Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к курсовой работе по уголовному праву



2015-11-10 1336 Обсуждений (0)
Требования к курсовой работе по уголовному праву 0.00 из 5.00 0 оценок




(особое внимание обращать на фразы, выделенные жирным шрифтом)

Курсовая работа выполняется по одной из тем по Общей или Особенной частям уголовного права, предложенной кафедрой уголовного права и уголовного процесса (приложение 1). Студент выбирает тему самостоятельно. Возможно выполнение работы несколькими студентами на одну и ту же тему. Кафедра предлагает примерные планы (перечни вопросов, подлежащих рассмотрению) по каждой из тем (приложение 2).

Курсовая работа состоит из титульного листа, плана, введения, двух-трех разделов (вопросов), заключения и списка литературы. Общий объем работы, как правило – 20 страниц, включая титульный лист, набранный 14 шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала. В любом случае работа не может превышать 25 страниц и быть менее 18 страниц. Обязательна автоматическая расстановка переносов. Разрывы между абзацами не допускаются. Обязательно выделение абзацев.

В титульном листе должны быть отражены: вид работы (курсовая работа, а не реферат или контрольная работа) вуз, кафедра, тема, дисциплина, номер группы, фамилия и инициалы студента, дата окончания работы, город, год (пример оформления в приложении 3).

После титульного листа пишется план работы, в котором отражается содержание работы, и конкретизируются названия разделов, проставляются номера страниц. Разделы (вопросы) делить на более мелкие подразделы, параграфы и т.д. не надо (пример в приложении 4).

После плана в работе оформляется введение. Во введении отражается:

- в работах по Общей части уголовного права значимость темы курсовой работы для науки уголовного права и практики применения уголовного закона;

- в работах по Особенной части уголовного права - общественная опасность рассматриваемых преступлений, основные проблемы, возникающие при их квалификации и (или) отграничении от смежных составов преступлений.

Кратко описываются использованные при написании работы нормативно-правовые и судебные акты (если использовались), учебная и научная литература, включая материалы прочитанных лекций, обосновывается план работы.

Объем введения, по общему правилу, – не более одной страницы. Как правило, введение пишется после основной части (рассмотрения вопросов плана). Пример введения курсовой работы по Общей части уголовного права в приложении 5, по Особенной части уголовного права в приложении 6). Сноски во введении делаются только в том случае, если использованный источник далее нигде в тексте работы упоминаться не будет.

При раскрытии вопросов работы обязательно использование нормативно-правовых и судебных актов, материалов прочитанных лекций, учебной и желательно научной литературы и оформление сносок на них. Сноски расставляются автоматически, нумерация сносок на каждой странице должна быть отдельной. При этом следует руководствовать следующими правилами:

- по нормативно-правовым актам:

в тексте работы указывается вид акта (федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон Российской Федерации, указ Президента Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации, приказ), дата (число цифрой, месяц прописью) номер, наименование в кавычках (только в этом, а не в ином порядке). Вид акта, кроме постановления и приказа, пишется с заглавной буквы. Следует иметь в виду, что федеральные законы принимаются в соответствии с ныне действующей Конституцией Российской Федерации; до ее вступление в действие (до конца 1993 г.) принимались законы Российской Федерации. Недопустимо следующее описание: Федеральный закон Российской Федерации; может быть либо федеральный закон, либо закон Российской Федерации. В некоторых случаях законы Российской Федерации в процессе внесения в них изменений были переименованы в федеральные законы (например: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»). В этих случаях в качестве вида акта указывается федеральный закон, а нумерация остается прежней, характерной для закона Российской Федерации.

Примеры:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»

Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 724 «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы»

Постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами федеральных органов исполнительной власти обычно утверждаются положения, правила, инструкции, перечни, иные документы. В тексте работы при этом сначала пишется вид утвержденного документа с наименованием без кавычек, а затем вид и иные реквизиты постановления, приказа (это правило не распространяется на список использованной литературы).

Примеры:

Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные постановлениемПравительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н

Практически все нормативно-правовые акты со временем подвергаются изменениям. В тексте работы изменения указываются лишь в том случае, если они имеют прямое отношение к изложению материала работы. Например, ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», изложенная в редакции Федерального закона от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ (наименование закона, внесшего изменение в тексте писать не обязательно, но его обязательно надо писать в списке литературы).

При использовании в работе международно-правовых актов указываются их вид (декларация, конвенция и др.), международная организация (ООН, Совет Европы и др.), дата.

Примеры:

Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц от 20 декабря 1971 г.

Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

Для следующих международно-правовых актов принято упрощенное их описание:

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Международный пакт об экономических, социальных и экономических правах 1966 г.

Сокращенное описание допустимо и для других международно-правовых актов:

Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г.

Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г.

Конвенция о психотропных веществах 1971 г.

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Реквизиты Конституции Российской Федерации и кодексы Российской Федерации в тексте не указываются. Кодексы указываются в общепринятых их сокращениях: Уголовный кодекс – УК, Гражданский кодекс – ГК, Уголовно-процессуальный кодекс – УПК и т.д. Сноски на Конституцию и кодексы Российской Федерации не оформляются. Если изменения, внесенные в Конституцию Российской Федерации и кодексы Российской Федерации, имеют значение для изложения материала работы, то указываются законы, внесшие эти изменения. Например, ч. 2.1 ст. 37 УК Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ. Недопустимо вместо Конституции писать Основной закон, такого вида нормативно-правового акта в Российской Федерации не существует.

Номер сноски в тексте работы проставляется после наименования нормативно-правового акта или его номера, если указан без наименования акт, внесший изменения. В последнем случае после номера сноски проставляется точка. Сами сноски расставляются автоматически и набираются 10 шрифтом Times New Roman через 1 интервал.

