Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материя – все то, что нас окружает. Проявляется в виде вещества и в виде поля



2015-11-10 941 Обсуждений (0)
Материя – все то, что нас окружает. Проявляется в виде вещества и в виде поля 0.00 из 5.00 0 оценок




Глоссарий по «Общей экологии»

ЭКОЛОГИЯ

Экология - (от греч. óikos — дом, жилище, местопребывание), наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой.

Экология классическая - (биоэкология) - наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой.

Аутэкология - (от англ, out — вне и экология), физиология, экология; раздел экологии, рассматривающий взаимоотношения отдельного организма (вида) с окружающей средой.

Демэкология - (от греч. demos — народ и экология), экология популяций, раздел общей экологии, изучающий структурные и функциональные характеристики, динамику численности популяций, внутрипопуляционные группировки и их взаимоотношения, выясняющий условия, при которых формируются популяции, и др.

Эйдэкология – направление, изучающее экологию видов.

Синэкология – экология сообществ, которая занимается изучением популяций разнообразных видов животных, растительных форм и микроорганизмов, образующих биоценозы, их развитие и возможные пути формирования, их структуру и развитие в динамике, взаимодействие со средой, продуктивность, энергетику и прочие особенности.

Вид (лат. species) — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов)[1]; таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.

Популяция - (ср.-лат. populatio, от лат. populus — народ, население), совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определённую территорию.

Сообщество - совокупность совместно обитающих организмов разных видов, представляющая собой определённое экологическое единство (напр., фитопланктон к.-л. озера, почвенные животные участка леса).

Современная экология включает в себя:

· Глобальная экология (единство и целостность биосферы)

· Геоэкология (геосистемное различие уровней и их изменение под воздействием человека)

· Прикладная экология (взаимосвязи агроэкосистем, урбоэкосистем, техносферы с окружающй средой)

· Социальная экология (взаимодействие «общество» - природа)

· Экология человека (как вид)

· Экологический мониторинг (отслеживание, наблюдение, анализ, прогноз)

 

Глобальная экология - комплексная научная дисциплина, изучающая биосферу в целом.

Социальная экология - отрасль науки, исследующая отношение между человеческими сообществами и окружающей географически-пространственной, социальной и культурной средой, прямое и побочное влияние производств, деятельности на состав и свойства окружающей среды, экологические воздействие антропогенных, особенно урбанизированных, ландшафтов, др. экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека и на генофонд человеческих популяций и т. п.

Геоэкология-направление на стыке географии и экологии, которое исследует естественное (природное) окружение человека не в его первозданном виде,а в том виде, в котором оно существует в настоящее время, т.е. с учетом воздействия деятельности человека на географическую оболочку.

Экология человека - комплексная наука (часть экологии социальной), изучающая закономерности взаимодействия человека с окружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранения и развития здоровья, совершенствования физических и психических возможностей человека, взаимоотношения биосферы и ее подразделений с антропосистемой, а также закономерности биосоциальной организации человеческих популяций, влияние различных факторов окружающей среды на человеческий организм.

Прикладная экология - раздел экологии, результаты исследования которого направлены на решение практических проблем охраны окружающей среды: защита от загрязнения, научное управление окружающей средой, рациональным использованием естественных ресурсов, круговоротом воды и воздуха в природе, продуктивностью сообществ, стабильностью и возможной нагрузкой экосистем и т. д. Понятие прикладной экологии часто используется как синоним охраны природы

Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов

Экологические факторы — любой фактор среды, оказывающий влияние на живой организм на любой стадии его развития. Особенность – его нельзя детализировать.

Экологические факторы среды. Классификация:

1. Абиотические факторы включают компоненты и явления неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы. Среди множества абиотических факторов главную роль играют:

· климатические (солнечная радиация, свет и световой режим, температура, влажность, атмосферные осадки, ветер, атмосферное давление и др.);

· эдафические (механическая структура и химический состав почвы, влагоемкость, водный, воздушный и тепловой режим почвы, кислотность, влажность, газовый состав, уровень грунтовых вод и др.);

· орографические (рельеф, экспозиция склона, крутизна склона, перепад высот, высота над уровнем моря);

· гидрографические (прозрачность воды, текучесть, проточность, температура, кислотность, газовый состав, содержание минеральных и органических веществ и др.);

· химические (газовый состав атмосферы, солевой состав воды);

· пирогенные (воздействие огня).

2. Биотические факторы — совокупность взаимоотношений живых организмов, а также их взаимовлияний на среду обитания. Действие биотических факторов может быть не только непосредственным, но и косвенным, выражаясь в корректировке абиотических факторов (например, изменение состава почвы, микроклимата под пологом леса и т.д.). К биотическим факторам относятся:

· фитогенные (влияние растений друг на друга и на окружающую среду);

· зоогенные (влияние животных друг на друга и на окружающую среду).

3. Антропогенные факторы отражают интенсивное влияние человека (непосредственно) или человеческой деятельности (опосредованно) на окружающую среду и живые организмы. К таким факторам относятся все формы деятельности человека и человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания и других видов и непосредственно сказываются на их жизни. Каждый живой организм испытывает влияние неживой природы, организмов других видов, в том числе человека, и в свою очередь оказывает воздействие на каждую из этих составляющих.

Материя – все то, что нас окружает. Проявляется в виде вещества и в виде поля.



2015-11-10 941 Обсуждений (0)
Материя – все то, что нас окружает. Проявляется в виде вещества и в виде поля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материя – все то, что нас окружает. Проявляется в виде вещества и в виде поля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)