Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мышечное волокно – эндомизий – пучок мышечных волокон – перимизий – эпимизий



2015-11-10 1586 Обсуждений (0)
Мышечное волокно – эндомизий – пучок мышечных волокон – перимизий – эпимизий 0.00 из 5.00 0 оценок




Наружный и внутренний слои. Наружный волокнистый (плотная соединительная ткань), внутренний – хондрогенный, или камбиальный, или клеточный, содержащий сосуды или хондробласты. Функции: трофическая, регенерация, оппозиционный рост хряща.

Вариант №7

1. Определенные количественные соотношения форменных элементов крови. Эритроциты: у мужчин 3,9*1012 – 5,5*1012; у женщин 3,7*1012 – 4,9*1012. Лейкоциты: 3,8*109-9,0*109. Тромбоциты: 200*109-300*109. Приводимые количества подсчитаны в 1 литре.

Мезенхима. Собственно соединительная ткань и скелетные ткани (волокнистые: рыхлая и плотная (оформленная и неоформленная) и со специальными свойствами: ретикулярная, жировая, пигментная, слизистая).

Скелетные ткани: хрящевая (гиалиновая, эластическая, волокнистая) и костная: грубоволокнистая и пластинчатая (губчатая и компактная).

Фибробласты, фиброциты, макрофаги, тканевые базофилы, плазмоциты, адвентициальные клетки, пигментоциты, адипоциты, перициты. (для л.ф. макрофаги, плазмоциты, тучные клетки). (для п.ф. адвентициальные клетки и молодые фибробласты).

Гладкий миоцит имеет веретеновидную форму. Длина от 10 до 500 мкм, а толщина до 10 мкм. Это одноядерная клетка. Палочковидное ядро занимает центральное положение в клетке. Хорошо развитые митохондрии, комплекс Гольджи, гладкая эндоплазматическая сеть (саркоплазматический ретикулум). В цитоплазме – включения гликогена – энергетический резерв клетки.

Сократительным аппаратом являются миофиламенты, которые расположены на периферии клетки и имеют продольную ориентацию. Толстые и тонкие филаменты в гладком миоците не находятся в определенных пространственных отношениях друг к другу.

Гладкая мышечная ткань относится к тканям с непроизвольными сокращениями, так как ее функцию контролирует ВНС.

6. Определенное процентное соотношение лейкоцитов к их общему количеству. Гранулоциты: нейтрофилы 65-75%, эозинофилы 1-5%, базофилы 0-1%. Агранулоциты: лимфоциты: 25-35%, моноциты 6-8%.

Вариант №8

Собственно соединительная ткань и скелетные ткани. Волокнистые: рыхлая и плотная (оформленная и неоформленная) и со специальными свойствами: ретикулярная, жировая, пигментная, слизистая.

Скелетные ткани: хрящевая (гиалиновая, эластическая, волокнистая) и костная: грубоволокнистая и пластинчатая (губчатая и компактная).

Все соединительные ткани состоят из клеток и межклеточного вещества, состоящего из волокон и аморфного (основного) вещества.

Тыс/мл. Это безъядерные фрагменты цитоплазмы гигантских клеток красного мозга – мегакариоцитов. Эти фрагменты цитоплазмы целиком покрыты клеточной мембраной и не содержат компонентов ядра. Размеры кровяной пластинки 2-3 мкм. Каждая пластинка состоит из наружной гомогенной части – гиаломера и центральной части – грануломера, содержащей гранулы. Функция: участие в процессах свертывания крови.

А) сократительные (миофибриллы); б) трофические (ядро, органеллы); в) опорные (оболочки мышечных элементов и телофрагмы).

Мезенхима. Клетки (хондробласты, хондроциты) и межклеточное вещество: волокна (хондреиновые, коллагеновые, эластические) и аморфное вещество (вода, сульфатированные и несульфатированные ГАГ, органические вещества, соли). Костная ткань.

