Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности взятия крови с помощью венозных катетеров



2015-11-10 7461 Обсуждений (0)
Особенности взятия крови с помощью венозных катетеров 4.80 из 5.00 10 оценок




Взятие проб крови из постоянных катетеров может привести к сложностям анализа и ошибочным его результатам из-за неполного промывания места взятия. Это приводит к контаминации образца лекарственными средствами, антикоагулянтами и/или разбавлению образца крови.

Поскольку катетеры обычно промываются физиологическим раствором для уменьшения риска тромбоза, их нужно промыть этим раствором и перед взятием проб крови для диагностических исследований. Перед взятием пробы нужно удалить из катетера достаточное количество крови, чтобы быть уверенным, что проба не разбавлена и не контаминирована. Объем удаляемой крови зависит от объема "мертвого пространства" конкретного катетера.

Для исследований, кроме анализа коагуляции, кровь рекомендуется сливать в количестве двух объемов "мертвого пространства" катетера, а для исследования коагуляции - шести объемов "мертвого пространства" катетера (или 5 мл).

Таким образом, в случае, если необходимо взятие крови и на биохимические, и на коагулологические исследования, то первой всегда берется пробирка для биохимических исследований.

При взятии крови из катетера с помощью системы BD Vacutainer® используется адаптер Luer. Техника взятия крови осуществляется также, как и при использовании игл.

7. Как правильно утилизировать использованную вакуумную систему BD Vacutainer®?

Медицинские отходы очень опасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды, и их сбор, хранение и утилизацию необходимо проводить, соблюдая установленные санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений") и инструкции, принятые в вашем лечебном учреждении.

Медицинские изделия, применяемые для взятия венозной крови, относятся к медицинским отходам классов Б (опасные отходы) и В (чрезвычайно опасные отходы), в зависимости от того, для какого исследования берется кровь.

8. Возможные трудности при взятии крови с помощью системы BD Vacutainer®

 

1. Игла введена в вену, пробирка присоединена к игле, но кровь в пробирку не поступает
Причина 1: Вы не попали иглой в вену (рис. 30). Ваши действия: Зафиксировать вену, слегка вытянуть иглу и снова ввести иглу в вену. Следите, чтобы конец иглы оставался под кожей.
Причина 2: Кончик иглы прижат к стенке вены (рис.31). В этом случае в пробирку поступает несколько капель крови, а потом она перестает заполняться. Ваши действия: Отсоединить пробирку от иглы. Благодаря эластичности резиновой пробки вакуум в пробирке полностью сохранится. Изменить положение иглы в вене и снова присоединить пробирку.
Причина 3: Игла прошла сквозь вену (рис.32). В пробирку поступило небольшое количество крови, потом ток крови прекратился. Ваши действия: Постепенно вытягивать иглу до появления тока крови. Если ток крови не возобновился, то снять пробирку и вынуть иглу из вены. Выбрать другую точку и повторить венепункцию.
2. Пробирка не заполнилась до указанного на этикетке объема
Причина 1: Коллапс вены (рис. 33). Сначала наблюдается медленный ток крови, а потом ток крови прекращается. Ваши действия: Выньте пробирку из держателя, подождите пока вена наполнится и снова вставьте пробирку в держатель.

 

Причина 2: В пробирку попал воздух (это возможно, если игла с присоединенной пробиркой находилась вне вены). Ваши действия: Если кровь забирается в пробирку для исследования сыворотки без наполнителей, и вас устраивает объем набранной крови, то пробу можно использовать дальше для анализа. Если кровь набирается в пробирку с антикоагулянтом, то при заборе меньшего количества крови соотношение кровь/антикоагулянт будет нарушено, и нужно повторно взять кровь в новую пробирку.
Задание для самоконтроля № 8 Во время взятия пробы венозной крови в пробирку прекратила поступать кровь. Что произошло? Как вы поступите в данной ситуации? Ответ [показать]

Список литературы

1. Гудер В. Г., Нарайанан С., Виссер Г., Цавта Б. Пробы: от пациента до лаборатории. Git Verlag, 2001.

2. Инструкция о соблюдении противоэпидемического режима при взятии венозной крови путем венепункции в учреждениях здравоохранения г. Москвы 2.1.3.007-02.

3. Кишкун А. А. Современные технологии повышения качества и эффективности клинической лабораторной диагностики.- М.: РАМЛД, 2005, 528 с.

4. Кишкун А. А. Оценка экономической эффективности использования одноразовых вакуум-содержащих систем для взятия крови на лабораторные анализы / Справочник заведующего КДЛ. - 2006. - N11 (ноябрь). - С. 29-34.

5. Козлов А. В. Стандартизация преаналитического этапа как осознанная необходимость.// Лабораторная диагностика/ под. ред. В. В. Долгова, О. П. Шевченко.-М.: Издательство "Реофарм", 2005 .- С.77-78.

6. Мошкин А. В., Долгов В. В. Обеспечение качества в клинической лабораторной диагностике: Практ. руковод.- М.: "Медиздат", 2004. - 216 с.

7. Обеспечение качества лабораторных исследований. Преаналитический этап. Справочное пособие (под редакцией В. В. Меньшикова), М., Юнимед-пресс, 2003, 311 стр.

8. Приказ МЗ РФ N 380 от 25 декабря 1997 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".

9. Приказ МЗ РФ N 45 от 7 февраля 2000 г. "О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".

10. Приказ МЗ РФ N 220 от 26 мая 2003 г. "Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов клинических лабораторных исследований с использованием контрольных материалов".

11. СанПиН 2.1.7.728-99. "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений".

12. СП 3.1.958-99. "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами".

13. Procedures for the Collection of Diagnostic Blood Specimens by venipuncture; Approved Standard- Fifth edition, NCCLS H3-A5 Vol.23, No.32.

14. Procedures for the Handling and Processing of Blood Specimens; Approved Guideline - Third Edition, NCCLS H18-A3 Vol.24, No.38.

15. Single-use containers for venous blood specimen collection ISO 6710:1995.

16. Tubes and Additives for Specimen collection; Approved Standard-Fifth edition, NCCLS H1-A5 Vol.23, No.33.

17. Use of anticoagulants in diagnostic laboratory investigation. WHO/ DIL/LAB/99.1/Rev.2 2002.

 

 

Начало формы

Оценить полезность страницы: 12345 *

Конец формы

Оставить письменный отзыв

Форма отзыва не предназначена для получения консультации по личным вопросам.
Желающие получить консультацию могут задать свой вопрос после регистрации на форуме.




Просмотреть отзывы на эту страницу


 
июль 2015
« Сегодня »
пн вт ср чт пт сб вс
   
   
 




2015-11-10 7461 Обсуждений (0)
Особенности взятия крови с помощью венозных катетеров 4.80 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Особенности взятия крови с помощью венозных катетеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)