторить пункты 11-15

III. Окончание процедуры

Задания для самоконтроля № 5 Медицинская сестра при взятии пробы крови собрала систему "игла-держатель" и сразу присоединила к ней пробирку. При венепункции кровь в пробирку самостоятельно не поступает. Почему? Ответ обоснуйте. Ответ [спрятать] При присоединении пробирки к игле, не введенной в вену, в пробирку сразу же начинает поступать воздух. В результате этого вакуум в пробирке замещается воздухом, и после введения иглы в вену кровь всасываться не будет.

1. Приложить сухую стерильную салфетку к месту венепункции.

2. Извлечь иглу из вены. Если игла оснащена встроенным защитным колпачком, то сразу после извлечения иглы из вены опустите колпачок на иглу и защелкните. Затем поместите иглу в специальный контейнер для использованных игл (рис. 27).

3. Наложить давящую повязку или бактерицидный пластырь на место венепункции.

4. Провести дезинфекцию использованного оборудования. Убедиться в хорошем самочувствии пациента.

5. Промаркировать взятые пробы крови, указав на этикетке каждой пробирки Ф.И.О. пациента, № истории болезни (амбулаторной карты), время взятия крови. Поставить свою подпись.

6. Транспортировать в соответствующие лаборатории промаркированные пробирки в специальных контейнерах с крышками, подвергающимися дезинфекции.

 

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ

Об особенностях подготовки к иммунологическим (серологическим) лабораторным исследованиям крови

Уважаемые пациенты!

Вы должны подготовить себя к этому исследованию следующим образом: воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя и лекарственных веществ, изменений в питании в течение 24 часов до взятия крови.

Вам не следует принимать пищу после ужина, лечь спать нужно накануне в обычное для вас время и встать не позднее, чем за час до взятия крови.

Нельзя ничего есть в течение 12 часов, предшествующих началу исследования, но время голодания не должно превышать 16 часов.

Нельзя пить соки, чай, кофе и другие напитки. Используйте для питья воду.

Утром после подъема воздержитесь от курения и физической нагрузки.

Если Вы испытываете трудности с отменой лекарственных препаратов, то обязательно сообщите об этом лечащему врачу.

Очень важно, чтобы Вы точно следовали указанным рекомендациям, так как только в этом случае будут получены правильные результаты исследования крови.

 

Срок хранения крови, забранной для анализа на ВИЧ, – не более 12 часов при комнатной температуре и не более 1 суток в холодильнике при +4 +8 град. Наступающий гемолиз может повлиять на результат анализа. По этой причине цельная кровь должна быть доставлена в диагностическую лабораторию в день забора.

 

 

 

При заборе крови

Кровь для исследования сдается только натощак с 07:30 до 11:00. Для исключения факторов, которые могут влиять на результаты исследования, необходимо придерживаться следующих правил подготовки пациента:

1. Взятие венозной крови осуществляется после 15 мин отдыха пациента.

2. За 12 часов до исследования следует исключить прием алкоголя, курение, прием пищи, ограничить физическую активность.

3. Исключить прием лекарств. Если отменить прием лекарств невозможно, необходимо проинформировать про это лабораторию.

4. Общеклинические исследования

5.

6. Исследование мочи. Тщательный туалет наружных половых органов.

7.

8. Исследование кала. На исследование нельзя направлять кал после клизмы, введения свечей, приема касторового или вазелинового масла. При показаниях – врачом назначается пробная диета, которую пациент соблюдает 4-5 дней. Кал для исследования не должен содержать посторонних примесей, например, мочи.

 



2015-11-10 1807 Обсуждений (0)
При взятии пробы у одного пациента в несколько пробирок соблюдайте правильную последовательность заполнения пробирок (см. ниже Правила работы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При взятии пробы у одного пациента в несколько пробирок соблюдайте правильную последовательность заполнения пробирок (см. ниже Правила работы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)