Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эндокринная функция половых желез



2015-11-10 1570 Обсуждений (0)
Эндокринная функция половых желез 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «медицинская биохимия»

 

Биохимические показатели нарушения половых желез у мужчин и женщин.

 

Руководитель курсовой

д. м. н., профессор

_________С.В. Нотова

«__»__________2012г

Исполнитель

Студент группы 09 БХ

____М.Д.Солдаткина

«__»_________2012г

 

Оренбург 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Химико-биологический факультет

 

Кафедра профилактической медицины

 

Задание на курсовую работу

Биохимические показатели нарушения половых желез у мужчин и женщин

 

Исходные данные: различные учебные пособия по зависимости биохимических исследований.

 

Перечень подлежащих разработке вопросов:

а) что такое гормоны и для чего они;

б) чем управляются гормоны половых желез;

в) женские половые гормоны, болезни и правила сдачи на гормоны;

г)мужские половые гормоны, болезни и оценка функции.

 

Дата выдачи задания «__»_____________________2012 г.

Руководитель

Д.м.н., профессор С.В.Нотова

Исполнитель

студентка группы 09 БХ М.Д.Солдаткина

Срок защиты работы «___» ____________________2012 г


Аннотация

В данной работе рассмотрены биохимические показатели нарушения половых желез у мужчин и женщин.

Структура данной курсовой работы выглядит следующим образом.

В первой главе рассмотрена эндокринная функция гипоталамуса для образования половых гормонов у мужчин и женщин. Гипоталамусом управляется половое созревание, рост и развитие.

Во второй главе рассмотрены женские половые железы. Их строение, секреция, процессы при менструации и какими гормонами управляется. Так же описаны болезни, в большей степени аменорея. Правила сдачи анализов крови на гормоны.

В третьей главе рассмотрела мужские половые железы. Влияние гормонов на организм, болезни, половое созревание. Так же оценка функции мужских половых органов, в частности недостаток или избыток гормонов.

Работа выполнена на 19 страницах в печатном виде с использованием пяти источников.

 

Abstract

 

 

Are considered in this work biochemical indicators of violation of the sexual glands in men and women.
The structure of the course work is as follows.
In the first Chapter describes the endocrine function of the hypothalamus for the formation of sex hormones in men and women. The hypothalamus is controlled by puberty, growth and development.
The second Chapter describes the female sex glands. Their structure, secretion, processes, milf and what hormones is controlled. So also described the disease, to a greater extent amenorrhea. Rules of delivery of blood tests for hormones.
In the third Chapter reviewed the male sex glands. Effect of hormones on the body, disease, sexual maturation. Also the assessment of the function of the male genital organs, in particular the lack or excess of hormones.
The work is executed on 19 pages in a printed form with the use of five sources.

Содержание

 

 

  Введение
Эндокринная функция половых желез
Женские половые железы
2.1 Снижение функции
2.2 Болезни женских половых желез
2.3 Правила сдачи крови на женские гормоны
Мужские половые гормоны
3.1 Тестикулярная недостаточность
3.2 Болезни мужских половых желез
3.3 Оценка функции
  Заключение
  Список использованной литературы

Введение

 

 

Гормоны - это то, что делает нас особенным и непохожим на остальных. Они предопределяют наши физические и психические особенности. Вырастем мы высоким или не очень, полным или худым.

Наши гормоны влияют на все аспекты нашей жизни - с момента зачатия и до самой смерти. Они будут влиять на наш рост, половое развитие, формирование наших желаний, на обмен веществ в организме, на крепость мышц, на остроту ума, поведение, даже на наш сон.

Слово «гормон» часто вызывает фривольные ассоциации: у кого-то они выделяются в избытке, да ещё и где-то играют. Но о том, как гормоны играют, мы поговорим в другой раз. Сейчас -- о том, как они работают.

Эта удивительная управляющая система возникла в ходе эволюции, вероятно, чуть позже многоклеточности и одновременно с кровеносной системой. На самом деле даже одноклеточные существа небезразличны к химическим сигналам, приходящим извне, в том числе от других клеток. Но только у многоклеточных могла появиться изощрённая многоуровневая регуляция.

Она управляет именно теми функциями организма, которые чаще всего бывают неподвластны воле и сознанию, от переработки питательных веществ до влюблённости, от роста рук, ног и туловища до колебаний настроения, от зачатия ребёнка до таинственной деятельности внутренних органов, которые многим своим хозяевам и по именам-то не известны. Вернее, наоборот: эти функции неподвластны воле, потому что управляются не нервной, а эндокринной системой. Специальные клетки в железах и тканях вырабатывают гормоны (от греч. hormamo -- приводить в движение, побуждать). Эти вещества выделяются во внеклеточное пространство, в кровь и лимфу, а с их токами попадают в «мишени» - органы и клетки и производят нужные эффекты. Примечательно, что они работают в очень низких концентрациях - до 10-11 моль/л.

Гормоны (от греч. hormao - привожу в движение, побуждаю) - биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции и выделяются непосредственно в кровь, лимфу или ликвор. Они обладают строго специфическим и избирательным действием, способные повышать или понижать уровень жизнедеятельности организма.

Выделяемые гормоны из эндокринных желез отличаются от других биологически активных веществ рядом свойств:

1. Действие гормонов носит дистантный характер, иными словами, органы, на которые гормоны действуют, расположены далеко от железы.

2. Действие гормонов строго специфично. Некоторые гормоны действуют лишь на определенные клетки - мишени, другие - на множество различных клеток.

3. Гормоны обладают высокой биологической активностью.