В сносках на нормативно-правовые акты указывается только источник их официального опубликования в первоначальной редакции, наименование акта и другие его реквизиты в сносках не повторяются. Для федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации в сносках указывается «Собрание законодательства Российской Федерации», для законов Российской Федерации, в том числе переименованных впоследствии в федеральные законы, или указов Президента Российской Федерации (или РСФСР), постановлений Правительства Российской Федерации (Совета Министров – Правительства Российской Федерации или РСФСР), принятых до конца 1993 г. – «Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации (или РСФСР) и Верховного Совета Российской Федерации (или РСФСР)», некоторые из указов и постановлений публиковались в «Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации». Приказы федеральных органов исполнительной власти публикуются в «Бюллетене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», а некоторые из них в «Российской газете», в таком случае предпочтение отдается «Российской газете». В сносках указанные источники официального опубликования указываются без кавычек. Для «Собрания законодательства Российской Федерации указываются год (без буквы «г.»), номер (№), статья (Ст. с заглавной буквы). Для «Российской газеты» указываются год, число и месяц прописью, номер не указывается. Для «Бюллетеня нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» - год и номер. Между источником и реквизитами ставятся только точки, тире не проставляется. Если ведомственный нормативно-правовой акт (приказ) был опубликован в других источниках или официально опубликован не был, но помещен в справочно-поисковых системах (СПС) «Консультант Плюс» и «Гарант», то сноска делается на эти СПС

Примеры:

Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 7. Ст. 900.

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 366.

Российская газета. 2008. 31 декабря.

Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2015. № 7.

СПС «Консультант Плюс».

Следует иметь в виду, что некоторые номера «Собрания законодательства Российской Федерации» имеют части. Пример оформления такой сноски:

Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 52 (часть I). Ст. 6235.

Следует иметь в виду, что «Собрание законодательства Российской Федерации» основано в мае 1994 г. До его основания с марта того же года источником официального опубликования федеральных законов и других актов являлись «Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации». В редких случаях можно встретить ссылку именно на этот источник. Так в № 2 этого источника за 1994 г. были опубликованы постановления Государственной Думы от 23 февраля 1994 г. № 63-I «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации» и 65-I «Об объявлении политической и экономической амнистии». Эти постановления были опубликованы также в «Российской газете» 26 февраля 1994 г. Предпочтение в таких случаях должно отдаваться «Российской газете».

Если в тексте указан нормативно-правовой акт с учет изменений, то оформляются две сноски – на источник официального опубликования в первоначальной редакции и на источник официального опубликования акта, внесшего изменение. Например: ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [первая сноска], изложенная в редакции Федерального закона от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ [вторая сноска]. Первая сноска – Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177. Вторая сноска – Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 48. Ст. 6165.

Указанные выше источники официального опубликования нормативно-правовых актов всегда можно найти в СПС «Консультант Плюс» и «Гарант». Однако в данных системах эти источники описаны неправильно. Особое внимание следует обращать на то, что в этих СПС используется символ «N», его всегда надо заменять символом «№».

Сноски на международно-правовые акты могут быть различными. Некоторые из них опубликованы в «Собрании законодательства Российской Федерации» (например, Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.), в таких случаях следует указывать именно этот источник. Международно-правовые акты публикуются также в различных сборниках. Таковым является, например, издание «Международные акты о правах человека. Сборник документов /Сост. В.А. Карташкин и Е.А. Лукашева. М., 2000) [Сост. означает составители] В этих случаях, если международно-правовой акт, в тексте только упоминается, в сноске указываются все страницы, на которых он опубликован, если указывается конкретная статья международно-правового акта, то в сноске указывается конкретная страница (или страницы).

Например, в тексте упомянута Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Данная Декларация была опубликована на стр. 39-44 указанного выше сборника. В таком случае сноска должна быть следующей:

Международные акты о правах человека. Сборник документов /Сост. В.А. Карташкин и Е.А. Лукашева. М., 2000. С. 39-44.

Если в тексте изложено содержание ст. 3 данной Декларации о том, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность. Это положение Конвенции изложено на стр. 40 указанного выше сборника. В таком случае сноска должны быть следующей:

Международные акты о правах человека. Сборник документов /Сост. В.А. Карташкин и Е.А. Лукашева. М., 2000. С. 40.

Международно-правовые акты обычно приводятся в СПС «Консультант Плюс» или «Гарант». Если затруднительно определить полные данные для источника опубликования, то допускается сноска на соответствующую СПС. В то же время сноска на СПС не допускается для федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, но допускается для ведомственных нормативно-правовых актов.

Нормативно-правовые акты, обязательные к использованию применительно к отдельным темам указаны в приложении 2.

- по судебным актам:

Как правило, в курсовых работах используются постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. В тексте указываются вид судебного акта (с прописной буквы, кроме случаев, когда он указывается в начале предложения), дата, номер, наименование в кавычках. Примеры:

постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2001 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 265 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Шевякова» определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 г. № 388-О «По жалобе гражданина Елисеева Алексея Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктами 2 и 5 части первой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и частью третьей статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации последних лет публикуются в «Российской газете» и в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации». При оформлении сносок предпочтение следует отдавать «Российской газете». Если сноска оформляется на «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», то указываются только год и номер.

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации публикуются в «Собрании законодательства Российской Федерации» и (или) в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации». При оформлении сносок предпочтение следует отдавать «Собранию законодательства Российской Федерации». Если сноска оформляется на «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации», то указываются только год и номер.

Судебные акты, обязательные к использованию применительно к отдельным темам указаны в приложении 2.



2015-11-10 1336 Обсуждений (0)
Требования к курсовой работе по уголовному праву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к курсовой работе по уголовному праву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)