Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общего значения: митохондрии, аппарат Гольджи, саркоплазматический ретикулум, рибосомы, гранулярная ЭПС. Специальные: миофиламенты (миозиновые и актиновые)



2015-11-10 814 Обсуждений (0)
Общего значения: митохондрии, аппарат Гольджи, саркоплазматический ретикулум, рибосомы, гранулярная ЭПС. Специальные: миофиламенты (миозиновые и актиновые) 0.00 из 5.00 0 оценок




5. Аппозиционный рост (за счет надхрящницы) и интерстициальный рост (за
счет увеличения числа изогенных групп).

Вариант №11

1. Нейтрофилы относятся к зернистым лейкоцитам (гранулоцитам). Процентное содержание 65-75%. В зависимости от формы ядер различают: сегментоядерные (60-65%), палочкоядерные (3-5%) и юные (0-1%). Сегментированное ядро состоит из 2-5 сегментов, связанных между собой перемычками или мостиками. В цитоплазме нейтрофилов имеются два основных типа гранул: азурофильные, представляющие собой разновидность первичных лизосом, и специфические, содержащие щелочную фосфатазу, фагоциты. Мечников И.И. назвал нейтрофилы микрофагами. Основная их функция – фагоцитоз, обеспечивая тем самым очищение очага воспаления от микроорганизмов и продуктов клеточного и тканевого распада.

Жировая ткань. Различают белую и бурую. Бурая жировая ткань встречается на шее, около лопаток, за грудиной, вдоль позвоночника, под кожей и между мышцами у новорожденных детей. Функции: теплорегуляция и источник энергии для животных после пробуждения от зимней спячки. Белая жировая ткань у человека располагается под кожей, особенно в нижней части брюшной стенки, на ягодицах и бедрах, в сальнике, брыжейке. Функции: активные процессы обмена жирных кислот, углеводов; образование жира из углеводов; при распаде жиров высвобождается большое количество воды и выделяется энергия.

Кардиомиоцит.

Структурно-функциональная единица пластинчатой компактной костной ткани, состоящая из концентрически расположенных и вставленных друг в друга костных пластинок, окружающих канал, где проходят сосуды (Гаверсов канал). К 20 годам

Межклеточное вещество хрящевой ткани содержит белки (коллаген II типа), липиды, гликозаминогликаны (главным образом сульфатированные: хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат и кератаносульфат, а также несульфатированные: гиалуроновая кислота), протеогликаны. Так как протеогликаны способствуют связыванию воды, межклеточное вещество хрящевой ткани обладает гипергидрофильностью, что обуславливает тургор и способствует диффузии питательных веществ.

Вариант №12

Увеличение числа молодых нейтрофильных гранулоцитов называют «сдвигом влево» лейкоцитарной формулы. Это свидетельствует о наличии в организме воспалительного процесса или большой кровопотери.

Состоит из большого количества клеток и межклеточного вещества, состоящего из большого объема аморфного (основного) вещества и небольшого количества волокон (коллагеновых и эластических). Формирует многочисленные прослойки внутри органов, сопровождающие кровеносные, лимфатические сосуды и нервы; входит в состав кожи и слизистых оболочек внутренних полостных органов.

Ретикулярные клетки, ретикулиновые (ретикулярные, аргирофильные) волокна. Ретикулярная ткань образует строму кроветворных органов (кроме тимуса), создавая микроокружение для развивающихся в них клеток крови.

Актин и мозин. Саркомер.

Увеличение вариабельности форм эритроцитов.

Вариант №13

Тыс/мл. Гранулоциты: нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Агранулоциты: моноциты, лимфоциты. Функции: фагоцитоз, дезинтоксикационная (выделение антибактериальных веществ), формирование клеточного и гуморального иммунитета.

Коллагеновые волокна входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. Они имеют вид прямых или волнообразно изогнутых тяжей. Они состоят из пучков параллельно расположенных фибрилл. Фибриллы состоят из нескольких протофибрилл – молекул волокнистого белка коллагена. Ширина коллагеновых волокон может достигать 10 мкм. Волокна не ветвятся. Они малорастяжимы, обладают большой прочностью на разрыв и способны объединяться в пучки.

Определенное пространственное расположение актиновых и миозиновых протофибрилл.

Принцип соотношения аморфного (основного) вещества и волокон, а также степень упорядоченности расположения волокон.

Межпозвоночные диски, симфиз лобковых костей, в местах прикрепления связок, сухожилий и крупных мышц к костям. Отсутствует надхрящница, коллагеновые волокна (I-го типа) образуют толстые пучки. Волокнистый хрящ по строению занимает промежуточное положение между плотной соединительной и хрящевой тканью. Уменьшается концентрация протеогликанов и связанная с ними гидрофильность (л.ф.).

Вариант №14

У мужчин 3,9-5,5 млн/мл; у женщин 3,7-4,9 млн/мл. Эритроцит - безъядерная клетка крови, которая утратила ядро в процессе созревания. Вместо ядра эритроцит содержит белок гемоглобин, состоящий из белковой части – глобина и соединенного с ним пигмента – гемма. Гемоглобин обладает способностью связываться с кислородом. Отсюда основная функция эритроцитов – участие в транспорте кислорода.

Клетка имеет удлиненную форму, напоминающую форму кирпичика. В центре 1-2 крупных ядра, а по периферии – миофибриллы. В саркоплазме у полюсов ядра много митохондрий, аппарат Гольджи, включения гликогена и липидов. Развит саркоплазматический ретикулум, но он не образует терминальных цистерн. Отсюда в типических кардиомиоцитах отсутствуют триады.



2015-11-10 814 Обсуждений (0)
Общего значения: митохондрии, аппарат Гольджи, саркоплазматический ретикулум, рибосомы, гранулярная ЭПС. Специальные: миофиламенты (миозиновые и актиновые) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общего значения: митохондрии, аппарат Гольджи, саркоплазматический ретикулум, рибосомы, гранулярная ЭПС. Специальные: миофиламенты (миозиновые и актиновые)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)