Предшественники Т-лимфоцитов образуются в красном костном мозге. В тимусе происходит антигеннезависимая дифференцировка Т-лимфоцитов. В периферических органах кроветворения (селезенка, лимфатический узел) происходит антигензависимая дифференцировка в Т-киллеры (убийцы), Т-хелперы (помощники), Т-супрессоры (угнетатели) и Т-клетки памяти. Т-киллеры - эффекторные клетки клеточного иммунитета, уничтожают генетически чужеродные клетки без выработки антител. Т-хелперы и Т-супрессоры – участвуют в регуляции гуморального иммунитета (с выработкой антител).

Вариант №9

1. Лейкоцитам. 25-30%. Относятся к агранулоцитам. Лимфоциты имеют округлую форму. Ядро округлое, занимающее почти всю цитоплазму, оставляя тонкий цитоплазматический ободок. Различают: В-лимфоциты и Т-лимфоциты (хелперы, супрессоры, киллеры, памяти). Принимают участие в клеточном и гуморальном иммунитете.

2. Лимфа – желтоватая жидкость, находящаяся в полости лимфатических капилляров и сосудов. Образование ее обусловлено переходом составных частей плазмы крови из кровеносных капилляров в тканевую жидкость и поступлением их вместе с продуктами обмена веществ, выделенных клетками соединительной ткани в лимфатические капилляры. Лимфа состоит из лимфоплазмы и форменных элементов. Лимфоплазма отличается от плазмы крови меньшим содержанием белков. В лимфе содержитя фибриноген, поэтому она способна свертываться. Главные форменные элементы лимфы – лимфоциты, но могут встречаться и другие лейкоциты. Вливается лимфа в кровь. Источник развития лимфы – мезенхима.

В межклеточном веществе хондреиновые волокна (коллаген II типа).

4. Структурная единица миофибриллы или участок миофибриллы между телофрагмами 1/2И+1А+1/2И.

Это постоянные и наиболее многочисленные клетки всех видов соединительной ткани. Фибробласты – крупные (диаметр до 50 мкм) отростчатые клетки с нечетко выраженными границами. Содержат светлые овальные ядра с 1-2 крупным ядрышками и слабобазофильной цитоплазмой. Хорошо развита гранулярная ЭПС, аппарат Гольджи, много митохондрий. Фибробласты – это секреторные клетки, синтезирующие белки (коллаген и эластин) и гликозаминогликаны, входящие в состав межклеточного вещества соединительной ткани.

Вариант №10

Жировые клетки (адипоциты) имеют шаровидную форму. Содержат одну большую каплю жира (окрашенную Суданом III в желтый цвет), занимающую всю центральную часть клетки. Цитоплазма, прилежащая к периферии клетки, выглядит в виде тонкого цитоплазматического ободка, в утолщенной части которого лежит уплощенной формы ядро. Функция: накопление резервного жира, принимающего участие в трофике, энергообразовании и метаболизме воды.

2. Молодые формы эритроцитов с меньшим содержанием гемоглобина - называются ретикулоцитами. Содержание их от 1 до 5%. В цитоплазме содержатся зернисто-сетчатые структуры, которые представляют собой остатки органелл (ЭПС, митохондрий, рибосом). Появление больше 5% ретикулоцитов - признак усиления физиологической регенерации эритроцитов.

Коллагеновые волокна не ветвятся. Им свойственна: 1) малая растяжимость; 2) большая прочность на разрыв; 3) способность объединяться в пучки. Эластические волокна обладают способностью к растяжимости. Ретикулиновые или ретикулярные волокна являются разновидностью коллагеновых волокон III типа. Все волокна входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани.



2015-11-10 1586 Обсуждений (0)
Мышечное волокно – эндомизий – пучок мышечных волокон – перимизий – эпимизий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мышечное волокно – эндомизий – пучок мышечных волокон – перимизий – эпимизий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)