Эндокринная функция половых желез

 

 

Половые железы (семенники и яичники), наряду с функцией гаметообразования, содержат клетки синтезирующие и секретирующие половые гормоны. При этом эндокринная функция присуща как специализированным для внутренней секреции клетками ( клетки Лейдинга семенников, клетки желтого тела яичников), так и клеткам, участвующим в процессах гаметогенеза ( клетки Сертоли семенников, клетки гранулезы яичников). Как семенники, так и яичники, синтезируют и мужские гормоны (андроген), и женские половые гормоны (эстрогены), являющиеся стероидами-производными холестерина.

Эндокринная функция семенников. Основной структурой семенника, где происходит образование и созревание гамет-сперматозоидов - являются извитые семенные канальцы. Базальная мембрана изнутри покрыта отросчатыми клетками Сертоли и располагающимися между ними клетками сперматогенного эпителия, внутренний слой которых составляет сперматогонии. Клетки Сертоли, наряду с обеспечением процесса созревания сперматид, поглощения остатков их цитоплазмы при превращении сперматиды в сперматозоид, обладают секреторной и инкреторной функцией. Их секреторная функция заключается в выделении в просвет канальца жидкости, в которой плавают сперматозоиды. Инкреторная функция сводится к двум процессам: 1) образованию и секреции с жидкостью в просвет канальца гормона ингибина – основного тормозящего продукцию фоллитропина механизма обратной связи с гипофизом и 2) образованию и секреции в периканальцевую лимфу эстрогенов. Кровеносные капилляры не проникают в просвет канальцев, а вертится межу их петлями. Рядом с кровеносными капиллярами расположены скопления клеток мезенхимального происхождения, называемые клетками Лейдинга. Эти клетки отделены от семенных канальцев лимфатическими пространствами. Клетки Лейдинга являются основными продуцентами мужских половых гормонов, главным образом, тестостерона. Регуляцию продукции гормонов семенниками осуществляется преимущественно лютропином аденогипофиза, специфически регулирующим секреторную активность клеток Лейдинга и продукцию тестостерона, и отчасти фоллитропином, меняющим активность клеток Стероли и продукцию ими эстрогенов и ингибина. Функциональная активность клеток Стероли и Лейдинга регулируется также обменом гормонами между ними через лимфу.

Основные метаболические и функциональные эффекты тестостерона: 1) обеспечение процессов половой дифференцировки в эмбриогенезе;

2) развитие первичных и вторичных половых признаков;

3) формирование структур центральной нервной системы, обеспечивающих половое поведение и функции;

4) генерализованное анаболическое действие, обеспечивающее рост скелета, мускулатуры, распределение подкожного жира;

5) регуляция сперматогенеза;

6) задержка в организме азота, калия, фосфата, кальция;

7) активация синтеза РНК;

8) стимуляция эритропоэза.

Эндокринная функция яичников. Гормонопродуцирующие клетки гранулезы фолликул являются по происхождению и функциям аналогом клеток Стероли семенников, но их функция регулируется не только гипофизарным фоллитропином, но и в большей мере лютропином. Основным гормоном гранулезы является эстрадиол, образуемый из предшественника тестостерона. В меньшем количестве гранулеза образуется эстрон, из которого в печени и плаценте образуется эстриол. Клетки гранулезы образуют в малых количествах и прогестерон, необходимый для овуляции, но главным источником прогестерона служат клетки желтого тела, регулируемые гипофизарным лютропином.

Секреторная активность этих эндокринных клеток характерезуется выраженной цикличностью, связанной с женским половым циклом. Последний обеспечивает интеграцию во времени различных процессов, необходимых для осуществления репродуктивной функции - периодическую подготовку эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, созревание яйцеклетки и овуляцию, изменение вторичных половых признаков. В предовуляционном периоде вначале происходит постепенное нарастание секреции фоллитропина аденогипофизом. Созревающий фолликул все больше вырабатывает количества эстрогенов, что по обратной связи начинает снижать продукцию фоллитропина. Повышающийся уровень лютропина стимулирует образование прогестерона клетками гранулезы. Это обеспечивает синтез ферментов, приводящих к истончению стенки фолликула и овуляции. В овуляторном периоде происходит резкий всплеск уровня гормонов в крови – лютропина, фоллитропина и эстрогенов. В начальной фазе постовуляторном периоде происходит кратковременное падение уровней гонадотропинов и эстрадиола, разорванный фолликул заполняется лютеральными клетками, образуются новые кровеносные сосуды. Нарастает продукция прогестерона формирующимся желтым телом, повышается секреция эстрадиола другими созревающими фолликулами. Высокий уровень гормонов в крови падает содержание прогестерона и эстрогенов. В секреторном эпителии матки при низком уровне стероидов крови возникает геморрагические и дегенеративные изменения, что приводит к отражению слизистой, кровотечению, сокращению матки, т.е. к менструации.

Эстрогены необходимы для процессов половой дифференцировки в эмбриогенезе, полового созревания и развития женских половых признаков, установления и развития женских половых признаков, установления женского полового цикла, роста мышцы и железистого эпителия матки, развития молочных желез. В итоге, эстрогены неразрывно связаны с реализацией полового поведения, с овогенезом, процессами оплодотворения и имплантации яйцеклетки, развития и дифференцировки плода, нормального родового акта. Эстрогены подавляют резорбцию кости, задерживают в организме азот, воду и соли, оказывая общее анаболическое действие, хотя и более слабое, чем андрогены.

Прогестерон является гормоном сохранения беременности (гестагеном), так как ослабевает готовность мускулатуры матки к сокращению. Необходим гормон в малых концентрациях и для овуляции. Большие количества прогестерона, образующиеся желтым телом, подавляют секрецию гипофизарных гонадотропинов. Прогестерон обладает выраженным антиальдостероновым эффектом, поэтому стимулирует натриурез.

 




2015-11-10 1570 Обсуждений (0)
Эндокринная функция половых желез 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эндокринная функция половых желез

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)